Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

опять и снова БОЛЬНИЧНЫЙ

27.07.2007, 11:20
Сбило с толку письмо ФСС от 01.06.07 № 02-13/07-4836 (учет. налоги. право.): для расчета в зарплату все, что облагается ЕСН, далее з/п - вознаграждение за труд + все компенсационные выплаты.
Вопрос: Я правильно поняла, что если компенсация не облагается ЕСН, то в расчет не включается и топускные тоже (хотя ЕСН с них платим)?
Да кстати в этой-же газетке (№ 26 24-30.07.07) написано, что больничные надо пересчитать с начала года, а корректировки в отчете за 9 мес. нифига себе!
27.07.2007, 11:24
Да, забыла про мат.помощь за счет чистой прибыли (4000) - ее тоже в расчет не включать?
27.07.2007, 11:40
Лесик А. знает все о больничных, а я знаю, что Вы здесь. Пожалуйста, помогите разобраться!бай!
27.07.2007, 12:00
Вы все правильно поняли.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации...

- в т.ч. и отпускные

А на матпомощь в 4000 вы тоже ЕСН начисляли? Нет, наверное? Так в чем вопрос? Не включается.
27.07.2007, 13:31
Мат. помощь не облагалась ЕСН, конечно!!!
У меня есть отпуска по ЧАЭС (территория, подвергшаяся радиактивному загрязнению), ЕСН не облагается, в расчет не включаю.
Про отпускные цитирую УНП № 26 стр. 8 статья "Фонд соцстраха призывает пересчитать больничные":
"Переплата могла образоваться, если бух при расчете учитывал в среднем заработке все выплаты, с которых уплачивался ЕСН (руководствуясь п. 2 ст. 14 ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ). В частности, отпускные, которые по новому постановлению № 375 не должны включаться в расчет."мозг!
Ничё не понимаю, про какие отпускные идет речь злая улыбка
27.07.2007, 13:54
Когда вышел 255-ФЗ, в котором сказано, что в расчет среднего включаются все выплаты на которые начисляется ЕСН в части ФСС, то все кинулись включать и отпускные и прочие выплаты по среднему.
А затем вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2007 г. N 375 в которм, разъяснили, что эти выплаты не включаются в расчет среднего.
Вот в газете и сказано для тех, кто поспешил и включил в расчет среднего отпускные и прчие выплаты по среднему, теперь нужно пересчитать.

мы об этом много говорили на форуме. Надо было просмотреть (поиском "Искать")
27.07.2007, 14:04
Поиском не нашла, наверное давно говорили стесняюсь
Спасибо большое за помощь, ты просто умничка виват!
Приятных выходных.
27.07.2007, 14:10
"Пустое ВЫ сердечным ТЫ она обмолвясь заменила....."

Приятных выходных.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **   ******    **     ** 
    **           **  **     **  **    **   **     ** 
    **           **  **     **  **         **     ** 
    **           **  *********  **   ****  ********* 
    **     **    **  **     **  **    **   **     ** 
    **     **    **  **     **  **    **   **     ** 
    **      ******   **     **   ******    **     ** 
Сообщение: