Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ндс - налог.агент

Таша31 (41e44)
23.07.2007, 11:38
Была осуществлена перевозка иностранцем поляком.
Перевозка разбита на 3 этапа.
1 до РФ
2 от РФ до там.поста +18%
3 от поста до склада +18%
Как в учете правильно отразиь сумму НДС, которую я за него должна заплатить в бюджет?
Иностранец предоставлет тока счет, с суммами где НДС не отражен.
Нужно ли мне выписывать счет-фактуру на него?
Если ему перевела деньги, а в бюджет еще не успела, по какому курсу отражать в учете НДС, и перечислять в бюджет?
Дана  
23.07.2007, 14:09
Порядок действий тут следующий:
1. Для того что бы взять НДС к возмещению, вам нужно перевозчику оплатить на 18 % меньше. По ряду причин это не реально, потому что иностранцы отражают в договоре тут сумму которую хотят получить на р/с.
2. Пересчет НДС Вы будете производить на дату оплаты перевозчику, т.е. если вы ему оплатили 100$ по курсу 25 рублей, то и НДС будете находить уже от суммы 100*25.
3. С/ф Вам нужно выписать себе самой, в одном экземпляре.
4. Есть разъяснение МИНФИна, сейчас не могу его найти (но настоятельно рекомендую вам всеже поискать его правовых базах), но оно точно есть, что даже если НДС вы не удержали (!) у иностранного перевозчика как налоговый агент (попробуйте перевозчику заплатить меньше на 18%), то начисленный самостоятельно и за счет своих средств НДС, Вы сможете взять его на возмещение при условии что он своевременно уплачен в бюджет. своевременной считается оплата до даты подачи декларации по НДС в которой вы отразите суммы по налоговому агенту.
5. Отражать начисленный НДС вы будете через 91 счет, за счет собственных средств, причем при налоге на прибыль вы его то же не учтете, если не оплатили во время или если не удержали из оплаты перевозчику.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **  **  **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **        **     **  **     **         ** 
 **  **  **  **    **  **     **  **     **  **     **