Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доходы директоров облагать не нужно

ElgaV  
17.07.2007, 14:39
Добрый день!!!
Наверное я очень многое упустила???( В отпуске не быластесняюсь) Хотелось бы услышать мнение по поводу этого письма
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/355

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Текст первого абзаца письма соответствует публикации в "Нормативных актах для бухгалтера", 2007, N 12.
------------------------------------------------------------------
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде выплаты вознаграждения уплаты ЕСН сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей (по осуществлению общего руководства деятельностью общества) могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.
Согласно ст. 67 Закона N 208-ФЗ председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества избирается членами совета директоров (наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
Председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества организует его работу, созывает заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено уставом общества.
В целях применения гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
В расходы налогоплательщика на оплату труда согласно ст. 255 Кодекса включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, учитывая, что трудовой и гражданско-правовой договоры с председателем совета директоров не заключаются, выплаты вознаграждения не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль и осуществляются налогоплательщиком за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2007

У нас ЗАО единаличный исполнитель энд гендир в одном лице, у него оклад,и ЕСН,ПФ все как нужновставило! выходит, эти затраты не уменьшают прибыль???ржу во весь рот
17.07.2007, 15:35
В Письме речь идет о выплатах членам совета директоров и прочей шушаре.
С ними не заключены никакие договоры и тп.
А у вас Гендир, который получает зарплату.Т.е письмо не о том.
Исправлений: 1; последнее - в 17.07.2007, 15:43.
ElgaV  
17.07.2007, 15:50
Лесик А.
Спасибо!!!виват!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **    **  **      **  **       
 **     **  ***   **   **  **   **  **  **  **       
 **         ****  **    ****    **  **  **  **       
 ********   ** ** **     **     **  **  **  **       
 **     **  **  ****     **     **  **  **  **       
 **     **  **   ***     **     **  **  **  **       
  *******   **    **     **      ***  ***   ******** 
Сообщение: