Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какие налоги фирма должна заплатить, если оплачивает квартиру для учередителя?

СНВ  
30.07.2007, 16:21
Собственно, сабж.

Я втираю своему начальству, что мы будем платить НДФЛ за учредителя. При чем 30%, ибо он не резидент.
Соответственно, в расходы для прибыли не принимаем.

Я права?

Сама путаюсь: может, платим как раз 13% за того физика, у которого мы эту квартиру снимаем?
Random  
30.07.2007, 16:27
Еще раз и по порядку.
Где Вы берете квартиру и что с ней делаете?
Кому платите деньги?
Учредитель у Вас работает?
Какая у Вас система налогообложения?
СНВ  
30.07.2007, 16:33
У меня вообще УСН. Но вероятно я с нее свалюсь. Так что мне интересны оба варианта: и УСН и ОСНО.
Платить будем некоему физику за квартиру (+комиссионные юрику за ее подбор), в которой будет жить наш учредитель-иностранец.
Квартира нужна учредителю, ибо он хочет нас жестко поконтролировать, что мы тут делаем. Типа, работать он у нас будет. Но не за денежку, а за свои "дивиденды" по итогам года. Можно его конечно в штат оформить. Но ему не это нужно.
Random  
30.07.2007, 16:51
Значитца так.
1. Из арендной платы (которую физику платите) будете удерживать 13% (то-то он обрадуется). Ну и платить в бюджет ессно. По окончании года подадите на него сведения 2-НДФЛ вместе со всеми.

2. Эта арендная плата будет доходом Вашего учредителя. Дальше проблема разветвляется.

2а. НДФЛ. Облагается.

Если он нерезидент - 30%. Если проведет в течение года на территории РФ больше 183 дней (см. отметки в паспорте), то становится резидентом, и пересчитывается по 13%.

Если Вы выплачиваете ему какой-нить доход деньгами - можно удержать из этих выплат. Если нет - пишете в налоговую письмо о невозможности удержать. Поэтому чтобы избавить учредителя от геморроя, может таки сорганизовать ему какие-нить выплаты.

2б. ЕСН и ПФР.

Статья 237. Налоговая база

1. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 настоящего Кодекса).

Но.
Если у Вас ОСНО - не облагается по ст.236 п.3 (расходы, не уменьшающие налог на прибыль).
А вот если УСН, то взносы в ПФР надо платить.
Сергей ВСА (e1c1f)
30.07.2007, 17:17
Статья 236. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.

Разве учредитель будет работником фирмы или выполнять для нее работы (оказывать услуги)?
Если нет, то и ЕСН со взносами в ПФ нет.
СНВ  
30.07.2007, 18:11
Физик - арендодатель не сам должен свой НДФЛ исчислать?
Разве я евляюсь для него налоговым агентом?
Random  
30.07.2007, 18:16
Вы являетесь налоговым агентом. (это же не продажа имущества)
Насчет ПФР при УСН Сергей возможно прав, я не очень в этот вопрос вникал
СНВ  
17.08.2007, 15:01
1. А есть ли у кого форма договора с физиком на аренду?

2. Значит, я заключаю договор с физиком-собственником квартиры, регистрирую его в ГБР (ибо договор на год или больше). Оплачиваю агенту комиссионные. Начинаю платить физику арендную плату за вычетом НДФЛ (13%, ибо надеюсь, что он резидент).
Все это не включаю в расходы для налогообложения.
Подаю на физика в конце года сведения.
Когда приезжает мой учредитель, за время его проживания в квартире перекладываю на него арендную плату и подаю в налоговую сведения, что, мол, жил тогда-то, удержать НДФЛ не возможно...

Может, можно придумать какое-либо другое применение квартире, чтобы подоходный на того, кто в ней проживает, не начислять?

Может, есть еще какие-либо подводные камни на эту тему?
СНВ  
21.08.2007, 19:33
Люди! Вопрос для меня очень актуален!
СНВ  
29.08.2007, 14:28
А можно ли как-то обосновать квартиру, чтобы включать ее стоимость в расходы?
СНВ  
17.09.2007, 15:51
А могу ли я квартиру в субаренду сдавать?
Random  
17.09.2007, 15:56
Why not?
Наверно лучше такую возможность сразу в договоре аренда предусмотреть
СНВ  
17.09.2007, 16:56
Дополнительных налогов не будет?
Если я эту квартиру иностранцам буду сдавать?
Random  
17.09.2007, 21:00
Это будет Ваша выручка.
Все налоги - как обычно, в зависимости от системы налогообложения.
СНВ  
19.09.2007, 16:13
Если я на упрощенке, я ведь с нее не слечу, так?
Random  
19.09.2007, 16:34
Зависит от оборотов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    ********   ********   **    ** 
 **        **    **   **     **  **     **  **   **  
 **        **         **     **  **     **  **  **   
 ******    **   ****  ********   ********   *****    
 **        **    **   **         **     **  **  **   
 **        **    **   **         **     **  **   **  
 **         ******    **         ********   **    ** 
Сообщение: