Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страхование ответственности

Rosa (1338c)
01.08.2007, 12:00
Подскажите плиз!
У нас есть государственный контракт с городской больницей, для его заключения необходимо было застраховать ответсвенность за нарушение договорных обязательств по данному контракту, иначе бы контракт не был бы подписан. Можно ли отнести расходы по такому страхованию к расходам уменьшающим налогооблагаемую базу по прибыли??? Просто меня смущает то что застрахован гос контракт, если бы обычный дог между юр лицами то его нельзя принять к уменьшению базы, насколько я понимаю, в соотв со ст. 263 НК.
*Леля  
01.08.2007, 13:29
Отв-ть на затраты, если это только обязательный вид страхования, но это не ваш случай.
Rosa (1338c)
01.08.2007, 17:17
Так ведь страховать контракт надо было обязательно, может все таки можно принять к расходам по прибыли? Ну типа экономическая выгода и все такое...то есть?!
*Леля  
02.08.2007, 12:16
Обязательно-это то что в соответствии с законом РФ (типа ОСАГО), а у вас просто в соответствии с условиями контракта.
02.08.2007, 15:40
Это не с условиями контракта. Это в соответствии с законом 94-ФЗ. У меня просто тоже встал этот вопрос. И я склоняюсь к тому, что все-таки можно к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Так же, как и раньше с банковской гарантией - экономически обосновано, документально подтверждено, закон требует. Тогда Минфин во всех письмах разрешил.
*Леля  
02.08.2007, 16:45
Если с ФЗ, то на затраты, просто я такого з-на не знала.
Rosa (1338c)
03.08.2007, 10:40
Спасибо огромное за ссылку на закон, решила принимать в расходы бе-бе-бе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **    **   *******   **    ** 
 **     **  **     **   **  **   **     **  **   **  
 **     **  **     **    ****    **     **  **  **   
  ********  **     **     **      ********  *****    
        **  **     **     **            **  **  **   
 **     **  **     **     **     **     **  **   **  
  *******    *******      **      *******   **    ** 
Сообщение: