Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налоговый вычет

tunec (3ef12)
31.07.2007, 10:14
Подскажите! Ко мне обратилась сотрудница, хочет получить налоговый вычет (обучение ребенка) на работе, еакие ей нужно собрать документы для получения уведомления в налоговой? Спасибо!
tunec (3ef12)
31.07.2007, 10:30
Лицензия сейчас обязательна (учебного заведения)? И какой сейчас максимум? Все те же 38 000?
avatar 31.07.2007, 10:39
социальный вычет предоставляется только налоговым органом, на работе его получить нельзя
tunec (3ef12)
31.07.2007, 10:57
А 38 000 или 50 000, разные редакциижаль
31.07.2007, 11:09
50

50*13% = 6500
tunec (3ef12)
31.07.2007, 11:33
Пасиба! А в каком году увеличели?
31.07.2007, 11:43
"Увеличели" только по этому году, по прошлому 38. А вычет она в налоговой получит и принесет вам специальный документ об этом. ТОгда вы ей пересчитаете НДФЛ. Мы обсуждали этот порядок на форуме уже в этом году.

С уважением, Людмила
sharp  
31.07.2007, 11:44
В этом году за прошлые годы получаем, 38 000. 50 000- с этого года, будем считать при сдаче декларации в след году за этот год.
tunec (3ef12)
31.07.2007, 12:49
Звонила в налоговую, мне сказали, что по уведомлению на работе можно получить ТОЛЬко имущ. вычет!
avatar 31.07.2007, 13:30
а что были сомнения что социальный на работе получить нельзя?
tunec (3ef12)
31.07.2007, 14:37
Да, сомнения были... Вот налоговая их и подтвердила... Нельзя!
31.07.2007, 14:46
ст. 219 НК РФ - 2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Пункт 3 статьи 220 НК РФ.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С уважением, Людмила
tunec (3ef12)
31.07.2007, 15:05
Вот и я о том, читайте внимательнеесмайлик)) У меня социальный вычет на "обучение"! Заполняем декларацию и в налоговую! Там и предоставятсмайлик))
beliz  
31.07.2007, 17:46
Про документы, которые нужно предоставить, чтобы получить вычет на обучение ребенка, В.М. Акимова вот что говорит в Системе Главбух:

Социальный вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск (абз. 4 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом заявлять вычет человек может по окончании каждого календарного года, за который оплачено обучение. Для этого в инспекцию он должен представить декларацию по форме 3‑НДФЛ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Помимо декларации гражданин должен представить в инспекцию заявление в произвольной форме (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Ситуация: как оформить заявление на получение социального налогового вычета на обучение

Форма заявления на получение социального вычета на обучение законодательством не установлена. Также не определен состав сведений, которые необходимо в нем указать.

Поэтому для получения вычета заявление можно оформить в произвольной форме. В нем можно сразу указать банковский счет (обычно требуется счет в Сбербанке России), на который будет перечислен излишне уплаченный налог. Выглядеть оно может так.

Как правило, в инспекции предлагают шаблоны заявлений. Также в некоторых инспекциях просят предоставить два заявления. Одно на получение социального вычета, другое на возврат суммы НДФЛ. Второе заявление подают только после того, как была проведена проверка поданных ранее документов на получение вычета.

Кроме того, потребуется представить такие документы:
– договор с образовательным учреждением на обучение в нем;
– платежные документы, подтверждающие оплату обучения (за себя или ребенка);
– свидетельство о рождении ребенка (в случае заявления родителем вычета на обучение детей) или документы, подтверждающие опекунство;
– справки по форме 2‑НДФЛ по доходам, полученным за календарный год.

Об этом сказано в письме МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы образовательное учреждение имело лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Однако предоставлять копии таких документов для получения вычета в инспекцию не обязательно (п. 1.6 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876).

Ситуация: нужно ли для получения социального вычета на обучение представить в налоговую инспекцию оригиналы документов или можно принести их копии

В Налоговом кодексе РФ не сказано, оригиналы или копии документов нужно представить в инспекцию (ст. 219 НК РФ). Если вы приносите документы в инспекцию, захватите с собой и оригиналы и копии. При этом копии документов заверьте собственноручно. Для этого поставьте отметку «Копия верна», свою подпись и расшифровку подписи, а так же дату заверения вами копии. Инспектор поставит на копиях отметку об их соответствии оригиналам, а оригиналы вернет.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876.

Если вы представляете документы по почте, приложите к декларации копии документов, заверенные вами. Однако в данном случае нужно быть готовым, что инспектор запросит для проверки оригиналы документов (ст. 88 НК РФ).

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов, можно предоставить:
– квитанции к приходным ордерам;
– кассовые чеки;
– квитанции банка о перечислении денег на счет;
– другие документы, подтверждающие факт оплаты обучения.

Ситуация: на кого при получении социального вычета на обучение должны быть оформлены платежные документы, подтверждающие оплату образовательных услуг, – на родителей или ребенка

Для получения социального вычета необходимо подтвердить, что расходы на оплату обучения произвел тот человек, который заявляет вычет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому платежные документы должны быть оформлены либо на самого обучающегося (если он сам заявляет вычет), либо на родителя или опекуна при оплате обучения за ребенка.

Если договор на обучение оформлен на родителя, а платежные документы – на ребенка, родителю придется доказать, что ребенок действовал от его имени. Для этого потребуется доверенность, оформленная раньше, чем был сделан платеж (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Заверять ее у нотариуса не обязательно (п. 2 ст. 185 ГК РФ). Однако подпись заявителя можно заверить на фирме, где он работает (например, письмо УМНС России по г. Москве от 30 сентября 2002 г. № 27-08н/45531). Доверенность может выглядеть так.

Кроме того, в заявлении на право получения социального налогового вычета родитель должен указать, что ребенок внес оплату за обучение по поручению родителя (п. 1.1 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876). Например, можно сделать такую запись «Оплата за обучение по договору № 17 от 15 февраля 2007 г. внесена А. И. Ивановым за счет и по поручению И. С. Иванова (доверенность № 23 от 10 февраля 2007 г.)».
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   ******   **      **  **     ** 
 ***   **   **   **   **    **  **  **  **  ***   *** 
 ****  **    ** **    **        **  **  **  **** **** 
 ** ** **     ***     **        **  **  **  ** *** ** 
 **  ****    ** **    **        **  **  **  **     ** 
 **   ***   **   **   **    **  **  **  **  **     ** 
 **    **  **     **   ******    ***  ***   **     ** 
Сообщение: