Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Снова про дыру в кассе

Начбух (1923f)
17.07.2007, 16:19
Уважаемые форумчане, подскажите теперь: как в случае если директор снял с р/с деньги на хоз. нужды и потратил их без документов, можно выйти из положения без поддельных касс. чеков.
На самом деле не хочу этим заниматься (подделываением доков), но исключительно из-за недостатка професс. знаний не знаю как проблему решить. Дир. тоже не знает.
Я прочла, что Гена советовал в таких случаях оформить ссуду на сч.73. А как это сделать, если деньги в банке были сняты на хоз. нужды. И еще все немного усложняется тем, что снял дир. деньги не одной суммой, а тремя (корявыми,типа "8021" и т.д.) в общей сложности на 35000. то есть?!
7dragon (9347c)
17.07.2007, 16:45
Если использовать совет Генадия, то в зависимости от величины % по ссуде у Вашего директора возможна материальная выгода по экономии на %. Скорее всего это вашему диру не понравится...
Сделайте проще:
- приходуйте деньги из банка в кассу;
- выдайте их директору в подотчет.
И пущай они висят там сколько угодно.
Как только истекает срок составления отчета по подотчету - Вы приходуете их в кассу, и этим же днем выдаете в подотчет круто!
Начбух (1923f)
17.07.2007, 16:53
Но деньги в подотчетах висят с мая. Теперь через каждые три дня туда сюда их гонять что-ли?
Может лучше опять купить у физ. лица что-нибудь. Мы уже в прошлом году так делали, не будет ли это снова нарушением каких-либо негласных правил?
17.07.2007, 16:54
В доход диру и НДФЛ, а то потом астрономические суммы в подотчете будут висеть.
Random  
17.07.2007, 17:08
А еще спросить 2-го учредителя (за спиной директора), согласен ли он с тем, что дир тырит деньги.
17.07.2007, 17:21
Начбух (1923f)
17.07.2007, 17:25
Random
А еще спросить 2-го учредителя (за спиной директора), согласен ли он с тем, что дир тырит деньги.
Второй учредитель: темная лошадка, его никто никогда не видел. Знаю, что он очень крут, и то не от работников офиса.
Инженер
В доход диру и НДФЛ, а то потом астрономические суммы в подотчете будут висеть
Ну если сделать доход диру и содрать с него НДФЛ, потом что он эти деньги все равно должен вернуть, так?
Как по-правильному сделать все, напугаю директора, может он меня послушает, какие предложения?
17.07.2007, 17:28
Так ведь уже доход, возвращать не надо. Хотя, смотря как напугать дира.
Начбух (1923f)
17.07.2007, 17:43
Ну, отлично, если возвращать не надо. А как доход оформить? Что просто по кассе проходят деньги выданные под отчет диру (хоз. нужды). Как они доходом становятся? Просто автоматически? Как это дело оформить. Я может глупые вопросы задаю, сорри.стесняюсь
17.07.2007, 18:00
Например,
верните в кассу деньги из под отчета, затем оформите какую-нибудь матпомощь, не учитываемую в целях налогообложения прибыли. Начислите и удержите НДФЛ.Выдайте из кассы денюжку и перечислите НДФЛ.
Random  
17.07.2007, 18:04
Тольк требовать с дира приказ по всей форме о начислении себе любимому матпомощи.
Начбух (1923f)
17.07.2007, 18:07
Да, пожалуй, попробую такой вариант провернуть. Если дир согласится. Спасибо!смайлик/
Начбух (1923f)
17.07.2007, 18:26
Супер, директор согласился на премию.горячо!
Вот вопрос: а если мат. помощь выплатить всем сотрудникам 10 чел. Там же какой-то необлагаемый предел по сумме есть вроде? Или НДФЛ в любом случае платится?
17.07.2007, 18:39
4000 рублей в год не облагается. Но я бы с дира содрала НДФЛ, чтобы не повадно было.
Начбух (1923f)
17.07.2007, 18:43
Да, пожалуй, только "горбатого могила исправит". Вот мучаюсь с ним каждый раз, с документами всегда проблемы, то забыл, то потерял...
А вам большое спасибо и поклон нижайший.
Random  
17.07.2007, 22:19

Вот вопрос: а если мат. помощь выплатить всем сотрудникам 10 чел. Там же какой-то необлагаемый предел по сумме есть вроде? Или НДФЛ в любом случае платится?
Начбух, Вы понимаете, что помогаете директору прикрыть воровство?
И собираетесь при этом подставить остальных сотрудников?
Которые при этом ничего реально не получат?

Бл&, ну я понимаю, что начинающие бухгалтеры привыкли делать что им директор велит. И что белый учет - так, для формальности.
Но иногда хотя бы мозги включить можно?
Ваш директор не является единоличным владельцем фирмы.
И сейчас он берет реальные деньги. Которые - не его деньги.
Потом если между учредителями начнутся разборки, Вас тоже привлекут. К уголовной ответственности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********   **     **  ********  
 ***   **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 ** ** **  **  **  **  ********   **     **  ********  
 **  ****  **  **  **  **          **   **   **        
 **   ***  **  **  **  **           ** **    **        
 **    **   ***  ***   **            ***     **        
Сообщение: