Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС и налог на имущество

19.07.2007, 12:31
Купили в салоне автомобиль, получили накладную, отдали его в другой салон для установки допоборудования. На отчетную дату процесс установки еще не завершен. На каком счете должен висеть автомобиль до установки на него допоборудования и будет ли он облагаться налогом на имущество до установки?
Random  
19.07.2007, 12:58
Анюта, я думаю, что поскольку у Вас первоначальная стоимость еще не сформирована, можно держать на 08.
Во всяком случае вряд ли налорги сумеют доказать обратное.
Но черт его знает баг
avatar 19.07.2007, 14:22
19.07.2007, 14:33
Стрекоза (1a5c8)
19.07.2007, 16:14
он согласенсмайлик
Random  
19.07.2007, 16:45
Причем на ффсебухаем
19.07.2007, 17:15
Дооборудование не есть непригодность к эксплуатации.
ЦМ (b3fde)
19.07.2007, 23:32
Людмила
Дооборудование не есть непригодность к эксплуатации.
А с какой стати пригодность к эксплуатации конкретной организацией будет определять ХЗкто?
Вы купили костюм. Фабрика-изготовитель считает, что его вполне можно носить, но ЛИЧНО ВАМ длинны рукава и в таком виде вы не желаете его носить, отдали укоротить.
Можа, они доукомплектовывали противоугонкой, или рацией для такси, или скор.помошь довешивали дыхательным аппаратом... мало ли что им необходимо для полноценной работы, а не для того, чтобы от ГАИ доехать до офиса...Еслибы они полгода уклонялись от ввода в эксплуатацию, а тут сразу решили довести до состояния, пригодного к ней...
20.07.2007, 08:02
Вопрос: В этом году организация приобрела три автомобиля. Два из них она не ввела в эксплуатацию, поскольку в одном обнаружен заводской брак и он требует гарантийного ремонта, а для другого нет в штате водителя (в настоящее время организация ведет поиск нового водителя). До ввода в эксплуатацию автомобили числятся на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Подлежат ли обложению налогом на имущество организаций не введенные в эксплуатацию автомобили?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Пунктом 4 ПБУ 6/01 установлено, что для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Обращаем внимание на то, что Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н внесен в ПБУ 6/01 ряд существенных изменений, вступивших в силу начиная с бухгалтерской отчетности 2006 г.
Так, по новым правилам для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств уже не требуется его обязательное использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации (пп. "а" п. 4 ПБУ 6/01 в ред. Приказа Минфина России от 18.05.2002 N 45н). Главное, чтобы он был предназначен для такого использования (пп. "а" п. 4 ПБУ 6/01 в ред. Приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н).
Учитывая, что купленные организацией автомобили удовлетворяют всем условиям для принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, считаем неправомерным их учет на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Независимо от степени использования указанных в вопросе объектов (один - в эксплуатации, второй в ремонте, третий в запасе (резерве), на что указывает п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) они подлежат учету на счете 01 "Основные средства".
Таким образом, все три автомобиля должны признаваться объектами налогообложения по налогу на имущество организаций.

С.А.Скобелева
Консалтинговая группа "Аюдар"
28.08.20
avatar 20.07.2007, 09:16
ЦМ
Людмила
Дооборудование не есть непригодность к эксплуатации.
А с какой стати пригодность к эксплуатации конкретной организацией будет определять ХЗкто?
Вы купили костюм. Фабрика-изготовитель считает, что его вполне можно носить, но ЛИЧНО ВАМ длинны рукава и в таком виде вы не желаете его носить, отдали укоротить.
Можа, они доукомплектовывали противоугонкой, или рацией для такси, или скор.помошь довешивали дыхательным аппаратом... мало ли что им необходимо для полноценной работы, а не для того, чтобы от ГАИ доехать до офиса...Еслибы они полгода уклонялись от ввода в эксплуатацию, а тут сразу решили довести до состояния, пригодного к ней...

agree
20.07.2007, 10:12
Поддержу.
20.07.2007, 10:17
Да много чего "а с какой стати?", однако же, кстати, решают фискалы.

Если сумеем отсоять "а с какой стати" - флаг нам в руки....
20.07.2007, 15:37
Спасибо всем. Анатолий, а вот, следую логике этого письма, я потом доукомплектовывание как буду проводить, ведь стоимость у меня еще не сформирована, и должна, по идее, формироваться на счете 08. Я что ж, для налога на имущество специально переведу сальдо на отчетную дату на счет 01 и должна потом просто 01 увеличивать?
ЦМ (3fce2)
21.07.2007, 16:22
Я что ж, для налога на имущество специально переведу сальдо на отчетную дату на счет 01 и должна потом просто 01 увеличивать?

Ну почему же на отчетную дату? На дату, когда вы решили, что объект предназначен для использования вами.
А счет 01 увеличивать? хм..
14.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

Я думаю, что все их метания с датой постановки на учет ОС в БУ только лишь для целей налога на имущество рано или поздно должны быть пресечены. А поскольку метания существуют (это уже о чем-то говорит), то у буха 1 выход, подкрепить учполитикой свое право привести ОС в состояние, пригодное для использования;
23.07.2007, 10:19
Машина покупается в салоне пригодная для использования, не запчасти. Из салона-то кто машину забрал и куда поехал.Ездить можно? Даже регистрация в ГАИ была проблемна для постановки на 01, считали, что потом надо увеличить стоимость. Типа - ездить в принципе можно. А кому хочется дооборудовать, пожалуйста.Никакого права выбора ни у кого нет и налоговикам доказать ничего никто не сможет, они же и тыкнут Вас в формулировки ПБУ 6.
23.07.2007, 12:33
Анютины глазки
Спасибо всем. Анатолий, а вот, следую логике этого письма, я потом доукомплектовывание как буду проводить, ведь стоимость у меня еще не сформирована, и должна, по идее, формироваться на счете 08. Я что ж, для налога на имущество специально переведу сальдо на отчетную дату на счет 01 и должна потом просто 01 увеличивать?

Ну на этот вопрос можно ответить и так: а когда доукомплектовывание производится по истечении пары лет эксплуатиации?
А сейчас вас смушает только то, что доукомплектация призводится сразу после приобретения. Хотя и там и там одна и та же доукомполектация.

Выше я на мнение, очень правильное:

ЦМ
А с какой стати пригодность к эксплуатации конкретной организацией будет определять ХЗкто?
Вы купили костюм. Фабрика-изготовитель считает, что его вполне можно носить, но ЛИЧНО ВАМ длинны рукава и в таком виде вы не желаете его носить, отдали укоротить.
Можа, они доукомплектовывали противоугонкой, или рацией для такси, или скор.помошь довешивали дыхательным аппаратом... мало ли что им необходимо для полноценной работы, а не для того, чтобы от ГАИ доехать до офиса...Еслибы они полгода уклонялись от ввода в эксплуатацию, а тут сразу решили довести до состояния, пригодного к ней...

ответил:

Лесик А.
Если сумеем отстоять "а с какой стати" - флаг нам в руки....

Действительно, порой именно доукомплектация и определяет факт пригодности к использованию. Но это надо сответсвенно оформить. Что бы было видно, что до ввода эксплуатации еще требуется доукомплектация.
Т.е в распоряжении, решении о приобритении автомобиля ( или в момент приобретения) отразить, что автомобилю требется доукомплектации, то, думаю, легче будет отстоять свое право учета приобретенного авто на счете 08.

Но при этом не надо забывать и о такой, вполне возможной ситуации:

Людмила
Типа - ездить в принципе можно. А кому хочется дооборудовать, пожалуйста.Никакого права выбора ни у кого нет и налоговикам доказать ничего никто не сможет, они же и тыкнут Вас в формулировки ПБУ 6.
23.07.2007, 13:21
Не забудьте и НДС к вычету с 01, а не с 08.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **     **  **    **  **     ** 
  **  **   **        **     **  ***   **  **     ** 
   ****    **        **     **  ****  **  **     ** 
    **     **        **     **  ** ** **  ********* 
    **     **         **   **   **  ****  **     ** 
    **     **          ** **    **   ***  **     ** 
    **     ********     ***     **    **  **     ** 
Сообщение: