Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат ошибочно перечисленной сумму

deka  
30.07.2007, 13:42
В январе и апреле текущего года была ошибочно перечислена сумма налога в связи с применением упращенки на КБК страховой части ПФ. В налогой подтвердили этот факт и требуют уплатить недоимку (500 000 р.) + пени. Говорят что перезачесть и вернуть данные суммы не могут, ссылаясь на закон 167-ФЗ.Подскажите как быть?
deka  
30.07.2007, 13:44
В январе и апреле текущего года была ошибочно перечислена сумма налога в связи с применением упращенки на КБК страховой части ПФ. В налогой подтвердили этот факт и требуют уплатить недоимку (500 000 р.) + пени. Говорят что перезачесть и вернуть данные суммы не могут, ссылаясь на закон 167-ФЗ.Подскажите как быть?
Ale-lu  
30.07.2007, 15:47
Не знаю как на счет перезачесть, а вот не вернуть не могут.
Я конечно, не читала 167-фз тщательно, но в ст. 24. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями:
"... Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю..."

но по поводу возврата по опыту знаю, очень тяжело. Во-первых, нужно сверку, во-вторых, отсутствие долгов по другим налогам, в-третьих, рассматривать будут долго и еще может быть опять надо будет делать сверку на более свежую дату.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********    *******  
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **        **          ** **    **     **         ** 
 ******    ******       ***     **     **   *******  
 **        **          ** **    **     **         ** 
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **        **        **     **  ********    *******  
Сообщение: