Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дарение доли в ЗАО

30.07.2007, 17:13
ООО акционер ЗАО дарит свою долю 2 физикам. Правильно ли я понимаю, что физики д/будут заплатить НДФЛ. С какой суммы физики должны заплатить НДФЛ: с рыночной? МОгут ли они доказать, что цена, указанная в договоре дарения, не является рыночной?

Есть тут еще какие-то налоги?
Спасибо.

Можно ли тут использовать п.28ст.217 - 4000 по подаркам?
ЦМ (eeec2)
30.07.2007, 19:25
опять про рейдерство??
31.07.2007, 09:24
нет, опять про налоги
Olka (24fe5)
31.07.2007, 13:35
Вопрос: ОАО владеет акциями с номинальной стоимостью одной акции 100 руб. Общество собирается подарить акцию физическому лицу. Возникает ли в указанном случае у ОАО доход, облагаемый налогом на прибыль? Возникает ли у физического лица - одаряемого доход, облагаемый НДФЛ, в виде стоимости подарка?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/166

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 248 Кодекса к доходам в целях гл. 25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Согласно положениям п. 2 ст. 280 Кодекса доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.
Таким образом, при безвозмездной передаче имущества налогоплательщик не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 Кодекса, у него не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли. При этом расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества на основании п. 16 ст. 270 Кодекса также не учитываются в составе расходов налогоплательщика.
Учитывая вышеизложенное, указанный подход подлежит применению и в случае безвозмездной передачи ценных бумаг. При дарении ценных бумаг у организации-дарителя дохода в виде рыночной стоимости безвозмездно передаваемых бумаг, учитываемого для целей налогообложения прибыли, не возникает. При этом расходы в виде цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) организация-даритель не вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций.
2. В соответствии с п. 28 ст. 217 Кодекса доходы налогоплательщиков в виде стоимости подарков, не превышающие 4000 руб., полученные от организаций или индивидуальных предпринимателей, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, в случае если рыночная стоимость акции, полученной физическим лицом в порядке дарения от организации, не превышает 4000 руб., такой доход не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Вопрос о правомерности дарения организацией акций физическому лицу в компетенцию Департамента не входит.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        ********   ********   **     ** 
 **   **   **        **     **  **     **  **     ** 
 **  **    **        **     **  **     **  **     ** 
 *****     **        ********   ********   ********* 
 **  **    **        **         **     **  **     ** 
 **   **   **        **         **     **  **     ** 
 **    **  ********  **         ********   **     ** 
Сообщение: