Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Цены должны быть указаны в рублях?

MariS (2b52d)
27.07.2007, 10:58
С 1 июля 2007 года цены на продаваемые и полученныу товары д.б. только в рублях? Соответственно, и документы (сч/ф) могут быть выставлены только в рублях? Или сч/ф на товары могут быть в долларах?
Помогите разобраться
27.07.2007, 12:57
Если с вашим партнером расчеты ведутся в долларах, то соответственно во всех документах будут указаны доллары.
audit-eskoni (5b286)
30.07.2007, 10:54
Не обязательно. Расчеты в долларах не обязывают стороны указывать во всех документах сумму в долларах. Что касается цен с 1 января 2007 года, то п.2 ст.317 ГК РФ пока никто не отменял. Согласно п.2 ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Т.е. в иностранной валюте цену договора устанавливать можно, но платить нужно лишь в рублях.

Вы можете все документы оформить в иностранной валюте, в т.ч. и счет-фактуру. Но все-таки лучше документы оформить в рублях. В этом случае активы будут приниматься по той стоимости которая указана в накладной (акте), и разниц курсовых у Вас не будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********  **      **  **      ** 
 ***   **  **   **   **        **  **  **  **  **  ** 
 ****  **  **  **    **        **  **  **  **  **  ** 
 ** ** **  *****     ******    **  **  **  **  **  ** 
 **  ****  **  **    **        **  **  **  **  **  ** 
 **   ***  **   **   **        **  **  **  **  **  ** 
 **    **  **    **  ********   ***  ***    ***  ***  
Сообщение: