Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прибыль. Приложение 5 к листу 02. Ликвидированные ОП.

27.07.2007, 19:27
Почему так?
в строку 200 в лист 02 попадают суммы по строке 070 приложения 5 к листу 02 ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ликвидированных обособленных подразделений. Это правильно?

В июне этого года было ликвидировано ОП. В первом листе приложения 5 к листу 02 как и положено поставил признак 3 (расчет по ликвидированному подразделению), второй лист этого приложения заполнил как обычно, с кодом 1 (расчет по организации без входящих в неё ОП).

Теперь, в листе 02 строка 200 формируется по приложению 5, но не учитываются листы с кодом 3, т.е. не учитывается налог на прибыль ликвидированного ОП.

Смотрю инструкцию по заполнению. Вроде бы не написано, что сумма по ликвидированным ОП должна учитываться.
==
Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, исчисление
налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации
производят по отдельному расчету в Приложениях N 5 к Листу 02
в разрезе обособленных подразделений или групп обособленных
подразделений, находящихся на территории одного субъекта
Российской Федерации. По строке 200 указывается значение,
определенное такими налогоплательщиками путем сложения данных
о суммах исчисленного налога в бюджеты субъектов Российской
Федерации из строк 070 Приложений N 5 к Листу 02 по каждому
обособленному подразделению, по организации без входящих в нее
обособленных подразделений или по группе обособленных
подразделений, находящихся на территории одного субъекта
Российской Федерации.
Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, показатель
строки 230 определяют в указанном выше в пункте 5.8 порядке. При
этом сумма начисленных авансовых платежей в бюджет субъекта
Российской Федерации в целом по организации должна быть равна
сумме показателей строк 080 Приложений N 5 к Листу 02 по каждому
обособленному подразделению, по организации без входящих в нее
обособленных подразделений или по группе обособленных
подразделений, находящихся на территории одного субъекта
Российской Федерации.
===

Получается, что приложение 5 к Листу 02 по ликвидированным ОП заполняется фактически в справочном порядке и не влияет на общий расчет суммы налога на прибыль по организации и действующим обособленным подразделениям. При этом доля налоговой базы, указанная в Приложении №5 к Листу 02 по ликвидированному ОП, не учитывается.
Суммы авансовых платежей, уплаченные по месту нахождения ликвидированного ОП, в соответствии с НК РФ подлежат зачету или возврату в установленном порядке.

Получается смысл такой, что после ликвидации ОП налог рассчитывается так, как будто этого ОП никогда и не было? Верно? Нужно ли в строку 200 Листа 02 включать все суммы по 70-й строке приложения 5, кроме ликвидированных?
30.07.2007, 09:24
Помогите пожалуйста.
30.07.2007, 12:28
Помогите пожалуйста.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ******   **     **  **     ** 
 ***   **     **     **    **  **     **  **     ** 
 ****  **     **     **        **     **  **     ** 
 ** ** **     **     **        **     **  **     ** 
 **  ****     **     **         **   **   **     ** 
 **   ***     **     **    **    ** **    **     ** 
 **    **     **      ******      ***      *******  
Сообщение: