Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужна срочная помощь!

Pave (f1873)
31.07.2007, 11:17
Есть следующая проблема
Фирма в прошлом году сдавала НДС ежеквартально.
В октябре пришел аванс 5000000 рублей. Реализации не было.
В ноябре прошла реализация на сумму 5000000 рублей.
Реализация превысила 2000000 в квартал по этому в декабре были сданы декларации за октябрь и ноябрь.
Так как в ноябре был большой зачет НДС.
Налоговая запросила документы на подтверждение зачета НДС (камеральная проверка).
Это было в апреле 2007 года. Требование до организации не дошло. И мы не ответили на него. Налоговая вынесла решение об доначисление НДС с суммы что сняла с зачета.
Прилагается уплатить эту сумму.
На сколько я понимаю зачесть НДС (отменить решение ) можно только через суд, а это долго.
Налоговая отказывается сейчас принимать документы, на рассмотрение, мотивируя тем, что решение уже принято.

Возможно ли зачесть НДС каким либо другим способом.
И решить эту проблему
31.07.2007, 11:25
ноябрь поверяют в апреле?

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Pave (f1873)
31.07.2007, 11:37
Так это все равно в суд (обжалование правомерности камеральной проверки)
Pave (f1873)
31.07.2007, 12:08
А возможен ли следующий вариант:
Я соглашаюсь с решением налоговой. Т.е. что они выкинули сумму НДС к зачету в ноябре.
Подаю уточненку за июнь или в декларации за июль защитываю эту сумму к возмещению. Основание - решение налоговой об отказе к зачету, в ноябре и прикладываю документы за ноябрь (или предсавляю по их требованию).

НДС скорее всего отдам, а затем попрошу вернуть.
31.07.2007, 12:13
Вопрос: Вправе ли налоговый орган провести повторную камеральную налоговую проверку и по ее результатам вынести новое решение в случае, если ранее камеральная налоговая проверка уже была проведена и по ее результатам было вынесено решение?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2007 г. N 03-02-07/1-267

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности проведения повторной камеральной налоговой проверки и сообщается следующее.
Согласно п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Кодекс не содержит такого понятия, как "повторная камеральная проверка".
Вместе с тем проведение камеральной налоговой проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.
В соответствии с п. 1 ст. 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Налоговый орган осуществляет проверку уточненной налоговой декларации, по результатам которой в соответствии со ст. 101 Кодекса может быть вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2007
Pave (f1873)
31.07.2007, 12:26
Уважаемый Лесик А.

Уточненку за ноябрь я cдать не могу т.к. она будет такой же как и сдавалась.
В июле я обнаружил что (после уплаты по требованию налоговой) у меня переплата, что и учел в текущей декларации. Можно сдать уточненку за ноябрь, где нет зачета НДС

Хотелось бы вернут НДС без судебных разбирательств.
31.07.2007, 12:43
А как вы переплату учли в декларации? Оплата там нет.

что значит
Уточненку за ноябрь я cдать не могу
и
Можно сдать уточненку за ноябрь, где нет зачета НДС
Pave (f1873)
31.07.2007, 13:01
Дополнительная информация камералка была в февраля (сроки соблюдены)

Сейчас следующая ситуация.
Октябрьская декларация была сдана в декабре, вместе с ноябрьской, в ней показан аванс. Но налог не уплачивался.
Ноябрьская декларация сдана в декабре. При этом показано и начисление и зачет НДС (фактически фирма транзитная). Камеральная проверка (февраль 2007) сняла весь зачет НДС за ноябрь и доначислила НДС.

1.Я предлагаю сдать уточненку за ноябрь с учетом снятия зачета НДС.
2.Учесть в ближайшей декларации тот зачет НДС который был снят налоговой за ноябрь.
31.07.2007, 13:29
Pave
1.Я предлагаю сдать уточненку за ноябрь с учетом снятия зачета НДС.
2.Учесть в ближайшей декларации тот зачет НДС который был снят налоговой за ноябрь.

Вам снова нарисуют отказ. Вычет по НДС предоставляется в том отчетном периоде, в котором возникает право на вычет.
По авансовым платежам:
ст.172 п.6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Pave (f1873)
31.07.2007, 13:35
т.е только в суд на отмену решения налоговой?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  ********   **    ** 
 **     **  ***   ***  **    **  **     **   **  **  
 **     **  **** ****      **    **     **    ****   
  ********  ** *** **     **     ********      **    
        **  **     **    **      **            **    
 **     **  **     **    **      **            **    
  *******   **     **    **      **            **    
Сообщение: