Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупка грузовика предприниметелем

avatar 24.07.2007, 22:41
то есть?! Такая ситуёвина возникла. Предприниматель собирается купить автомашину для занятия транспортно-экспедиционной деятельностью. Засада в том, что авансовый платеж в размере половины стоимости будет внесен в этом году, а вторая половина, и, как следствие, получена непосредственно машина, в следующем. Так вот меня стал мучить вопрос - а правомерно ли будет отнесение авансового платежа, уплаченного заводу-производителю автомашины, на расходы от предпринимательской деятельности. Деньги не маленькие - один аванс около миллиона, и если ИФНС опротестует отнесение этой суммы на расходы - будет весьма кисло. Это же получится, что со всей суммы полученного дохода, который в реале ушел на аванс, потребую уплатить налог на предпринимательскую деятельность (ЕСН+НДФЛ) -УЖОС!!!! вставило! Помогите разобраться - и не попасть впросак!!!!

Паллада
Cooler  
24.07.2007, 23:56
Судя по "(ЕСН+НДФЛ)" - предприниматель на ОСН. Тогда после приобретения машины в собственность она для него становится ОС и принимается к расходам постепенно, через амортизацию.

А уплаченные авансы ни в коем случае расходами не являются. Ни при какой системе налогообложения.
avatar 25.07.2007, 10:55
То есть, я првильно понимаю, что сначала ИП получает выручку, платит с нее полный налог (ЕСН+НДФЛ), а скудный остаток может уже направлять на приобретение ОС? И никак иначе?горячо!
Cooler  
25.07.2007, 13:34

То есть, я првильно понимаю, что сначала ИП получает выручку, платит с нее полный налог (ЕСН+НДФЛ), а скудный остаток может уже направлять на приобретение ОС?

У организаций на ОСН дела обстоят ничуть не лучше - ОС приобретаются на средства, оставшиеся после уплаты всех налогов, а в расходы списываются по мере амортизации.

Вам полегчало?
avatar 25.07.2007, 16:24
бе! Ну, не то, чтобы сильно полегчало.. У меня не было вопросов по поводу обычных организацией. Здесь все ясно и понятно, просто как-то наивно верилось, что у ИП немножко проще, льготнее, если можно так выразиться. >ржу во весь рот<

В любом случае - пасибки!
ЗЫ всегда с удовольствием читаю ваши посты.Живые они какие-то, что ли..
Cooler  
25.07.2007, 17:22

как-то наивно верилось, что у ИП немножко проще, льготнее, если можно так выразиться

Проще и льготнее - на УСН. Но опять-таки, для ИП и ООО - одинаково.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  **         **     ** 
 **     **  ***   **  ***   ***  **    **    **   **  
 **     **  ****  **  **** ****  **    **     ** **   
  ********  ** ** **  ** *** **  **    **      ***    
        **  **  ****  **     **  *********    ** **   
 **     **  **   ***  **     **        **    **   **  
  *******   **    **  **     **        **   **     ** 
Сообщение: