Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

269 НК

24.07.2007, 14:07
Не найду сейчас, где написано, что выдача второго транша по одному и тому же кредиту считается отдельным объектом для расчета сопоставимости?
24.07.2007, 14:22
Напомним, долговые обязательства одного отчетного периода считаются сопоставимыми, если единовременно выполняются следующие условия: они получены в одной и той же валюте, на одинаковый срок, в сопоставимых объемах и под аналогичное обеспечение (п. 1 ст. 269 НК РФ). Сопоставимость по последним трем критериям организация может определить самостоятельно в своей налоговой учетной политике (Письмо Минфина России от 07.06.2006 N 03-06-01-04/130). Иных критериев, кроме названных выше, Кодекс не устанавливает. Поэтому, если полученные кредиты соответствуют перечисленным условиям, они также считаются сопоставимыми, даже если получены от одного банка.
Опрошенные нами банки в целом не возражают против такого оформления кредитов. Однако не исключают трудностей. Так, в одной из кредитных организаций оформление нескольких договоров может обойтись клиенту значительно дороже, так как банк берет комиссию за каждый договор. В качестве альтернативы эксперту "УНП" предложили вариант с кредитной линией, которая позволит получать нужное количество отдельных кредитных траншей на одинаковых условиях. По словам представителя банка, это не потребует дополнительных трат и позволит сократить время на оформление. Однако мы со своей стороны должны предупредить о высоких рисках такого способа: налоговики могут отказаться признать транши по кредитной линии отдельными долговыми обязательствами на сопоставимых условиях. Официальных разъяснений и судебной практики на этот счет пока нет.

О.Сергеева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
08.09.2006
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********  ******** 
 **     **     **        **     **    **  **       
 **     **     **        **         **    **       
 **     **     **        **        **     ******   
  **   **      **        **       **      **       
   ** **       **        **       **      **       
    ***        **        **       **      ******** 
Сообщение: