Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Беспроцентные займы, декларация по НДС и материальная выгода

avatar 18.07.2007, 00:18
Вопрос 1

В декларации по НДС в необлагаемых операциях показываем ли беспроцентные займы сотрудникам или нет? Я не показывала (думала тока процентные займы отражаем), но что то засомневалась.

Вопрос 2

Материальна выгода при смене ставки рефинсансирования считается как?

а) я считала за каждый день пользования займом, соответственно учитывала ставку реф-ния на определенный день?

б) на конец месяца по ставке, действующей опять же на конец месяца?

примечание:

займ выдавался без определенных условий возврата,можно даже сказать что это новация, так как ранее сумма учитывалась в задолженности по подотчету, меня доконало, что некоторые товарищи просто снимают бабло и не дают никакие доки, а тока грят чтоб что нить придумала

Я решила считать материальную выгоду каждый месяц (может и зря), думаю удердживать из зарплаты (одновременно, если человек по совместительству работает, можно всю зарплату удержать? или ТК распространяется и на этот заработок?)
avatar 18.07.2007, 10:51
Если это уже обсуждалось, киньте ссылку плиз....не смогла по поиску ничего конкретного найти...
avatar 18.07.2007, 22:16
Ну ребята...я мутно выразилась или настолько банален вопрос....или я права в своих действиях....хоть что нить ответьте...плиз...
avatar 19.07.2007, 20:35
Ну неужели некому ответить??? На меня забили((((
20.07.2007, 12:59
1. в НДС не показываю
2. насколько я помню мат выгода всегда считается по ставке действовавшей на момент выдачи займа.
avatar 20.07.2007, 22:46
Значит, если ставка рефинансирования со временем понизилась, все равно считаем по 3/4 ставки на дату выдачи займа? так?

то есть здесь аналогия с процентными договарами, при условии указания в договоре, что процентная ставка не меняется?
23.07.2007, 10:24
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
avatar 23.07.2007, 12:06
Спасибо...уже сама прочитала
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **   **   **   **     ** 
 **    **   **     **  **     **    ** **    **     ** 
 **    **   **     **  *********     ***     **     ** 
 *********  **     **  **     **    ** **    **     ** 
       **   **     **  **     **   **   **   **     ** 
       **   ********   **     **  **     **   *******  
Сообщение: