Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Зачет убытка прошлого периода

Юська (9e541)
22.07.2007, 14:59
У нас висит убыток по прошлым года. Но обязательно ли его в след периодах когда прибыль использовать? Как на это смотрят налоговики если у нас есть остаток на 09, а мы его не используем и платим налог на прибыль в полном размере текущего периода???
Random  
22.07.2007, 15:20
1. К счету 09 налорги не имеют вообще никакого отношения. Это вопрос бухучета. И учитывается там не убыток, а ПНА, образовавшийся в результате разницы между БУ и НУ. У МП, который ПБУ18 не применяют, вообще счет 09 не задействован, что не мешает им переносить убыток на будущее.

2. Вы имеете полное право не переносить убыток набудущее. Имеете полное право перенести в любом периоде в течение 10 лет.

Статья 283. Перенос убытков на будущее
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями 264.1, 275.1, 280 и 304 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Если хотите просто "отложить" перенос, все равно нужно заполнять Приложение 4. Через 10 лет право на перенос пропадет.

3. Если уже сечас примете решение не переносить убыток (все-таки это решение руководство должно принимать), нужно закрыть счет 09 (в части, относящейся к этому убытку).
Юська (9e541)
22.07.2007, 15:30
Просто не хотим показывать нулевой результат, если засчитывать прошлые убытки как раз так и выйдет. Но в будущем возможно он и пригодится, все таки порядка 200 тысяч. А возможно ли использовать убыток, скажем, в размере 20%, а не 100 и не 50? Любой процент?
avatar 23.07.2007, 09:20
Юська, вам же Random цитату привел. Перечтите, пожалуйста, ее целиком в спокойной обстановке
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **    **  **     **   *******  
 **     **  **     **   **  **    **   **   **     ** 
 **     **  **     **    ****      ** **           ** 
  ********  **     **     **        ***      *******  
        **  **     **     **       ** **           ** 
 **     **  **     **     **      **   **   **     ** 
  *******    *******      **     **     **   *******  
Сообщение: