Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

про Имущество ( помогите объяснить что так делать НЕЛЬЗЯ)

эЭЭХ (cab7e)
01.08.2007, 17:22
пример у нас на балансе стул стоимоть 100 р. мы сдаем этот стул в аренду и в договоре прописываем что он стоит не сто а 1000 р.

чем это нам грозить. и как объяснить руководству что ТАК делать нельзя...

Заранее спасибо жаль
01.08.2007, 17:32
ИМХО, можно так делать и ничем не грозит
Nad.K  
01.08.2007, 17:37
Почему нельзя-то? Кем и когда запрещено?
эЭЭХ (cab7e)
01.08.2007, 17:44
но налоги мы платим со 100 р. на каком основании мы можем сказать что стул стоит 1000 р. Типа мой стул какую цену хочу такую и ставлю?
avatar 01.08.2007, 17:45
эЭЭХ, есть разные стоимости, применяемые в различных ситуацыях, напр., стоимость покупки, рыночная, остаточнаяч, балансовая, ликвидационная, залоговая и т.д. не вижу причин, по которым в договоре аренды не может быть указано, что залоговая стоимость стула = 1000.
avatar 01.08.2007, 17:46
эЭЭХ
но налоги мы платим со 100 р. на каком основании мы можем сказать что стул стоит 1000 р. Типа мой стул какую цену хочу такую и ставлю?

потому что залоговая стоимость должна быть основана на стоимости замещения. причем тут налоги? это экономика и гражданское право.
эЭЭХ (cab7e)
01.08.2007, 18:02
Дебетокреникъ, спасибо за разяснение. В договоре объязательно нужно прописать что это залоговая стоимость или это само собой подразумевается?
avatar 01.08.2007, 18:16
э... на тему "залоговой" стоимости, я, в принципе, поторопился )) перепутал с залогом ) в общем, это из др. оперы. переключаюсь.работаем!

написать можн что угодно, главное, чтобы былло понятно, что имеется в виду. напр., "в случае невозврата такого замечательного стула арендатор обязуется возместить стоимость замечательного стула в размере 1000"
эЭЭХ (cab7e)
01.08.2007, 18:19
так в том то и дело что я так поняла что они хотят чтоб текст был не такой, а этот замечательный стул стоит 1000 р. поэтому мы его берем в аренду. А так писать у меня нет оснований(
avatar 02.08.2007, 09:39
эЭЭХ
так в том то и дело что я так поняла что они хотят чтоб текст был не такой, а этот замечательный стул стоит 1000 р. поэтому мы его берем в аренду. А так писать у меня нет оснований(

не пойму:
вы берете в аренду или сдаете?
какая именно фраза в договоре вас смущает?
почему?
разное (с) мд
эЭЭХ (f1f01)
02.08.2007, 10:49
1) мы стул в аренду сдаем

2) арендаторы хотят чтоб формулировка была такая... "этот замечательный стул стоит 1000 р. поэтому мы его берем в аренду"

3) потому что у меня нет оснований считать, что он реально стоит 1000 р. нет акта оценки ( с таким же успехом я могу написать что он стоит и 10000000 руб. разве нет? я вот считаю что он вот такой уникальный)


то есть?!
avatar 02.08.2007, 11:04
фразы "этот замечательный стул стоит 1000 р. поэтому мы его берем в аренду" противречит обычаям делового письма. дайте точную, либо я пошел нафинг
эЭЭХ (f1f01)
02.08.2007, 11:32
на самом деле там просто к договору аренды приложение с перечеслением имущества и стоимости которая в 3-и раза превышает балансовую.
avatar 02.08.2007, 11:37
да и бох с ней
02.08.2007, 11:51
Ну другая сторона затратки хочет себе нарисовать за счет аренды. А бухгалтер справедливо боиться такой формулировки. Если это БУ, это одно дело, а если 100 руб. рыночная цена нового стула... я бы подпись точно свою не поставила.

С уважением, Людмила
avatar 02.08.2007, 11:59
Затраты лучше рисовать за счет аренды чего-нить прогрессивно-компьютерного. Сдайте им в аренду пол-сервера лучше.
эЭЭХ (f1f01)
02.08.2007, 12:17
вот и я Людмила это опасаюсь, а мотивирует начальство мой стул, что хочу то и пишу, мол больше возмесят если сломают
avatar 02.08.2007, 14:32
эЭЭХ
вот и я Людмила это опасаюсь, а мотивирует начальство мой стул, что хочу то и пишу, мол больше возмесят если сломают

ИМХО, начальство право.
avatar 02.08.2007, 15:21
Это прям как расценки в дешевых отелях и в подмосковных пансионатах.
Типа потерял застиранное драное полотенце - плати как за 2 новых.
avatar 02.08.2007, 15:24
Кальмар
Это прям как расценки в дешевых отелях и в подмосковных пансионатах.
Типа потерял застиранное драное полотенце - плати как за 2 новых.

именно. и никакого отношения к бу и налогам, а следовательно, и предмету беспокойства, отношения не имеет.
02.08.2007, 15:27
Видимо сам такое на работе уважаемый Дебетокреник придумывает. Ну это ж та сторона затратки нарисует. А этой то что, ктоме того, что бух подпишет стоимость фиктивную? Правда, господин Дебетокреник? Вы бы смело подписали.

С уважением, Людмила
avatar 02.08.2007, 15:36
Людмила, какую фиктивную стоимость? Стоимость, которую надо будет возместить в случае утери? По-вашему эта стоимость должна быть остаточной? Разориццо конторка.

PS. г-н Дебетекреникъ такой фигней на работе не страдает. Этой фигней на работе страдают проф. юристы, управление корпоративной собственности и пр. службы. Ага.
Random  
02.08.2007, 15:39
Людмила, а почему нет?
На самом деле не совсем понятна ситуация.
Вот у меня достаточно регулярно бывает такое:
Берем кредиты под залог оборудования.
Перед залогом оборудование оценивается независимым оенщиком.
Стоимость по оценке при этом на порядок больше остаточной по БУ.
(учетной политикой переоценка ОС по рыночной цене не предусмотрена).
Ну и потом в договоре залога банк прямо табличку рисует:
Остаточная стоимость 300т.р.
Залоговая стоимость 4000т.р.

И вроде никого это не смущает.
Я не знаю - вдруг и тут так сложилось, что когда-то стул купили по дешевке, а сейчас рыночная стоимость у него 1000р?
02.08.2007, 16:09
Ну только не надо забаланс по залогу путать. Там остаточная стоимость заложенного- сколько с баланса упасть может. Но не оценочная, не залоговая и никакая другая!
А речь идет о схемах. Если стул стоит сейчас 100 рублей рынка, а остаточная 10, почему бы не подписать, что я отдаю перечень такой, по рынку - 100. Все справедливо,я ничего не имею против. Но если стул при рынке 100 оценить в пару миллионов и бухгалтеру подписать это дело... Ведь принимающая сторона арендную плату начинает рассчитывать- Автор вопроса так сказал!- опираясь на миллион. Типа по 100 рыс. в месяц арендной платы. Ну собственник имущества рад, конечно. А вот оправданность затрат у арендатора... И причина то - ну акт оценки такой подписал, в т.ч. бухгалтер.
А копнуть - там еще не только эти песни по договору...

А схемочки юристы рисуют... Вот права только что видела на оборудование внесли в уставник. Передающая сторона написала Дт 58 Кт 04. Оборудование тут же в аренду взяли назад. Потом права досрочно забрали, компенсацию заплатили. Как в учете провести? Да юристу "насрать", схемочка им отработана.
Не обижайтесь, у нас беспробудный дождь...как в Париже на Рождество.
Random  
02.08.2007, 16:24
А я вот если честно просто не понял что именно беспокоит автора вопроса.
Вариант 1. То, что реальная рыночная цена 100р, а в бамажке написано 1000.
Вариант 2. То, что реальная (ну или в бамажке) цена 1000, а балансовая - 100р.

Ну а арендная плата обять-таки есть объект рыночных отношений. И вовсе может не привязываться ни к какой стоимости.
И непонятно, в качестве чего эта 1000 в договоре фигурирует.
Почему Вы думаете, что из нее арендная плата рассчитывалась?
Может просто - в случае поломки стула арендатор обязуется вернуть 1000р. Ну так и пусть возвращает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********         **  ********         ** 
 **     **  **     **        **  **     **        ** 
        **  **     **        **  **     **        ** 
  *******   **     **        **  ********         ** 
        **  **     **  **    **  **         **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **         **    ** 
  *******   ********    ******   **          ******  
Сообщение: