Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПО_Windows: НМА или РБП?

sorrecer  
23.07.2007, 15:59
Как правильно принять к БУ и НУ лицензионные копии программного обеспечения?
avatar 23.07.2007, 16:00
Виндоуз? Включить в стоимость ПК
sorrecer  
23.07.2007, 16:39
то бишь,
если "ПО" поставляется с целью ( и правом) копирования четко определенного количества раз, с последующей установкой копий в терминалы - его ("ПО") стоимость нужно просто раскидать на стоимость терминалов?
avatar 23.07.2007, 16:41
ф принцыпе, да. но могут быть варианты, обусловленные спецификой. такавайа имейеццо?
sorrecer  
23.07.2007, 16:59
Специфика... "ПО" поставляют единовременно, в дальнейшем будут приходить только, скажем так "лицензионные наклейки"

стало быть,
доколе это все обкатывается-тестируется, я ставлю "ПО" на 97-й и терпеливо жду когда начнется непосредственно его копирование и установка и,далее, по мере выпуска терминалов, списываю эту самую стоимость "ПО"

Верен ли ход моих мыслей? Понедельник как-никак...
avatar 23.07.2007, 17:15
почти. 97 здесь не при чем. дибо на 10, либо на 08. йа бы на 10 кинул, но с представлением во внеоборотке для баланса.
sorrecer  
23.07.2007, 17:23
avatar 24.07.2007, 10:54
В стоимость ПК включаются только ОЕМ-версии Виндов. Если это самостоятельная поставка, то через РБП.
avatar 24.07.2007, 11:00
Многоуважамый Сергей,

На чем основанно столь категоричное утвержденийе?
avatar 24.07.2007, 11:23
ОЕМ-версии устанавливаются на новые компьютеры и приобретаются вместе с ними, переустановить его на другой комп считается не правомерным, поэтому его стоимость включается в стоимость ПК.
В других вариантах приобретается право использования ПП на любом ПК, т.е его можно переустановить на дрогой компьютер, поэтому в этих случаях включать Винды в стоимость ПК не целесообразно, удобнее учитывать неисключительное право использование ПП в течении срок его использования, т.е через РБП.
sorrecer  
24.07.2007, 12:23
то есть?! Это не ОЕМ-версия..., в таком случае, срок использования = гарантийному сроку на ПО, означенному в договоре?
24.07.2007, 12:26
А что если и гарантийный срок не указан?
avatar 24.07.2007, 12:32
я сомневаюсть что у вас есть договор в правообладателем (Microsoft), а не с поставщиком. Поэтому срок использования устанавливаете самостоятельно.
avatar 24.07.2007, 15:05
Сергей Голубев
ОЕМ-версии устанавливаются на новые компьютеры и приобретаются вместе с ними, переустановить его на другой комп считается не правомерным, поэтому его стоимость включается в стоимость ПК.
В других вариантах приобретается право использования ПП на любом ПК, т.е его можно переустановить на дрогой компьютер, поэтому в этих случаях включать Винды в стоимость ПК не целесообразно, удобнее учитывать неисключительное право использование ПП в течении срок его использования, т.е через РБП.

Сергей,

То же можно сказать и про какой-нибудь прибор. Допустим, какой-нибудь вентиль можно прикрутить и к этому крану и к тому, и, о боже, раз в тысячу лет такая пересчтановка происходит. Вентиль - отдельный объект?
Как часто ОС переставляется в вашей конторе? В моей - чрезвычайно редко.
avatar 24.07.2007, 15:42
эта тема достаточно древняя, и насколько я помню к единому мнению так и не пришли.
Скорее всего обе точки зрения имеют право на жизнь.
Но как поступать, если компьюьер списали или украли, а программа устанавливается на новый приобретенный компьютер?
Ведь если считать программу в составе ОС, то её получается что тоже уже нет. А она есть.

Видете суслика? А он есть смайлик
sorrecer  
24.07.2007, 15:58
Сергей голубев я сомневаюсть что у вас есть договор в правообладателем (Microsoft), а не с поставщиком. Поэтому срок использования устанавливаете самостоятельно.

договор трехсторонний и указанный правообладатель, признает за нами право использования аж до выхода новой версии данного ПО - в 2015 годусмайлик
avatar 24.07.2007, 16:11
договор трехсторонний и указанный правообладатель, признает за нами право использования аж до выхода новой версии данного ПО - в 2015 году

Эжас какой баг
sorrecer  
24.07.2007, 16:23
значит, по сути - > на РБП и в течение 8 лет списывать?нифига себе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********    ******  
  **   **   **           **     **     **  **    ** 
   ** **    **           **     **     **  **       
    ***     ******       **     ********   **       
   ** **    **           **     **         **       
  **   **   **           **     **         **    ** 
 **     **  ********     **     **          ******  
Сообщение: