Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Совместитель на больничном и отпуск до 1,5

18.07.2007, 15:41
У меня сотрудница работает по совместительству, на основной работе она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Принесла больничный. Этот больничный мы можем оплатить? Если да - то как обычный?

Заранее спасибо за помощь!
avatar
Гена  
18.07.2007, 15:46
18.07.2007, 15:50
Спасибо, Гена!
avatar
Гена  
18.07.2007, 15:56
только на б/л должен быть какой-то штамп типа "совместистительство"
avatar 18.07.2007, 15:57
Не штамп там вроде, а подчеркнуто должно быть - б/л предоставляется по основному месту или по совместительству.
18.07.2007, 16:04
Дмитрий и Гена

в больничном только место работы указано - наша фирма и ничего типа про основную-неосновную работу нет. Кто эту отметку о совместительстве ставит - врач? (в смысле - мне ее в поликлинику отправить за штампушкой?) Или мне надо самой на больничном написАть, что она у нас внешний совместитель?
18.07.2007, 16:11
В графе 9 рядом с названием фирмы врач от руки должен написать - "основной" либо "внешнее совместительство".
Как поступить - это решать вам - самим вписать или отправить в больницу.
avatar 18.07.2007, 16:12
"Учитывая внесенные с 1 января 2007 года, медицинское учреждение должно указать на лицевой стороне листка в верхнем правом углу для оплаты пособия по какому месту работы он выдан - "основной" (по основному месту работу) или "внешнее совместительство" (по месту работу в качестве внешнего совместителя). На это обращено внимание в письме Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. № 79-ВС. Соответственно, при проверке предъявленного листка необходимо обратить внимание на наличие соответствующих отметок."

ТЫК
18.07.2007, 16:15
Вообще-то об этом должны знать и исполнять в больницах:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2007 г. N 79-ВС

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЛАНКОВ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации доводит до сведения, что Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), который вступает в силу с 1 января 2007 года, предусматривается ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица и др.).
Во исполнение статьи 13 Закона Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации будет утвержден новый бланк листка нетрудоспособности, учитывающий указанные изменения.
Вместе с тем с целью обеспечения прав граждан на своевременное получение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам до утверждения нового бланка листка нетрудоспособности и обеспечения этими бланками медицинских учреждений считаем возможным использовать бланки листков нетрудоспособности, действующие в настоящее время.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: норма, которой установлено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работнику, работающему у нескольких работодателей, назначается и выплачивается каждым из работодателей, содержится в пункте 1 статьи 13, а не в части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет осуществляться каждым работодателем самостоятельно при предъявлении листка нетрудоспособности.
При этом, если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.
В целях недопущения искажения статистической отчетности в части сведений о числе страховых случаев и причинах временной нетрудоспособности на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне такого листка нетрудоспособности (в верхнем правом углу) делается запись "основной", выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается запись "внешнее совместительство".

В "Книгу регистрации листков нетрудоспособности" (учетная форма 036/у, утверждена Минздравом СССР 04.10.1980 N 1030) на каждый листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением, заносится отдельная запись. В графе 9 "место работы и выполняемая работа" необходимо дополнять записями "основной", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по основному месту работы, и "внешнее совместительство", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по месту работы по совместительству.

В "Журнале учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения" (учетная форма 035/у-02, утверждена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 21.05.2002, N 154) делается одна запись на экспертный случай, независимо от числа листков нетрудоспособности, которые выданы пациенту, при этом в графе 11 необходимо указывать номера всех листков нетрудоспособности, выданных пациенту для предъявления по основному месту работы и по месту работы по совместительству.

Прошу принять данное письмо для руководства к действию по исполнению Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" впредь до поступления новых бланков листков нетрудоспособности и инструкции по их заполнению. Указанную информацию довести до сведения руководителей медицинских учреждений и медицинских работников, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности.

В.И.СТАРОДУБОВ
18.07.2007, 16:31
Вот этот больничный передо мной - нет никаких надписей врача об основной/неосновной работе. жаль

Лесик и Дмитрий - вам спасибо!

А сотрудницу отправляю в поликлинику - пусть ей врач сам на больничном допишет про совместительство.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********    *******  
 **    **  ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **        **** ****  **     **  **     **  **     ** 
 **        ** *** **  **     **  **     **   ******** 
 **        **     **  **     **  **     **         ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******   **     **   *******   ********    *******  
Сообщение: