Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто-нибудь занимается таким же маразмом, или у всех программа нормально настроена?

ЭммаД (43ec7)
23.07.2007, 19:16
Торговля 15% опт + розница (вмененка). Поставщик (немец) - отсрочка платежа, покупатели - тоже отсрочка. Программа 1С УСН. Релиз 7.70.148, Книга ДиР формируется по идиотски, оплату поставщику в расход не ставит. Я просто уродуюсь: делаю кучу таблиц в экселе, считаю реализованные (т.е. отгр-е и оплаченные) товары. Вручную делаю раздельный учет по расходам и товарам между оптом и розницей. Куча бух справок и таблиц. Вручную считаю коэф-т транспортных расходов. Такое впечатление, что в каменном веке. Пробовала в прошлом году считать ст-ть реал-х товаром по методике Минфина - ерунда получилась. В закрытии месяца не все расходы распределяются согласно видам деятельности, поэтому я делаю вручную.
Скажите, можно ли настроить программу найдя программиста, у которого руки откуда надо растут, чтобы так не мучиться? Или нести крест и дальше?
Вдобавок, что-то сегодня меня из зарегистрированных выкинуло.
avatar
Гена  
23.07.2007, 19:54
вообще-то УСН прекрасно работает с опт-розницей... и транспортные делит, если выбирать в доке сторонних док-основание Поступление...

м.б. Вы бы прочли, наконец, ЖКК (жёлто-красную книжицу)?
ЭммаД (43ec7)
23.07.2007, 20:06
Читала. И даже сделала с нового года новую базу, поскольку старая замусорена. Перенесла все справочники, а остатки вбила вручную. Сидела с программистами, они только плечами пожимают. С 1С 7.7 и 1С ЗиК проблем нет, если какие-то моменты и возникают, то быстро разбираюсь, а тут 2-й год бьюсь. Ибо то, что прога выводит в ДиР - налог сумашедший. И коэффициент разд. учета не такой, как я считаю.
До меня бухи тоже бились, судя по бух. справкам.
Значит, Гена, Вы считаете, что надо поискать толкового прог-та и все решаемо? Спасибо. А то я уже сейчас начну кидаться на кого-нибудь.
avatar
Гена  
23.07.2007, 23:04
не нервничайте... запомните золотое правило 1С - всегда во всех доках пробивайте все реквизиты... особенно Договор и Виды деятельности...

если я увижу у Вас в проводках пустое субконто <...>, то ловить Вам нечего...

и ещё... кассовый метод учёта доходов и расходов реализован в УСН исключительно на регистрах, которые двигают только доки, а никак не ручные операции...
Вы можете изменять проводки вручную до посинения, но регистры будут нести свою информацию, полученную при проведении дока...
ЭммаД (2e845)
23.07.2007, 23:53
Гена, спасибо, что не бросаете меня. Я просто зашиваюсь, в УСН работаю недавно, и некогда вдуматься. Я задала Вам вопрос на ветке компьтерной бухгалтерии про трансп. р-ды, так что повторяться не буду. Если сможете, ответьте, пожалуйста. Видите, я привыкла к "нормальной" бухгалтерии, к "нормальному" учету по начислени, поэтому многое делаю операциями так, как считаю нужным. И еще, в некоторых реализациях действительно субконто <....>-вид деятельности, хотя я реализации копирую, просто не понимаю, почему в одних нормально, а буквально в тройке из тысячи -такое.
Мне просто сосредоточиться некогда, 5 фирм, впереди еще 2 баланса и прибыль, людей куча, каждый день, то кого-то уволить, то справку 2 ндфл или на кредит, то директоры бегают ко мне с ерундой, но я добью и УСН, Вы не видели в каких программах я работала. Ужас, ужас, ужас.
avatar 24.07.2007, 10:51
Вам нужен не хороший програмист, а хороший консультант по ведению учета. Недельку с Вами помидит, и всё будет видеться в другом свете.

П.С. Хотя УСН 7.7 это уже вчерашний день, 8 гораздо удобнее.
Cooler  
24.07.2007, 12:58

УСН 7.7 это уже вчерашний день, 8 гораздо удобнее

Неужто сама списывает в расходы все, что пожелает бухгалтер?! ржу во весь рот
ЭммаД (43ec7)
24.07.2007, 13:10
Сергей Голубев
Вам нужен не хороший програмист, а хороший консультант по ведению учета. Недельку с Вами помидит, и всё будет видеться в другом свете.

П.С. Хотя УСН 7.7 это уже вчерашний день, 8 гораздо удобнее.
Недельку - это слишком, часа 2, думаю, достаточно, найти бы, хорошего. От 1С 8.0 меня пока отговаривают все, кто с ней работает. Единственный плюс от полуручного ведения учета то, что за каждую цифру в книге ДиР я могу отчитаться, а не как, бывает, слышу: это программа так сформировала. Ну все, УСН добила, теперь за другое надо браться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **     **  **     **  **        
       **  **     **  **     **  **     **  **    **  
       **  **     **  **     **  **     **  **    **  
       **  ********   **     **  **     **  **    **  
 **    **  **          **   **   **     **  ********* 
 **    **  **           ** **    **     **        **  
  ******   **            ***      *******         **  
Сообщение: