Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите разобраться с договором цессии!

21.07.2007, 16:02
Помогите, пож-та, разобраться с договором цессии (переуступки прав требования): был заключен агентский договор на оказание услуг по поиску покупателя между стороной 1 и иностр. поставщиком (принципалом), по которому принципал остался должен денег стороне 1 (услуги оказаны ,но не оплачены) .
Сторона 2 покупает у Стороны 1 долг Принципала – между ними (стор. 1 и стор. 2) заключается договор цессии, в котором перечислены все права и обязанности и суммы.
Вопрос- по какому договору должны в дальнейшем работать сторона 2 и принципал (который теперь должен стороне 2)? По какому договору Принципал должен платить деньги стороне 2? Они должны заключить между собой новый агентский договор? Я не понимаю, какой договор мне надо нести в отдел валютного контроля банка.
ЦМ (3fce2)
21.07.2007, 19:11
Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.Статья 388. Условия уступки требования

т.е. новый кредитор (цессионариЙ) должен получить от старого кредитора (цедента) все доки, по которым должник будет платить.


Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Т.е в договоре (контракте), который передается в результате цессии, не должно быть запрета на переуступку прав по нему.


Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

А по-хорошему лучше получить от должника подтверждение получения им уведомления о том, что он теперь должен платить другому лицу и не будет слать деньги по старому адресу.
ЦМ (3fce2)
21.07.2007, 19:14
упс, там ошибка,(ст.389 лишняя )
следует читать
Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
27.07.2007, 16:43
а в влютный контроль-то какие документы нести? неужели и договор цессии, и старый агентский между стороной 1 и стороной 2?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********   **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **    **   **  
 **     **  **        **     **    ** **      ** **   
 **     **  ******    **     **     ***        ***    
 **     **  **        **     **    ** **      ** **   
 **     **  **        **     **   **   **    **   **  
 ********   ********  ********   **     **  **     ** 
Сообщение: