Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прекрщения отпуска

Nastasia  
02.08.2007, 18:07
Если работник, находящийся в отпуске до 1,5 лет, написал заявление, о том, что хочет прервать отпуск в связи с выходом на работу, как правильно оформить приказ? Как сформулировать?
"Прервать отпуск?"
"Отменить назначение пособия?"
Или как-то по другому?
avatar 02.08.2007, 18:09
А чего не "отозвать", как из обычного?
Nastasia  
02.08.2007, 18:11
Хорошо, из отпуска отозвать. А пособие отменить?
Random  
02.08.2007, 18:13
А Вы уверены, что пособие надо отменять?
Подсказываю: если человек выходит на неполный рабочий день, пособие сохраняется.
avatar 02.08.2007, 18:18
Рандом ... А разве, если отпуск официально прекращен ... Сохраняется?
Random  
02.08.2007, 18:21
Так зачем его прекращать-то???
Нет, ну ежли очень хочется быть святее папы римского...
avatar 02.08.2007, 18:21
Так я же по начальному вопросу так понял, что хочется. Святее.
Nastasia  
02.08.2007, 18:22
У нее муж будет теперь сидеть до 1,5, мы справку дали для мужа, что пособие ей не выплачивается. Значит пособие отменить, правильно?
Random  
02.08.2007, 18:26
Тогда так.
Она пишет уведомление о том, что выходит на работу на полный рабочий день с такого-то числа.
Вообще ИМХО этого уведомления и достаточно.
Но если очень хочется - сделать еще приказ.
avatar 02.08.2007, 18:30
Да не нужен приказ на "Отменить". Закон есть и баста. Вы приказы не пишете на каждого работника "взимать НДФЛ 13%"??
Nastasia  
02.08.2007, 18:37
Спасибо!!!бай!
03.08.2007, 09:30
Работающим мамам, имеющим детей до 1,5 лет можно на часик сократить рабочий день.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **      **  **    **  **    ** 
 **  **  **  ***   ***  **  **  **   **  **   ***   ** 
 **  **  **  **** ****  **  **  **    ****    ****  ** 
 **  **  **  ** *** **  **  **  **     **     ** ** ** 
 **  **  **  **     **  **  **  **     **     **  **** 
 **  **  **  **     **  **  **  **     **     **   *** 
  ***  ***   **     **   ***  ***      **     **    ** 
Сообщение: