Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

проценты по кредиту.

Elena11 (76485)
24.07.2007, 15:46
Подскажите,пожалуйста.Взяли валютный кредит в банке,в договоре не оговорена дата начисления процентов.Есть только дата до которой нужно перечислить проценты.Не знаю каким числом првельнее будет начислить %,кредит валютный, боюсь ошибусь и из-зи курса сумма получится неверная.
avatar
Гена  
24.07.2007, 15:53
берите строго валютные выписки... без размышлений по ним
avatar 24.07.2007, 15:59
Elena11
Подскажите,пожалуйста.Взяли валютный кредит в банке,в договоре не оговорена дата начисления процентов.Есть только дата до которой нужно перечислить проценты.Не знаю каким числом првельнее будет начислить %,кредит валютный, боюсь ошибусь и из-зи курса сумма получится неверная.

The absence of accruing of interest in your loan agreement is absolutely correct. This is because:
1. For civil law, lack of agreed agreement conditions is compensated by the law.
2. For accounting purposes, it is obvious that the day of accruing is the balance sheet date.
elena11 (76485)
24.07.2007, 16:01
Вы имеете ввиду начислять днем выплаты?корректно ли это?день ведь тоже скачит....
avatar 24.07.2007, 16:01
Дебетокреникъ
Elena11
Подскажите,пожалуйста.Взяли валютный кредит в банке,в договоре не оговорена дата начисления процентов.Есть только дата до которой нужно перечислить проценты.Не знаю каким числом првельнее будет начислить %,кредит валютный, боюсь ошибусь и из-зи курса сумма получится неверная.

The absence of accruing of interest in your loan agreement is absolutely correct. This is because:
1. For civil law, lack of agreed agreement conditions is compensated by the law.
2. For accounting purposes, it is obvious that the day of accruing is the balance sheet date.

стадии развития методолога:
сижу курю мозг! слушай старших!
Elena11 (76485)
24.07.2007, 16:07
Дебетокреникъ, Вы не могли бы,пожалуйста, на русском написать, к сожалению английским языком не владею.
avatar 24.07.2007, 16:14
Elena11, вам дата начисления процентов для каких целей нужна? расчета суммы для уплаты? ну? бу? уу? mc? etc?
Elena11 (76485)
24.07.2007, 16:17
для принятия расходов в ну,курс разный-сумма разная.
avatar 24.07.2007, 16:22
Elena11
для принятия расходов в ну,курс разный-сумма разная.

НК 25.272
wholesome  
24.07.2007, 18:11
п. 8 ст. 272 НК По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
п. 4 ст. 328 НК Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

кроме того, согласно п.1 ст. 328 НК Налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.
В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 настоящего Кодекса.
elena11 (76485)
24.07.2007, 18:20
Получается,что ст272 говорит одно,а ст.328-другое...
avatar 24.07.2007, 18:23
elena11
Получается,что ст272 говорит одно,а ст.328-другое...

не заметил такого. в чем вы видете противоречие между 272 и 328? они о разном, имхо
wholesome  
24.07.2007, 18:29
есть разночтение в определении периодов.
в ст. 272 говорится об отчетном периоде, а в ст. 328 толкуется про месяц.
elena11 (76485)
24.07.2007, 18:29
В 328 говорится о том,что начисление процентов должно производиться ежемесячно,а в 272-в последний день квартала...не понимаю,почему они говорят о разном?подскажите?
wholesome  
24.07.2007, 18:39
elena11, я бывала на проверках на крупных предприятиях - все начисляют ежемесячно. Что поделать, если Налоговый кодекс коряво написан.
avatar 25.07.2007, 10:41
да, признаю, пожалуй, есть некоторая неточность. однако на скорость это не влияет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  **     **  **    ** 
  **  **   **     **        **   **   **   ***   ** 
   ****    **     **        **    ** **    ****  ** 
    **     **     **        **     ***     ** ** ** 
    **      **   **   **    **    ** **    **  **** 
    **       ** **    **    **   **   **   **   *** 
    **        ***      ******   **     **  **    ** 
Сообщение: