Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН - расходы

мел  
20.07.2007, 10:59
Подскажите, если УСН доходы минус расходы, можем ли мы уменьшать налоговую базу на сумму оплаты Такскому(установка сдачи отч-ти в налоговые через интернет).
Эмма  
20.07.2007, 11:01
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть в целях налогообложения понесенные ею расходы в связи с приобретением у ООО программного комплекса, предназначенного для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, и перечислением соответствующей абонентской платы на счет ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/79

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета отдельных видов расходов в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
Пунктом 1 ст. 256 Кодекса к амортизируемому имуществу отнесено имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Поэтому если приобретенный организацией программный комплекс, предназначенный для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 Кодекса.
Если указанный программный комплекс не относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение могут быть учтены в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса как расходы на приобретение приборов и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Такие расходы учитываются в отчетном периоде оплаты и сдачи программного комплекса в эксплуатацию.
Расходы в виде абонентской платы, перечисляемой на счет ООО за право сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, могут быть учтены в составе расходов на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.04.2007
мел  
20.07.2007, 11:12
Спасибо, все ясненько. А взимаемые недоимки по налогам по решению налоговой с р/с организации я так думаю не входят.
Эмма  
20.07.2007, 11:13
Конечно.И сам налог УСН не входит.
мел  
20.07.2007, 11:25
благодарю
мел  
20.07.2007, 11:51
хочется еще один вопросик задать. Вот например куплены канцтовары в организации с УСН, мне сказали у нас дамы, что списываются они одной общей суммой на счет 44, но можно и списать на 26. Верно ли это? И на какой счет будет правильней?
Эмма  
20.07.2007, 12:02
В какой организации куплены - это безразлично. Лично я приходую через 10-й (дурная привычка), потом сразу на 20 или 44. МетАдологи говорят, что сразу на 26. Но это такая мелочь,что спорить не хочется. но я все канцтовары по наименованиям приходу, потом в конце месяца делаю общий акт на списание материалов.
мел  
20.07.2007, 12:16
то есть если наши дамы с 60 кидают на 44 это правильно делают?
Эмма  
20.07.2007, 12:22
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Вопрос: Турфирма приобрела канцтовары через подотчетника. Можно ли их не отражать на счете 10 "Материалы", а сразу списать на счет 26 "Общехозяйственные расходы"?

Ответ: Нет, нельзя.
Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н, под материально-производственными запасами организации понимается принадлежащее ей имущество, используемое в том числе для управленческих нужд. Таким образом, канцтовары являются материальными запасами, для учета которых предназначен счет 10 "Материалы". Списание канцтоваров сразу на счет 26 "Общехозяйственные расходы" может быть признано грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета, за что предусмотрен административный штраф.

А.С.Томилова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005


Сейчас ДК скажет: не читайте "Главбух". А мы и не читаем....
20.07.2007, 12:25
Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н, под материально-производственными запасами организации понимается принадлежащее ей имущество, используемое в том числе для управленческих нужд. Таким образом, канцтовары являются материальными запасами, для учета которых предназначен счет 10 "Материалы". Списание канцтоваров сразу на счет 26 "Общехозяйственные расходы" может быть признано грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета, за что предусмотрен административный штраф.

А.С.Томилова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
Эмма  
20.07.2007, 12:28
мел  
20.07.2007, 13:29
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  ********   **     ** 
  **   **   **  **  **   **   **   **     **  **     ** 
   ** **    **  **  **    ** **    **     **  **     ** 
    ***     **  **  **     ***     **     **  ********* 
   ** **    **  **  **    ** **    **     **  **     ** 
  **   **   **  **  **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **   ***  ***   **     **  ********   **     ** 
Сообщение: