Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Осн.ср-во в УК. Как будет в балансе?

helga222 (a0cdb)
19.07.2007, 17:16
Коллеги. Операций за квартал 2. В уставный капитал внесено ОС, стоимостью 10000. Которое тут же списано на затраты. Как это будет выглядеть в балансе?
Random  
19.07.2007, 17:48
Если у Вас больше нет никаких операций, то на какие затраты списано ОС?
helga222 (a0cdb)
19.07.2007, 17:53
Логично. А куда мне его деть? Менее 10000? Не буду же я его амортизировать? Что делать? Пассив у меня будет УК 10000, а в актив?
Random  
19.07.2007, 17:59
А просто оставить на счете 10 до тех под пока деятельность не начнется - религия не позволяет?
слушай старших!
helga222 (a0cdb)
19.07.2007, 18:04
А зачем на 10, если это ОС. Списано. Из-за этого убыток. Вот как мне это отразить в балансе?
Random  
19.07.2007, 18:10
Опять-25

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"
ПБУ 6/01

5...
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Вы должны прописать в учетной политике порядок учета основных средств стоимостью менее ... руб (лимит тоже определяется учетной политикой).
Вариант 1. Учитываются как ОС на сч.01 - но тогда начисляется амортизация по всем правилам, а не списывается "в расход".
Вариант 2. Учитываются как МПЗ на сч.10 - тогда можно единовременно в расход.

Но вот время для этого "единовременного списания" вовсе не обязательно при постановке на учет. А когда реально началась эксплуатация.
Если нет деятельности - нет эксплуатации.
helga222 (a0cdb)
19.07.2007, 18:16
Оговорюсь. Я восстановаливаю учет. Эти операции относятся к 3 кварталу 2003 г. Норма об отнесении ОС стоимостью менее установленого лимита к материально-производственным запасам тогда не действовала. Поэтому ноутбук стоимостью 10000, я отнесла к ОС, и потом списала. Деятельность началась у нас в декабре.
Random  
19.07.2007, 18:25
Нифигасе оговорочка гонишь?!
Если Вы восстанавливаете учет, что мешает списать стоимость в декабре?
helga222 (a0cdb)
19.07.2007, 18:32
Но ведь я должна списать его на затраты сразу после ввода в экспл. Вот я и списала. А что оставить его на 01? Типа не эксплуатируется, лежит на складе?
Random  
19.07.2007, 19:01
Кому Вы должны?
Какая эксплуатация?
Нет у Вас никакой эксплуатации.

Впрочем, если религия не позволяет иначе, списывайте.
Будет в активе 0.
В пассиве УК=10, прибыль=-10, итого 0.
avatar 20.07.2007, 09:18
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **   ******   **    ** 
 ***   **   **   **    **   **   **    **  ***   ** 
 ****  **    ** **      ** **    **        ****  ** 
 ** ** **     ***        ***     **        ** ** ** 
 **  ****    ** **      ** **    **        **  **** 
 **   ***   **   **    **   **   **    **  **   *** 
 **    **  **     **  **     **   ******   **    ** 
Сообщение: