Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вторая инстанция, взыскание пени

Мук (4346e)
19.07.2007, 16:45
выиграли дело в первой инстанции, а налоговая продолжает взыскивать пени по налогу, взыскание которого приостановлено. Это правомерно?
avatar 19.07.2007, 17:16
летела стая напильников, сколько стоит килограмм огурцов...
Мук (4346e)
19.07.2007, 17:25
Решение арбитражного суда первой инстанции о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности отменяет не только взыскание налога но и взыскание ПЕНИ по этому налогу? со слов инспектора - пени взыскиваются по решения третьей инстанции.
vvvod  
19.07.2007, 17:26
ПЗ
летела стая напильников, сколько Весит килограмм огурцов и т.д.
avatar 19.07.2007, 17:31
Мук
решение первой инстанции вступает в законную силу через месяц после его принятия, если не было апелляции.
Апелляция была?

Если была апелляция, то пени продолжают начисоляться, постановления второй инстанции вступают в силу в момент вынесения постановления в вашу и после этого пеней начисляться не может.

Кассационное рассмотрение не приостанавливант действие постановления апелляционного суда. Соответственно вроде все должно остановиться на постановлении второй инстанции.


если я правильно поняла вопрос.

но в целом если отменено решение о взыскании налога - то и пеня автоматически убирается, просто вопрос на каком этапе рассмотрения.
Мук (4346e)
19.07.2007, 17:42
Аппеляция была. А сколько раз (или в течение какого времени) налоговая может оспаривать решение первой инстанции?
avatar 19.07.2007, 17:45
апелляция
кассация.
2 раза.

Но если по апелляции решение принято в вашу пользу - с вас уже снимаются все пени и штрафы. Оно вступает в силу немедленно.
Мук (4346e)
19.07.2007, 17:45
:-) опять про огурцы - потому что почта так работает... исковые заявления налоговой на аппеляцию не видели, а в справочном арбитража буквально сказали "а они уже второй раз подали - первый раз им в рассмотрении отказано..." так может быть? могут отказать в рассмотрении аппеляции?
avatar 19.07.2007, 17:57
АПК
Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определение может быть обжаловано.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
3. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.
5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

Статья 264. Возвращение апелляционной жалобы

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:
1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства;
3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;
4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;
5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
2. О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение.
3. В определении указываются основания для возвращения апелляционной жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
Копия определения о возвращении апелляционной жалобы направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
4. Определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.
В случае отмены определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.
5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
avatar 19.07.2007, 18:00
кстати на сайте московского 9-го апелляционного суда можно вбить номер дела - и там выдается инфа, принято ли дело и с каком состоянии.
Мук (4346e)
19.07.2007, 18:02
что то сомневаюсь что такую обкатанную процедуру налоговая исполнила как то нерадиво...
Мук (4346e)
19.07.2007, 18:03
а в СПб даже телефон справочный не отвечает...
Прем  
19.07.2007, 18:03
Простозаглянула
апелляция
кассация.
2 раза.

10 раз
Мук (4346e)
19.07.2007, 18:05
а тетя на почте сказала буквально - "нам так эти письма из налоговой надоели, некада нормальные относить. мы их даже выкидываем" (!!!!!!!!!!) Правда сказала по-соседски, как должностное лицо к ответу не призвать
avatar 19.07.2007, 19:00
Прем
Простозаглянула
апелляция
кассация.
2 раза.

10 раз

что 10 раз? Вы о чем-то другом? Мы про суд.
Мук (4346e)
19.07.2007, 19:43
про суд...
в аппеляции ссылка на ФАС С-ЗО №А-56-34758/2005. нет ли?
ЦМ (b3fde)
19.07.2007, 23:43
Мук
так может быть? могут отказать в рассмотрении аппеляции?
могли пошлину не заплатить или мало чего еще

что то сомневаюсь что такую обкатанную процедуру налоговая исполнила как то нерадиво..

почему бы нет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **   *******   **     **  **     ** 
 **              **  **     **  **     **   **   **  
 **              **         **  **     **    ** **   
 ******          **   *******   *********     ***    
 **        **    **         **  **     **    ** **   
 **        **    **  **     **  **     **   **   **  
 ********   ******    *******   **     **  **     ** 
Сообщение: