Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Инвентарные карточки ОС--6

lenabani (7d5c7)
20.07.2007, 08:11
Подскажие пожалуйста а вы заводите инвентарные карточки на ОС< 10000, которые списываете через требование-накладную.

Заранее спасибо за ответ
stn78 (91a3e)
20.07.2007, 08:41
я такие штуки сразу списываю на затраты, без карточки
bezmar (459d7)
20.07.2007, 08:43
Я тоже сразу на затраты списываю без ОС-6, выписываю только требование-накладную и акт на списание и все.
lenabani (7d5c7)
20.07.2007, 08:50
а как вы тогда у себя эти все штуки учитываете?
Tuk-tuk  
20.07.2007, 12:41
Если принято в УП учитывать малоценные ОС в составе МПЗ, то прио тпуске в эксплуатацию списывается на расходы только их стоимость, согласно тому же требованию-накладной, но организуется их учет, например, в тех-же карточках (только уже не ОС6,а для учета МПЗ) на весь период СПИ, который устанавливается согласно классификатору.
Акт на списание составляется тогда, когда ОС (независимо от стоимости) выбывает например, в связи с истечением СПИ, либо до истечения СПИ по причине, например, невозможности использования и ремонта.
Вы их можете модернизировать, ремонтировать, покупать к ним расходные материалы и пр.
К тому же, если не учитывать в карточках (или в другом регистре), то при инвенаризации у вас вылезает неучтенное имущество, которое надо приходовать по рыночной цене.
Этого требует и ПБУ 6/01 п.5
Да и Минфин также считает:

Вопрос: В связи с изменением п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) организация с 1 января 2006 г. в учетной политике для целей бухгалтерского учета установила, что активы, в отношении которых выполняются предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01 условия принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и стоимостью в пределах лимита 10 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
При этом по таким активам организация, соответственно, не применяет с 1 января 2006 г. формы первичных учетных документов по учету основных средств. В частности, не оформляются утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 форма N ОС-1 при приеме-передаче основных средств, форма N ОС-2 при внутреннем перемещении объектов, форма N ОС-4 при их выбытии, не открывается инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6).
Для целей налогового учета по налогу на прибыль такие активы не включаются в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ) и отражаются в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
Следует ли в этом случае для целей налогового учета по налогу на прибыль по таким активам заполнять и вести Акт приема-передачи объекта основных средств, Накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств, Акт о списании объекта основных средств, Инвентарную карточку учета объекта основных средств?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 мая 2006 г. N 03-03-04/4/98

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
При этом согласно ст. 313 Кодекса налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
Подтверждением данных налогового учета являются:
1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
2) аналитические регистры налогового учета;
3) расчет налоговой базы.
Таким образом, ведение первичных документов, указанных в запросе, по нашему мнению, для налогового учета в отношении имущества, не являющегося амортизируемым и стоимость которого включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, не требуется.
Однако необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, в целях обеспечения сохранности активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 этого Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, которые могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Если организация примет решение учитывать такие объекты в составе материально-производственных запасов, она должна вести по ним соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную по форме N М-11, карточку учета материалов по форме N М-17 и др.).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
30.05.2006
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **      **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 *********  *********  *********  **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **   ***  ***    *******  
Сообщение: