Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

"Обожаю" больничные

02.08.2007, 14:14
Здраствуйте, я опять с вопросом по б/л.
Один маааленький вопросик стесняюсь (возник из-за новой программы для расчета з/п)
При начислениие пособия за счет работодателя программа автоматом начисляет взносы в ПФ и травматизм (УСНО), а я вычитала, что ЕСН облагается только часть, которая превышает максимальный размер пособия. Кто из нас прав??? то есть?!
Random  
02.08.2007, 15:04
Правы Вы.
Смотрите настройки.
02.08.2007, 15:15
Уважаемый Random, спасибо ржу во весь рот
02.08.2007, 15:51
Разработчики уперлись насчет налогообложения от несчастных случаев, говорят в перечне необлагаемых доходов такого пункта нет. скукотища
И еще вопрос - НДФЛ удерживать? то есть?! (я извиняюсь, чё-то запутали меня)
Random  
02.08.2007, 15:56
НДФЛ с любых больничных удерживается.

Ткните разрабочиков носом:
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765)
2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение, пенсии, доплаты к пенсиям и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней.

Тут ничего не говорится про источник выплаты пособия
02.08.2007, 16:07
Еще раз спасибо целую!
02.08.2007, 16:31
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765)
2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение, пенсии, доплаты к пенсиям и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней.
Я устала, а ты надо мной прикалываешься жаль)
02.08.2007, 16:32
А я ему еще поцелуйчики шлю жаль

Значит надо начислять и платить? нифига себе!
Random  
02.08.2007, 16:45
Мда. Веселая штука русский бюрократический язык.
Давайте сгруппируем по-другому.

2. (Государственные пособия гражданам, имеющим детей), (пособия по временной нетрудоспособности), (социальное пособие на погребение), (пенсии, доплаты к пенсиям) и (иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней).
Random  
02.08.2007, 16:49
Вот это Ваше сердце успокоит?

Письмо Фонда социального страхования РФ от 18 апреля 2003 г. N 02-18/05-2417
"О неначислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой работодателем в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ"

В связи с поступающими обращениями о начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой работодателем за счет собственных средств в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", Фонд социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
Статьей 1 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 17-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год" установлены тарифы в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору, размеры которых сохраняются и в 2003 году.
Согласно пункту 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, страховые взносы не начисляются на выплаты, определенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 Перечня страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на пособия по временной нетрудоспособности и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней.
Вместе с тем в статьи 6 и 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ внесены дополнения, в соответствии с которыми страхователи выплачивают определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, в том числе за счет собственных средств.
Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ предусмотрено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, выплата оставшейся части суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающей один минимальный размер оплаты труда, производится за счет средств работодателей.
Пособие по временной нетрудоспособности, как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, независимо от источников его выплаты, не является заработной платой (доходом) застрахованного. В связи с этим страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой работнику в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ за счет средств работодателя, не начисляют.
При этом следует иметь в виду, что работодатель в добровольном порядке за счет своих собственных средств на основании коллективного договора или другого локального нормативного акта может производить любые доплаты, превышающие размеры пособий по обязательному социальному страхованию, установленные действующим законодательством. В этом случае на суммы доплат, превышающие размеры пособий, исчисленных в установленном законодательством порядке, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны начисляться.

Л.Н.Рау

Согласовано
Первый заместитель Министра
труда и социального развития
Российской Федерации В.А.Январев
02.08.2007, 16:49
А можно и так:
2. (Государственные пособия гражданам, имеющим детей), (пособия по временной нетрудоспособности), (социальное пособие на погребение), (пенсии, доплаты к пенсиям) и (иные социальные выплаты), (производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней).

Получается кто как хочет так и мочет?

Да над этим надо подумать, желательно вне рабочего места, а лучше завтра поискать информацию, или в тупо позвонить в соцстрах.

Все равно спасибо, от поцелуйчиков не отказываюсь смайлик(:
02.08.2007, 16:51
Вы просто прелесть!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********   **     **  ********  
    **     ***   **  **     **  ***   ***  **     ** 
    **     ****  **  **     **  **** ****  **     ** 
    **     ** ** **  **     **  ** *** **  **     ** 
    **     **  ****  **     **  **     **  **     ** 
    **     **   ***  **     **  **     **  **     ** 
    **     **    **  ********   **     **  ********  
Сообщение: