Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенка ГСМ расход

Nastasia  
23.07.2007, 09:04
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Если у нас УСНО как списывать расход ГСМ по факту или по норме? Расход ГСМ ежедневный, а заправляется водитель 2 раза в неделю. К каждому путевому листу нужен чек на ГСМ или как?
Ежедневный расход по норме примерно 200р. В месяц 6 т.р. А фактический расход допустим 10 т.р. Если я спишу 6 т.р. на расходы по УСНО, куда оставшиеся 4 т.р. Простите, если глупые вопросы, просто раньше не сталкивалась. заранее благодарю!
Nastasia  
23.07.2007, 11:32
Ну неужели никто не знает. Random, помоги!
teturam  
23.07.2007, 11:53
По мнению налоговых органов, налогоплательщик, применяющий УСНО при использовании автомобиля может отнести на расходы только затраты на приобретение топлива и смазочных материалов. При чем необходимо выполнение следующих условий:
- наличие путевых листов, оформленных в соответствии с Приказом Минтранса России от 30.06.2000 №68 «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте»;
- наличие документов, подтверждающих суммы стоимости затраченных на поездки ГСМ (чеки контрольно-кассовых машин);
- соответствие расхода ГСМ «Нормам расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утвержденным Минтрансом России 29 апреля 2003 года №Р3112194-0366-03.

Делай что должен - и будь что будет.
Nastasia  
23.07.2007, 12:02
Хорошо, на расход по УСНО списываю по нормам. А куда остальные суммы? У нас еще деятельность, облагаемая ЕНВД (розничная торговля).
teturam  
23.07.2007, 12:18
А ГСМ к ЕНВД относится? Если да, то пропорционально. Соответственно по УСНО списывается сумма ГСМ по нормативам, пропорциональная выручке. Остальная сумма не списывается.
Куда хотите, туда и списывайте...

Nastasia  
23.07.2007, 13:02
Что значит куда хотите, туда и списывайте? Куда конкретно? У нас два автомобиля. Один приказом прикреплен к магазинам (розница) на ЕНВД. Второй - к пекарне (УСНО). Вот о нем и речь. Мы списываем ту часть ГСМ, которая расходуется на развоз хлеба. Но кроме этого есть еще расход ГСМ. Вот я и не понимаю куда списывать его?
teturam  
23.07.2007, 13:18
На магазин (раздельный учет) - полностью. На пекарню ГСМ - в пределах нормы. Сверх нормы, если ведете БУ - то на 91 счет. Какие проблемы то?

Nastasia  
23.07.2007, 17:01
Ну теперь понятно. Я не знала, что на 91 счет Спасибо!
Random  
23.07.2007, 17:09
Nastasia
Ну теперь понятно. Я не знала, что на 91 счет Спасибо!
Я тоже. Суприз однако
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ***   ***  **     **   **   **         **  **     ** 
 **** ****  **     **    ** **          **  **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **    **  **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **    **  **     **