Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с аванса и возврат платежа.

31.07.2007, 07:14
Ситуация: покупатель оплатил счет 28 июня. НДС с аванса уплачен . Декларация сдана. 31 июля покупатель выставил требование о возврате платежа. Товар еще реализован не был.
Вопрос: как правильно проводить возврат платежа покупателю и что делать с суммой НДС с аванса?
31.07.2007, 08:06
Регистрируете этот с/ф в Книге Покупок в качестве вычета, на основании п.13 П914:

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении указанных сумм, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее одного года с момента отказа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 N 283)
31.07.2007, 09:03
Вычет НДС делаю июлем? В день возврата платежа? И уточненку подавать не надо?
31.07.2007, 09:54
Да.
А зачем уточненка? Вы на полном основании принмаете к вычету как положено.
31.07.2007, 11:56
СПАСИБО!
31.07.2007, 12:18
Проследите за правильным оформлением:

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров
audit-eskoni (5b286)
31.07.2007, 13:42
Прежде всего, необходимо руководствоваться НК РФ, в Вашем случае п.5 ст.171 НК РФ, где говорится, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей, после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
01.08.2007, 07:26
Получается, что надо сторнировать фактуру, выписанную на полученный аванс и подавать уточненку по НДС?
Random  
01.08.2007, 11:13
Феникс
Получается, что надо сторнировать фактуру, выписанную на полученный аванс и подавать уточненку по НДС?
Откуда у Вас это получилось? В результате какой логической цепочки?
Недогоняйу
01.08.2007, 12:09
audit-eskoni
Прежде всего, необходимо руководствоваться НК РФ, в Вашем случае п.5 ст.171 НК РФ, где говорится, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей, после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

В данном случае какие операции по корректировке имеются ввиду?
А логическая цепочка у меня по данному вопросу вообще пропала...

На сумму НДС к вычету с бывшего аванса надо делать фактуру? Или проводку в "бух. справке"? Сталкиваюсь с этим впервые и никак не могу разобраться.
audit-eskoni (5b286)
01.08.2007, 13:29
Как вернете деньги и отразите записью, что возврат осуществлен в соответствии с требованием о возврате, вот в этом периоде счет-фактуру, ранее зарегистрированный в книге продаж, Вы зарегистрируете в книге покупок и примете НДС, уплаченный ранее с авансовых платежей к вычету.
audit-eskoni (5b286)
01.08.2007, 13:30
Операции по корректеровке в Вашем случае - возварт денег покупателю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  **      **   *******  
  **   **   **    **        **  **  **  **  **     ** 
   ** **        **          **  **  **  **         ** 
    ***        **           **  **  **  **   *******  
   ** **      **      **    **  **  **  **         ** 
  **   **     **      **    **  **  **  **  **     ** 
 **     **    **       ******    ***  ***    *******  
Сообщение: