Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Кто оплатит больничный на вмененке?

ТатьянаТ (c61de)
30.07.2007, 11:25
Добрый день!
подскажите пожалуйсто, предприниматель находится на режиме ЕНВД,кто оплатит больничный работникам? Еще сотрудница через пару месяцев уходит в декретный отпуск кто ей оплатит?
Random  
30.07.2007, 13:19
Сначала - предприятие.
Потом эти деньги должен ФСС возместить.
6767 (6fda4)
30.07.2007, 13:58
по беременности и родам полностью за счет ФСС. А по болезни тем кто на вмененке только 1100 оплачивают.
ТатьянаТ (c61de)
30.07.2007, 14:11
1100 это фиксированая сумма?
может подскажите где можно почитать
Random  
30.07.2007, 14:59

может подскажите где можно почитать
[www.fss.ru]
beliz  
30.07.2007, 15:57
Татьяна, на счет больничного почитайте, что пишет Н.З. Ковязина в Системе Главбух мозг! :

Фирмы, которые применяют специальные налоговые режимы, больничные оплачивают в следующем порядке. ФСС России оплатит пособие за полный календарный месяц болезни в размере 1 МРОТ без учета районного коэффициента (ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ). Остальную часть фирма должна выплатить сотруднику за свой счет. Такие правила установлены статьей 2 Закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ и пунктом 1 разъяснений, утвержденных постановлением ФСС России от 18 апреля 2003 г. № 43.
ФСС России должен компенсировать фирме всю сумму больничного пособия, начиная с первого дня периода нетрудоспособности сотрудника. Фирмы, которые применяют специальные режимы налогообложения, выплачивают больничные пособия по правилам, прописанным в Законе от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ (ч. 4 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В статье 3 этого документа сказано, что фирмам, которые платят добровольные страховые взносы, ФСС России полностью возмещает расходы по оплате больничного пособия. Порядок, при котором первые два дня нетрудоспособности сотруднику оплачивает работодатель, на такие фирмы не распространяется (ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Порядок выплаты больничных будет другим, если помимо единого налога фирма платит в ФСС России добровольные страховые взносы по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144. Тариф добровольных страховых взносов – 3 процента от налоговой базы, определяемой в порядке главы 24 Налогового кодекса РФ (как для ЕСН). Если фирма платит добровольные взносы, сумму пособия полностью компенсирует ФСС России (ст. 3 Закона от 31 декабря 2002 г. № 190–ФЗ).



А вот здесь про выплаты, связанные с рождением ребенка. Так высказывается Г.А Орлова (заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России):

Порядок возмещения пособий, связанных с рождением ребенка, фирме, применяющей специальный налоговый режим, не зависит от того, платит она добровольные взносы в ФСС России или нет (Закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ). Все пособия, связанные с рождением ребенка, ФСС России возмещает полностью (абз. 5 ст. 2 Закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ). К таким пособиям относятся:
– пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– пособие при рождении ребенка;
– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Исключением является пособие по беременности и родам, которое фонд возмещает в сумме, не превышающей 16 125 руб., плюс районный коэффициент в месяц (ст. 13 Закона от 19 декабря 2006 г. № 234-ФЗ). Зачет пособий в счет уплаты единого налога законодательством не предусмотрен. Все пособия, связанные с рождением ребенка, ФСС России возмещает на расчетный счет фирмы (п. 2.7 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22). Чтобы получить на расчетный счет деньги для возмещения расходов на выплату пособий, подайте в отделение фонда следующие документы:
– письменное заявление, составленное в произвольной форме;
– ведомость по форме 4-ФСС РФ за отчетный период (если документы подаются до окончания квартала, представьте промежуточную ведомость за месяц);
– копии платежных поручений, подтверждающих уплату единого налога при упрощенке (ЕСХН, ЕНВД);
– копии больничных листков и других документов, подтверждающих обоснованность выплаты пособий, заверенные руководителем фирмы и ее печатью.

Этот перечень документов определен пунктом 3.3 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22. На практике в фонде могут потребовать дополнительные документы. Например, копии трудовых книжек сотрудников, документы, подтверждающие выплату пособий. Если у фирмы нет денег на выплату пособий, ФСС России может выделить их заранее (до выплаты пособий сотрудникам). Для этого в дополнение к перечисленным документам представьте в фонд выписки об отсутствии денег на банковских счетах. Об этом сказано в пункте 3.7 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22. ФСС России должен перечислить деньги на расчетный счет вашей фирмы в течение двух недель со дня получения документов (п. 3.3 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22).
ТатьянаТ (c61de)
31.07.2007, 12:10
Всем большое спасибо!!!бай!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  ********   ********  
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 *********   ********  ******    ********   ********  
 **     **         **  **        **         **     ** 
 **     **  **     **  **        **         **     ** 
 **     **   *******   **        **         ********  
Сообщение: