Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС и договор с физ.лицом

stesi (907da)
19.07.2007, 11:43
Здравствуйте!
Заключаем договор с физ.лицом на продажу его книг, которые уже у него есть в наличии (кто и как их печатал ко мне никакого отношения не имеет).
Вопрос: у меня будет НДС 10% с реализации этих книг, (от Агенство печати получено разрешение на НДС 10%, в связи с не рекламным и не порнографическим содержанием книг), который без зазрения совести я перечисляю в бюджет по договору купли-продажи? Или я все равно попадаю на 18% НДС со своего дохода от реализации(разницы между закупочной и продажной ценой) и на 10% НДС, как агент с закупочной цены книги, не зависимо от того будет это договор комиссии или договор купли-продажи.
Понимаю, что ответ прост, но что-то я ближе к 20 числу заблудилась в 3-х соснах!
На вскидку, появляется у меня агентский НДС по договору купли-продажи или нет?
И еще, перечисляю ли я ещё 13% подоходного с проданных книг за автора, при перечислении автору причитающуюся ему сумму по договору?
Cooler  
19.07.2007, 16:38

На вскидку, появляется у меня агентский НДС по договору купли-продажи или нет?

Как-то вы лихо смешали агентский договор с договором купли-продажи. Вот голова и болит.

Если вы сперва купили у физлица книги (и больше друг друга знать не знаете), а теперь их продаете, то считаете НДС 10% от всей продажной стоимости. Причем - это ваш обычный НДС, а не агентский.

Если же книги во время продажи принадлежат физлицу, а у вас с ним агентский договор, то начисляете 18% от своего агентского вознаграждения, которое указывается в договоре и отчете агента.

В любом случае НДФЛ с физлица не удерживается.
stesi (77f46)
20.07.2007, 10:53
Как-то вы лихо смешали агентский договор с договором купли-продажи. Вот голова и болит.

Да, потому как все решала, как бы менее затратно все сделать и склонилась к договору продажи.
С НДС согласна, я где-то так и думала, только очень глубоко! подмигнул

В любом случае НДФЛ с физлица не удерживается.

А вот с этим вопрос! Это просто физическое лицо и не ИП. Я совершенно была уверена до Вашего ответа, что это моя святая обязанность оплатить НДФЛ с причитающихся ему сумм по договору.

Ст 208.НК РФ п. 1 "Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
...иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу"

И ещё:
Ст. 226. НК.РФ п.1. "Российские организации, ....., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей."

Ответьте, чем Вы руководствовались при таком категоричном утверждении! то есть?!
Random  
20.07.2007, 11:09

Ответьте, чем Вы руководствовались при таком категоричном утверждении!
Да той же самой статьей, следующим пунктом.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
stesi (77f46)
20.07.2007, 11:54
Random, спасибо, за комментарии, но мне подходит только пп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ, и все-таки не однозначно!
В любом случае, внесу это в договор с физ.лицом отдельный пунком.
Ещё раз, спасибо! смайлик
Random  
20.07.2007, 12:05
Так именно он и есть. И совершенно однозначно.
По проданному имуществу физик САМ платит налог.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********   **    ** 
 ***   ***   **   **   **        **     **   **  **  
 **** ****    ** **    **        **     **    ****   
 ** *** **     ***     ******    **     **     **    
 **     **    ** **    **        **     **     **    
 **     **   **   **   **        **     **     **    
 **     **  **     **  **        ********      **    
Сообщение: