Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

подача декларации на нотариуса и ИП

kalilena  
19.07.2007, 16:45
Нужно ли подавать декларацию (2НДФЛ) юр. лицам, которые получали услуги, или продукцию от нотариуса и ИП?
где в НК это написано не могу найти.
спасибо.
Shmel  
20.07.2007, 11:56
Нужно ли считать чужие доходы
В. Калгин, эксперт ПБ
Даже если во время проверки по НДФЛ инспекторам не удается найти никаких нарушений, у проверяющих все же остается шанс оштрафовать фирму – за то, что вы не отчитываетесь о выплатах нотариусам и частным предпринимателям и не ведете по каждому из них карточку по форме № 1-НДФЛ.
По устоявшейся уже традиции, отчетность по налогу на доходы физлиц (форма № 2-НДФЛ) МНС обновляет каждый год. Одновременно министерство утверждает и карточку по форме № 1-НДФЛ вместе с инструкцией по ее заполнению.
Но, несмотря на эту смену декораций, в каждой новой инструкции повторяется одна и та же фраза: «Налоговая карточка ведется по каждому физическому лицу, в том числе и по индивидуальным предпринимателям (включая частных нотариусов, частных охранников, частных детективов)».
А кому это надо?
Оплата услуг нотариусов в жизни любой фирмы бывает хотя бы один раз – когда нужно заверить документы для госрегистрации. Но и впоследствии обращаться в нотариат приходится более или менее регулярно. А выплаты частным предпринимателям – тем более не редкость, ведь они наравне с фирмами могут поставлять товары или оказывать услуги.
Удерживать НДФЛ при выплатах нотариусам и предпринимателям, конечно, не следует. Поэтому мало кому приходит в голову вести учет этих выплат в карточках по форме № 1-НДФЛ и включать сведения в отчетность по налогу на доходы физлиц.
А зря. Так, по крайней мере, считают в МНС. Министерство даже придумало специальные коды выплат в отчетности: 4000 – для выплат в пользу предпринимателей и 4600 – для выплат нотариусам.
Требования МНС выглядят особенно странными, если вспомнить, что и предприниматели, и нотариусы самостоятельно ведут учет и отчитываются по НДФЛ. Однако инспекторы считают, что здесь нет никакого противоречия, поскольку получение сведений из различных источников – это один из методов налогового контроля. Тем более что предприниматели нередко скрывают свои доходы и уходят от налогов.
Но даже если с этим согласиться, трудно представить, чтобы из разрозненной и неполной информации, поступающей от фирм, инспекции могли бы составить какое-то представление о реальных доходах конкретного предпринимателя или нотариуса. Да они и не пытаются этого делать. Во всяком случае при проверках частных предпринимателей и нотариусов инспекторы с распечатками, составленными по данным отчетности фирм, пока еще не были замечены.
Получается, что МНС, привыкшее требовать ненужную и неоправданно подробную информацию, требует эту отчетность «из спортивного интереса». Ну и собираемость штрафов, конечно, тоже возрастает, особенно если учесть неожиданность требований.
Вернемся к истокам
Может быть, требования МНС основаны непосредственно на тексте Налогового кодекса?
Разберемся сначала с налоговыми карточками по форме № 1-НДФЛ. Обязанность вести учет выплат физлицам установлена пунктом 1 статьи 230 кодекса. Этот пункт на редкость лаконичен: «налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами... по форме, установленной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам». И все – никаких дополнительных оговорок в Налоговом кодексе нет.
На первый взгляд кажется, что кодекс на стороне МНС. В самом деле, и нотариусы, и предприниматели являются физлицами. Но вспомним, что, перечисляя им деньги, удерживать НДФЛ не нужно (п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть по отношению к предпринимателям и нотариусам фирма не является налоговым агентом по НДФЛ, ведь налоговые агенты это те, кто обязан исчислить налог, удержать его и заплатить в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ). Следовательно, правило, установленное пунктом 1 статьи 230 для налоговых агентов, в данном случае не действует.
Это же относится и к отчетности. Сведения о доходах физлиц по форме № 2-НДФЛ заполняют только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Следовательно, данные о выплатах предпринимателям и нотариусам не нужно включать в отчет по НДФЛ. Правда, инспектор, умело пользующийся неясностями и противоречиями Налогового кодекса, может возразить: в пунктах 1 и 2 статьи 226 дано отдельное определение налоговых агентов по НДФЛ. Так, налоговыми агентами можно считать всех, кто производит какие-либо выплаты физлицам. Но такой вывод опровергают арбитражные суды.
Пример
Мурманская инспекция провела выездную проверку ООО «Сармат Норд» по НДФЛ. Проверяющие обнаружили, что фирма не представила в инспекцию сведения о выплатах в пользу предпринимателей и нотариусов и не вела учет этих выплат в налоговых карточках. Поскольку всего таких случаев было 15, инспекция оштрафовала фирму на 1500 руб. по статье 126 Налогового кодекса (по 50 руб. за непредставление данных о каждом и по 50 руб. за отсутствие каждой из 15 налоговых карточек). Фирма добровольно штраф не заплатила, поэтому инспекторы обратились в суд. Судьи решили, что штраф незаконен. Частные нотариусы и предприниматели сами платят НДФЛ и сдают отчетность. И фирма в данном случае налоговым агентом не является. Поэтому сдавать в инспекцию сведения о доходах, выплаченных нотариусам и предпринимателям, равно как и заполнять на них налоговые карточки, она не обязана (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 марта 2003 г. по делу № А42-7092/ 02-С4).
Аналогичные выводы содержатся и в других судебных решениях (например, постановление ФАС Московского округа от 15 августа 2003 г. по делу № КА-А40/5542-03 и постановление ФАС Уральского округа от 18 февраля 2004 г. по делу № Ф09-366/04-АК).
Еще один повод сделать жизнь проще
Не включать в отчетность по НДФЛ сведения о выплатах частным предпринимателям можно еще по одной причине. В Налоговом кодексе есть оговорка: сведения не нужно представлять, если «индивидуальные предприниматели предъявили... документы, подтверждающие их государственную регистрацию».
Многие бухгалтеры на этот случай собирают с предпринимателей копии свидетельств о регистрации. Но и в этом нет необходимости: достаточно того, что предприниматель предъявил, то есть показал вам такое свидетельство. Заметьте: это правило не распространяется на нотариусов и не касается ведения карточек по форме № 1-НДФЛ. Но в этих случаях действует общий принцип: фирма не является налоговым агентом.
Конечно, чтобы лишний раз не спорить с проверяющими, можно потратить время и выполнить все требования МНС, которые касаются учета выплат нотариусам и предпринимателям. Но если вы этого не сделаете – штраф за такое «нарушение» можно не платить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   **    **  **     **  **    ** 
 **  **  **  **    **  **   **   ***   ***  **   **  
 **  **  **  **        **  **    **** ****  **  **   
 **  **  **  **        *****     ** *** **  *****    
 **  **  **  **        **  **    **     **  **  **   
 **  **  **  **    **  **   **   **     **  **   **  
  ***  ***    ******   **    **  **     **  **    ** 
Сообщение: