Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Просто уточнить... (УСН)

Доля (e6d0b)
24.07.2007, 17:54
Такой вопрос (УСН дох-расх): купили товар у поставщика-5200,
продали покупателю - 7000
покупатель вернул через 3 месяца (в сервисе отказались чинить) без чека.
Соответственно, мы покупателю вернули 7000 на основании заявления, а товар вернули поставщику (5200).
Должна ли я включить эти 7000 в данном отч периоде в расходы, которые учитываются при налогооблож. единым налогом при УСН?
Cooler  
24.07.2007, 17:58
Нет, надо все сторнировать - и доход, и расход.
Доля (e6d0b)
24.07.2007, 19:00
Но доход и расход были в прошлом периоде, а сторнировать их значит надо в этом.Т.е.в расходнике на 7000 я указываю счет 60.1 (расх не приним для НУ), правильно? А потом какой-то ручной проводкой делаю сторно на 7000?
avatar
Гена  
24.07.2007, 20:34
Cooler, как-то режет сторно глаз... тем более не бывает для НУ сторно текущего периода, только исправление прошлого периода...

я бы склонился к простому расходу-доходу...
Cooler  
24.07.2007, 23:22

как-то режет сторно глаз... тем более не бывает для НУ сторно текущего периода, только исправление прошлого периода...
Проблема действительно есть, и законодательно она не решена. Вот и приходится руководствоваться всякими письмами и здравым смыслом - в Порядке ведения КУДиР предусмотрено только исправление ошибок, а учет дохода и расхода до выявления брака не был ошибкой.


я бы склонился к простому расходу-доходу...

ИМХО, это самый опасный путь - расход 7000 в виде возврата денег покупателю не предусмотрен в ст.346.16 НК.

Так что - только запись об отрицательном доходе.

А уж в текущем периоде или в прошлом - пусть автор решает сам. Я бы, руководствуясь кассовым методом, вписал в нынешнем.
Доля (45c91)
25.07.2007, 10:19
Так, толком не разобралась. Сейчас по поводу этого возврата у меня такие документы:
1 - накладная от покупателя на 7000 (в программе я сделала поступление ТМЦ)
2 - расходный ордер на 7000 (счет 60.2 - расч учит при налогооблож
3 - реализация поставщику (у меня безнал) на 5200 (есть накладная с печатью поставщика)
4 - проводка сделанная мною вручную (60.2 - 62.1 - типа взаимозачет).
Вроде бы ничего не упустила. Если же я все же решу сделать с помощью сторно, то какие документы в программе мне оставить, какие удалить и какие изменить (например в расходнике поменять счет на 60.1 или убрать галку "формироварь проводки") И мне конечно совестно, но я сторно никогда не делала, поэтому не знаю как именно оно делается.
Помогите пожалуйста мне сделать все правильно - нужно сегодня обязательно сдать деклорацию. Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******         **        ** 
 ***   ***     **     **    **        **        ** 
 **** ****     **     **              **        ** 
 ** *** **     **     **              **        ** 
 **     **     **     **        **    **  **    ** 
 **     **     **     **    **  **    **  **    ** 
 **     **     **      ******    ******    ******  
Сообщение: