Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор на оказание услуг переименовали в договор на выполнение работ(

24.07.2007, 10:23
Коллеги, нужен совет.
Наша организация занимается оказанием услуг (сайты, ролики и т.п.). Естественно, все договоры, заключаемые нами, именуются «договором на оказание услуг»
Но тут появился заказчик – госструктура. И они просто уперлись рогом, чтобы в договоре все это переименовать в «работы». Я разговаривала с их экономистом – ни в какую. Аргументы о том, что разработанная нами презентация (DVD-ролик) не имеет овеществленной формы, что (простите за грубость) пощупать ее нельзя и т.п., воздействия не возымели. Видите ли, если это записано на диск, то вот диск и есть та самая овещественная форма (что тогда является материальным носителем, я и помыслить не могу). Они госструктура и у них д.б. именно договор на выполнение работ – и баста.
Собственно, волнуюсь я вот по какой причине. Поскольку организация занимается только оказанием услуг, незавершенку я не считаю, что прописано у меня в учетной. Не придерутся ли в случае проверки к этому договору? Что по нему, если там работы (хотя по факту там, конечно же, услуги) я должна была по другому высчитывать НПР для бу и ну?
Заранее всем большое спасибо.
ЦМ (f4027)
24.07.2007, 10:32
Грань между работами и услугами весьма зыбкая. У меня как-то был спор со спецами по поводу работ/услуг в виде дезобработки помещения. Меня уверяли, что это работы.Пришлось задуматься каков материальный результат? Вонь и дохлые тараканы? сижу курю
Random  
24.07.2007, 11:24
Вообще-то сайты и ролики - это работы и есть (ИМХО)
24.07.2007, 13:02
Уважаемый Random, все-таки позволю себе с Вами не согласиться.
Какая может быть овеществленная форма у сайта или ролика? Это можно увидеть, но потрогать нельзя.

Умная цитата:
"...Указанные особенности можно проиллюстрировать на примере различий обязательств об оказании услуг и обязательств подрядного типа. Основным отличием обязательств об оказании услуг от обязательств подрядного типа является результат осуществляемой услугодателем деятельности. Если в обязательствах подрядного типа результат выполненных работ всегда имеет овеществленную форму, то в обязательствах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания...."

Не пугайте меня )))
avatar 24.07.2007, 13:04
имхо тоже работа, однозначна. Материальный результат есть. И потребляется потом, а не в процессе деятельности.
24.07.2007, 13:11
Клнечно работа!

Ленуля
Какая может быть овеществленная форма у сайта или ролика? Это можно увидеть, но потрогать нельзя.
К выше сказанному:
Сайт - это программное обеспечение, которое создается на программных носителях, вот берите и щупайте.
А услуга потребляется в момент ее оказания - массаж на спинку,к примеру.
24.07.2007, 13:12
вот меня тож давно интересует...как отличить работу от услуги?
Думаю, что работа...это что-то глобальное и с материальными затратами.., а услуга..без.
avatar 24.07.2007, 13:13
а чего думать, определения вроде есть.
ЦМ (64418)
24.07.2007, 13:15
На самом деле, ролик (кинишка) - это авторское произведение.Вы ведь небось не согласитесь, штоб его копировал и демонстрировал ХЗкто без вашего ведома.Вы что передаете клиенту? Произведение искусства (даже если это по качеству барахло). Он тоже его кому попало раздавать не будет и воровать кусками не даст. Фильм с правами на него - это НМА.Вы же небось с авторами (текста, идеи, музыки) общаетесь подмигнул
ЦМ (64418)
24.07.2007, 13:21
тут вспомнилось, как родственники Дунаевского воевали с каким то роликом пива, где сперли музыку маэстро, а срок авторского права, перешедшего наследникам,еще не вышел. К сожалению, не помню, чем дело кончилось
24.07.2007, 14:18
Лесик,

"Сайт - это программное обеспечение, которое создается на программных носителях, вот берите и щупайте".

Программные носители. ЧТо Вы имеете в виду?
Если дискеты или диски, то это не всегда так. Мы нашим заказчикам сдаем услуги через интернет. НУ, в общем, получают они свой сайт не на этих самых носителях. Осязать это никак не возможно. Но даже если бы и передавали на дисках, диск - это диск. ПРостите - болванка, на которую записывают. И все! Кстати, вовсе не уверена, что сайт - программное обеспечение.
А информационные, маркетинговые услуги как потребляются в момент оказания? Их используют разово и все? Разве так?


ЦМ.
Ролики делаем компьютерные, в 3D. Без актеров, без озвучки (ее при необходимости клиленты где-то сами заказывают).Немые, в общем


Никакие материалы при производстве (употреблю это слово) мы не используем. Максимум - спец. бумага и цветные картриджи, для того, чтобы распечатать фрагменты этих самых роликов и продемонстрировать заказчику.
24.07.2007, 14:35
А что в в ашем понимании "DVD-ролик"?

Его ж надо сделать и воплотить на какой-то носитель - в виде файла (или что там у вас) на диске ли, в памяти ли ПК. Но что-то же ваш ролик представляет собой - та же информация. Но ее же надо было создать и оформить особым образом. Вот и есть работы.

Вполне возможно если вы ничего заказчику не передаете ( этот же DVD ролик), а сами его где-то прокрутили в указанном месте в данное время. Это скорее всего будет услуга.
24.07.2007, 15:17
Лесик,

возможно, я очень примитивно отличаю работы от услуг.
ДЛя меня - то, что неосязаемо в принципе (мы можем потрогать диск, но РОЛИК на этом диске потрогать не можем) - услуга. Ну а уж если это передается файлами по интернету.

Опять же возвращаясь я тем же маркетинговым. Тогда нужно быть последовательными и это называть работами тоже. Потому что отчеты передаются на бумаге (тоже носитель) или в электронном виде.
avatar 24.07.2007, 15:39
дабавлю сваи 5 копеек дроф в топку дискуссии. англичанам хорошо - у них нет отдельно "работ" и "услуг", им фсе едино - "services". мудро, да?

пра нпз - какая разница, работы или услуги? факт наличия или атстутствия нпз от этого не зависит ниразу. [note: п. 63 пвбу в качестве аснавания не приводить]
24.07.2007, 15:48
Могу предложить выход.
У есть организация, предоставляющая нам услуги связи (интернет), так они выдают "Акт сдачи-приемки работ" на оказанные услуги. вставило!
24.07.2007, 16:33
Блин, перечитала кучу комментариев юристов и экономистов.
Некоторые даже стрительство предлагают отнести к услугам. Вот уж с чем не согласна.
Четкого (законодательно определенного) критерия у нас нет, если только это прямо не поименовано в ГК.

Дебетокреникъ, ну как же не важно, организации, оказывающие услуги, могут НЗП не рассчитывать. Лично мне это очень важно.

Инженер, а нам аналогичные акты дают с шапкой "акт сдачи-приемки услуг" )))

Коллеги, ну ваше мнение. Если все договоры на оказание услуг, а один на оказание работ, но татм все равно услуги .... блин...
могут к этому прицепиться при проверке?

Кстати, наших заказчиков проверяли, и не единожды, и налоговики и аудиторы. Пока (Тутуту... стучу по голове) претензий не было. В т.ч. и по нашим фактурам (где грузоотправителей и получателей я не указываю)
25.07.2007, 09:29
Инженер
Могу предложить выход.
У есть организация, предоставляющая нам услуги связи (интернет), так они выдают "Акт сдачи-приемки работ" на оказанные услуги. вставило!

Так это и есть тот случай о котором я писал выше:

Лесик А.
Вполне возможно если вы ничего заказчику не передаете ( этот же DVD ролик), а сами его где-то прокрутили в указанном месте в данное время. Это скорее всего будет услуга.

Т.е. организация на своем оборудовании предоставляет услуги сторонним организациям. Никто никаких работ не выполняет.

Ленуля, вы так и не разъяснили, что есть в вашем понимании по факту
"разработанная нами презентация (DVD-ролик)". Что на самом деле вы сделали.
avatar 25.07.2007, 13:54
Ленуля
/.../
Дебетокреникъ, ну как же не важно, организации, оказывающие услуги, могут НЗП не рассчитывать. Лично мне это очень важно.
/.../

факт наличия или отсутствия нзп определакццо существом продукции, работ и услуг, а не их формальным определением. в этом-то и проблема - вы уперлись (простите за слово) в формальное определение, вместо того, чтобы решать прорблему по существу.
Random  
25.07.2007, 14:07
Дебетокреникъ
Ленуля
/.../
Дебетокреникъ, ну как же не важно, организации, оказывающие услуги, могут НЗП не рассчитывать. Лично мне это очень важно.
/.../

факт наличия или отсутствия нзп определакццо существом продукции, работ и услуг, а не их формальным определением. в этом-то и проблема - вы уперлись (простите за слово) в формальное определение, вместо того, чтобы решать прорблему по существу.

ППКС. Причем судя по всему, как раз у Ленули НЗП вовсю возникает.

Ленуля, представьте ситуацию: у Вас только 1 заказ, над которым Ваша фирма работает 2 месяца. И пока заказ не сдадите, выручки нет.
Совсем. Куда Вы собираетесь прямые затраты списывать?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **        ********  ******** 
  **  **    **   **   **        **        **    ** 
   ****      ** **    **        **            **   
    **        ***     **        ******       **    
    **       ** **    **        **          **     
    **      **   **   **        **          **     
    **     **     **  ********  ********    **     
Сообщение: