Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС - взаимозачеты

LGE (1d7eb)
17.07.2007, 15:15
Нам оказали услуги на 12000 (без НДС), мы оказали услуги на 12000 (в т.ч. НДС 1830,51). Как провести взаимозачет? Взаимзачет на 10 169,49, они нам перечисляют НДС 1830,51 и мы им доплачиваем 1830,51. Так?
17.07.2007, 15:31
По мнению МФ и ФНС так.
LGE (1d7eb)
18.07.2007, 06:25
Уважаемый Лесик, а где можно увидеть это мнение? Скиньте, пожалуйста, ссылочку...
18.07.2007, 10:46
они не формулировали свою позицию в официальных письмах,
но косвенно свою позицию Минфин России выразил в новой форме налоговой декларации по НДС (утв. Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н). В строке 240 (продолжение разд. 3) отражается сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету. То есть, если исходить из формы декларации, при взаимозачете до перечисления НДС "платежкой" (во исполнение п. 4 ст. 168 НК РФ) вычет не может быть предоставлен. На семинарах представители Минфина намекали, что официальная позиция, скорее всего, будет такая: принятый ранее правомерно к вычету "входной" НДС необходимо восстанавливать при оформлении взаимозачета, а после оплаты этого НДС поставщику принимать повторно к вычету.
Отметим, что в ст. 170 НК РФ перечислены все случаи восстановления НДС и подобное в ней не предусмотрено.
Минфин России выпустил Письмо от 07.03.2007 N 03-07-15/31, в котором указано, что "при зачетах взаимных требований особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено". Это Письмо было разослано всем налоговым инспекциям Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/231@. По нашему мнению, эту фразу следует толковать так, что к случаю взаимозачетов следует применять общую норму п. 1 ст. 171, а не специальную норму п. 2 ст. 172 НК РФ. О восстановлении НДС в Письме ничего не говорится. С некоторой натяжкой можно предположить, что Минфин России принял к сведению выводы большинства судов и независимых экспертов и поменял свою позицию.
Правда, остается неясным, как в отношении взаимозачетов заполнять строку 240 Декларации по НДС. По нашему мнению, у налогоплательщиков есть некоторый шанс оспорить порядок заполнения этой строки в судебном порядке, применяя вышеприведенные аргументы, ссылаясь на решения арбитражных судов и указанное Письмо Минфина России.
30.08.2007, 08:29
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 марта 2007 г. N ММ-6-03/231@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА
МИНФИНА РОССИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ НАЛОГА
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВЫЧЕТУ У ПОКУПАТЕЛЕЙ
ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ) ПРИ БЕЗДЕНЕЖНЫХ
ФОРМАХ РАСЧЕТОВ С 1 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.03.2007 N 03-07-15/31 о порядке определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 года.

М.П.МОКРЕЦОВ





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31

В связи с письмом по вопросам определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 г., Минфин России сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2007 г. введена в действие норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.
В соответствии с действующим общеустановленным порядком вычеты налога на добавленную стоимость производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет.
Согласно пункту 2 статьи 172 Кодекса при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.
Кроме того согласно данному пункту 2 указанной статьи Кодекса при использовании налогоплательщиком векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.
В связи с указанными положениями Кодекса при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги, имущественные права).
Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества. При использовании в расчетах ценных бумаг при применении налоговых вычетов следует также учитывать вышеуказанное положение абзаца второго пункта 2 статьи 172 Кодекса.
При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.
В случаях, когда оплата покупок производится частично собственным имуществом, ценными бумагами, взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств, определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов.

Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН


КонсультантПлюс: ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2007 ГОДА
2. При взаимозачете.
Суммы НДС при взаимозачете принимаются к вычету на общих основаниях, то есть сразу после принятия товара на учет (согласно п. 1 ст. 172 НК РФ). Взаимозачет не признается товарообменной операцией, поэтому при взаимозачете не применяются правила п. 2 ст. 172 НК РФ (согласно которым сумма вычета должна определяться исходя из балансовой стоимости имущества, а вычету подлежат фактически уплаченные суммы налога). Такой подход подтверждается и сложившейся судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2005 N А33-29632/04-С3-Ф02-2145/05-С1; Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2006 N Ф04-3875/2006(23942-А03-25), от 15.05.2006 N Ф04-2687/2006(22257-А67-34); Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.2006 N А72-5466/05-7/442; Постановления ФАС Уральского округа от 07.08.2006 N Ф09-6738/06-С2, от 02.08.2006 N Ф09-502/06-С2, от 17.07.2006 N Ф09-6044/06-С2, от 21.06.2006 N Ф09-2030/06-С2, от 15.06.2006 N Ф09-4970/06-С7, от 14.06.2006 N Ф09-4902/06-С2, от 18.04.2006 N Ф09-2035/06-С7; Постановления ФАС Центрального округа от 26.05.2005 N А09-718/05-13, от 28.04.2005 N А68-АП-386/11-04).
Данный подход признал и Минфин РФ: в Письме от 07.03.2007 N 03-07-15/31 указывается, что согласно общеустановленному порядку вычеты налога на добавленную стоимость производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет. Далее в Письме говорится, что при зачетах взаимных требований никаких особенностей применения вычетов Кодексом не предусмотрено.
Именно этот вывод Минфина России и подтверждает, что при проведении взаимозачета вычет "входящего" НДС производится в общем порядке на основании п. 1 ст. 172 НК РФ и правила п. 2 ст. 172 НК РФ в данной ситуации неприменимы. Уже на момент принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры покупатель принимает сумму "входящего" налога к вычету. То, как в дальнейшем будет производиться оплата за товар (деньгами или же будет подписан акт о зачете взаимных требований), на уже принятом к вычету НДС не скажется. Поэтому если в дальнейшем при взаимозачете сумма НДС в нарушение требований п. 4 ст. 168 НК РФ не была уплачена деньгами, на вычет НДС для покупателя это никак не повлияет.
Единственным затруднением в такой ситуации является новая форма налоговой декларации, утв. Приказом Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н. Она составлена таким образом, что "входящий" НДС при взаимозачете должен быть отражен в разд. 3 по строке 240, только если налог оплачен на основании платежного поручения. По этому вопросу вероятны или дальнейшие разъяснения Минфина России, или же, учитывая высказанную в рассматриваемом Письме позицию, в форму декларации, возможно, будут внесены изменения.
Однако нарушение порядка заполнения налоговой декларации (при правильно определенной сумме налога) не является налоговым правонарушением, что подтверждается и имеющейся судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.2005 N Ф04-9125/2005(18043-А27-23), от 10.07.2006 N Ф04-4199/2006(24320-А27-37), от 22.01.2007 N Ф04-8879/2006(30005-А27-37); Постановления ФАС Центрального округа от 20.03.2006, 22.03.2006 N А62-4114/2005, от 24.09.2006, 27.10.2006 N А62-518/2006). Поэтому, если сумма "входящего" НДС при взаимозачете не будет показана по строке 240 разд. 3 декларации, но будет отражена в общей строке 220 данного раздела, никакого занижения налоговой базы не произойдет и привлечение налогоплательщика к ответственности будет неправомерным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **         ********   ******** 
       **   **   **   **    **   **     **  **       
       **    ** **    **    **   **     **  **       
       **     ***     **    **   **     **  ******   
 **    **    ** **    *********  **     **  **       
 **    **   **   **         **   **     **  **       
  ******   **     **        **   ********   ******** 
Сообщение: