Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Федеральный закон "Об акционерных обществах"

Юлия  
31.07.2007, 18:35
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


В целях соблюдения интересов отдельных групп акционеров установлено, что порядок определения цены приобретаемых ценных бумаг, указанный в добровольном предложении о приобретении более 30 % акций ОАО, должен обеспечивать единую цену для всех владельцев ценных бумаг.

Срок, в течение которого приобретатель более 30 % голосующих акций ОАО обязан направить обязательное предложение о приобретении остальных акций ОАО и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, исчисляется также с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о том, что он владеет указанным количеством таких акций.

Списание ценных бумаг, выкупаемых по требованию приобретателя более 95 % акций ОАО, с лицевого счета номинального держателя является основанием для записи о прекращении прав на соответствующие ценные бумаги по счетам депо клиента (депонента) без поручения последнего.

До 1 августа 2008 г. продлен срок, в течение которого лицо, владеющее на 1июля 2006 г. более чем 95 % общего количества голосующих акций ОАО, вправе направить требование о выкупе ценных бумаг.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Это что получается, если я куплю 3% акций ОАО "Х", то в один прекрасный день могу их лишиться в принудительном порядке, если какое-то лицо владеет 95%? Или я не так поняла?
avatar 01.08.2007, 09:41
Да. И это мировая практика. Не скажу, что эаналогичный порядок есть во все странах, но в большинстве развитых существует.
avatar 01.08.2007, 15:11
ДК
да полная это фигня, как быть со ст. 35 Конституции, а?
avatar 01.08.2007, 17:48
ПЗ, мне бы не хотелось устраивать дискуссию на эту тему, ибо:
1) я ж все-таки не юрист
2) она может получиться слишком обширной
avatar 01.08.2007, 18:25
ДК
да не вопрос, просто слегка покоробило вот это "в большинстве развитых". Если отнимать у меня мою собственность - признак развитости...

ОК. Беседа закрыта.
Юлия  
01.08.2007, 19:11
А пишут, что до 1 августа 2008 г. , а после какой порядок будет?

А как цена выкупа рассчитывается, если в двух словах?

Или просто "не ниже номинала.."?
avatar 02.08.2007, 09:42
ПЗ, собственность, конечно изымайеццо, но за компенсацию. и компенсация оценивается по fv
Стаксель (c23eb)
02.08.2007, 11:02
Вопрос, поставленный ПЗ, в принципе верный. В крупных капиталистических (будем считать их "развитыми") странах такие жалобы в конституционные суда подавались. Суды их отклоняли мотивируя чем то вроде свободы предпринимательской деятельности. Так что перспективы иного решения вопроса у нас минимальны.

По цене. Порядок определения цены выкупа установлен п.6 ст. 84.7. ФЗ Об АО. Если очень грубо, то цена должна быть не менее:
- средневзвешенной цены за предыдущие 6 меясцев (для обращающихся на рынке ЦБ);
- рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком (для необращающихся);
- наибольшей цены приобретения или предложения, по которой поглотитель и его аф. лица приобретали ранее.
avatar 02.08.2007, 11:16
ДК, да неважно, за плату или нет. Заставить человека продавать собственность - как-то не по-демократически, тебе не кажется? Хаха...
У нас ситуация была. Человек - владелец был 20 акций ООО Х. Купил он их году еще в 94-м, Лужковская фирма.
Ну и вроде нафиг они ему не нужны, так просто.
А тут приходит уведомление - ваши акции выкуплены по 56 рублей, 1200 рублей заьерете у нотариуса.
НУ мы покумекали и подали в суд. Как раз за 35 ст. Конституции.
С намерением дальше идти в Конституционный суд.
Так эти ребятки приехали, отвалили ему 500 000 рублей, чтобы дело закрыл.
Ибо все понимают, что так не должно быть.
Мы остались довольнысмайлик
Исправлений: 1; последнее - в 02.08.2007, 11:27.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         *******   **              **  **    ** 
 **        **     **  **              **  **   **  
 **               **  **              **  **  **   
 **         *******   **              **  *****    
 **               **  **        **    **  **  **   
 **        **     **  **        **    **  **   **  
 ********   *******   ********   ******   **    ** 
Сообщение: