Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет векселя как фин.вложения

Svetlan  
18.07.2007, 06:01
Простой вексель коммерческой организации приобретен на вторичном рынке, номинал 200000, дата составления 30.01.07, дата погашения -по предъявлению, но не ранее 30.01.08, дата приобретения: договор подписан 24.05.07, акт приема-передачи 28.05.07. Цена приобретения 178000 руб.
1. Бухучет - в уч. политике ничего не сказано про учет векселей, таким образом на дату 28.05.07 делаю запись Д58 К76.5 на сумму 178000 руб., на дату оплаты Д76.5 К51. Больше ничего не делаю вплоть до погашения. при погашении сделаю Д76.5 К91 - 200000, Д91 К58 - 178000.
2. Налоговый учет. Вот здесь я запуталась. Как отнести доход к каждому отчетному периоду? Правильно ли будет так:
1)считаю разницу 2000000-178000=22000 руб.
2)считаю срок 30.01.08 - 28.05.08 = 247 дней +365 дней = 612 дней
3)считаю сумму на один день 22000/612=35,95
4)в доход за 1 полугодие 2007г. включаю 35,95*33дня (30.06.07-28.05.07)=1186,35 руб.
Или по пункту 2) нужно считать от даты составления 30.01.07, или от даты договора купли-продажи 24.05.07? И нужно ли прибавлять 365?
Помогите, кто сталкивался с подобной ситуацией!
Светлана.
Svetlan  
18.07.2007, 12:40
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******         **   ******    ********  
 ***   **  **    **        **  **    **   **     ** 
 ****  **  **              **  **         **     ** 
 ** ** **  **              **  **   ****  ********  
 **  ****  **        **    **  **    **   **        
 **   ***  **    **  **    **  **    **   **        
 **    **   ******    ******    ******    **        
Сообщение: