Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какая доля ответственности ложится на главбуха???

avatar 16.07.2007, 19:26
В кратце история такая.... Работала по совместительству в одной конторе, мы были дочкой питерской компании, полгода назад уволилась со всеми сотрудниками путем перевода в филиал этой же компании, где осталась быть главбухом по совместительству.
Работал с нами один человек, который является директором одной из учредительной фирмы (вместе с питерской)...И вот по истечении почти двух лет он начал разборку с нашим ген.диром по поводу денег, которые ему зажали. Зарплата ему фактически дир не платил, официально зарплата была маленькая, меньше прожиточного.
Теперь этот чувак угрожает нашему диру письмами в разные инстанции, типа он нашлет на нас всех кого может, если тот не выплатит ему положеное. Плохо то, что компрамату он набрал много. С одной стороны ко мне претензий он не имеет, так как знает что не я виновата.

Меня лично волнует, какую я понесу ответственность, никаких расписок я не брала с дира, что он давал указания делать то то и то то. За весь период было две обналички, документы до сих пор не сделаны (а делать придется мне в итоге), таким образом налоговая снимет все данные расходы нахрен, а я встану перед картиной умышленного искажения данных деклараций.

Скока на меня повесят или с дира будут тока требовать (слабая надежда теплится еще пока)?

Я готова заплатить штраф за нарушение законодательства о труде (хотя опять же воля не моя), но платить от 100 до 300 по-моему штук за искажение отчетности в крупном размере как то не хочется.

Кто нить знает, чем может обернуться для меня вся эта мутотень? И можно ли как то отмазаться? К адвокату как то еще пока не готова пойти
avatar 17.07.2007, 10:50
Никто не сталкивался с такими случаями?

Многие же занимаются обналом, при проверке какая вероятность, что налоговая поймет что это левак? и Что будет если поймет?
Shmel  
17.07.2007, 11:06
avatar 17.07.2007, 11:27
Спасибо...
Совсем не утешительная статья....Чтож придется все таки идти к адвокату..
Самое обидное, что не так много там заработала и деньги не делились со мной, а отвечать по полной ....как то мне кажется не справедливо
Начбух (1923f)
17.07.2007, 18:50
А можно съездить в Покровский монастырь на Таганке к Матроне Московской, и не такие проблемы благополучно разрешались, столько раз доводилось слышать. Бог даст, обойдется все и у вас.
avatar 17.07.2007, 22:28
Начбух
А можно съездить в Покровский монастырь на Таганке к Матроне Московской, и не такие проблемы благополучно разрешались, столько раз доводилось слышать. Бог даст, обойдется все и у вас.

А что ж Матрона вашу "дыру в кассе" не замолила?
avatar 17.07.2007, 22:33
К сожалению..аль нет...но я атеистка...и путь в монастырь мне закрыт...как то привыкла на себя саму надеяться, а не на Матроны....


Единственно что думаю, готовить ли документы самой по обналу или не готовить, если не готовить, то опять же вопрос станет на каком основании сдавала декларации с такими данными, а если делать - опять же себя подставлять...

проблема однако...

Может еще прокатит, что по совместительству была..типа пару часов в день работала, что давали то и проводила
avatar 17.07.2007, 22:41
Что-то у вас все в одну кучу.
И помоечные доки, и зарплата...

На вас "повесить" что-то имеет право только суд.
На вас уже уголовное дело заведено что-ли?

Первичка должна быть, само собой.
А волноваться обязан гендир.
По штату.
avatar 17.07.2007, 23:43
Зарплатные дела меня не особо волнуют (отмажусь), а вот обнал да..

Если честно, то в начале этого года мне дир сказал чтоб особо не парилась по поводу этой фирмы, типа тихо прикроем и все будет ок....я и не парилась....сдала отчет за 1 квартал и чтоб налога на прибыль не было провела типа услугу (какую хрен знает, я ж не парилась) и теперь картина такая...один чел в фирме остался, остальные перевелись в другую фирму, деятельности как таковой шиш да маленько....и оказанные нам УСЛУГИ на 250 штук..так прям красиво....к чему хрен знает...но опять же мне сказали не париться..никто ж не знал что такая хрень вылезет и чел захочет пожаловаться во все инстанции...

Тупо еще то, что дир уверен что у него все на мази...только я то знаю что картина не очень привлекательная...Но ему пофиг

Суда пока не было....но может быть..если полюбовно не договорятся
Гендир тот еще чувак..свою задницу прикрыть захочет - на меня все свалит....

Вопрос в том, кому больше поверят, мне аль ему

Ох и влипла же я....За какие то сраные 5 штук в месяц...смешно и обидно
NB*  
18.07.2007, 00:23
вообще-то странно- как вы обнальные доки принимали в расходы?
Не имея (не сделав) их?
Сделайте их обязательно поэтому.
А то, что это обнал- пусть докажут сперва.
Если и докажут - деньгами-то бух не распоряжается.
Платил директор.
avatar 18.07.2007, 00:29
Да вот не хочу я их делать..потому как опять это противоправное дело... и дир потом скажет что я их делала...я деньги отмывала...и все такое.....меня уже клинит на этой теме....

Только я в отличие от дира машины себе не меняла, квартиры не покупала, сижу коплю себе на вторую свадьбу деньги ( в агусте будет) и тут все это..мне плохо уже....пива напилась и плакать охота

Ладно..это так...к слову просто...
NB*  
18.07.2007, 00:35
Багира
машины к делу не пр пришьёшь )
тогда выбор- или подавать уточнёнки или рисовать доки
Ибо- чья-то з/п и отмыв- это ещё доказать нада
а расходы без доков- вот они.
NB*  
18.07.2007, 00:37
И не плачьте
лучше спать ложитесь минут на шестьсот
Утром всё совсем нестрашно будет- вот увидитесмайлик
avatar 18.07.2007, 00:42
Хорошая такая мысль ...подать уточненки... надо подумать....а может на самом деле прикольнуться над диром.....типа Вы знаете...я тут помыслила ...(кстати скока время то уже..млин второй час ночи)....и решила быть честной...сдам уточненки и присоединюсь к истцу....до кучи много чего интересного расскажу....

Самое прикольное...что в новой фирме после этой истории...сказали диру расписаться в кассовых документах (раньше сама расписывалась... дура..ибо умею подписи подделывать)...не хочет..гад...спрашивает ...а зачем? действительно...что это мы к нему пристали то..ну можно сделать вывод что за дир мне попался
avatar 18.07.2007, 09:30
Багира, НБ права, это правда не самая страшная проблема. Если есть возможность, подайте уточненки, обезопасите себя хоть ненамного. Если дело идет к суду ничего противозаконного пострайтесь не делать больше. И успокойтесь главное. Растерянность и выпивка не помощники, проблема не уйдет, а себя подставите еще больше. Пейте успокоительное. Которое полегче, чтобы не засыпать. По собственному опыту говорю. Как соберете себя в кучу, все и получаться будет. А дирик, ну на то он и дирик. Если у Вас будут всякие разные веские аргументы (которые вы, как успокоитесь, подготовите), тогда и Вам сам черт не страшен. И старайтесь говорить правду, если видите, что Вас валят (ну или на Вас). Успеха!
Сова  
18.07.2007, 10:37
А захочет ли Дир подписывать уточненки? Лучше принести ему на подпись доки. Есть подпись и первичка - какие к вам претензии. Кто-то станет доказывать, что это вы их слепили?
avatar 18.07.2007, 10:40
Боюсь что сам дир и будет если что именно это и грить

А уточненки есстественно он не подпишет, он теперь долго думает прежде чем что либо подписать...

Ладно....спасибо за участие.....надеюсь все же обойдется
Shmel  
18.07.2007, 10:41

Если и докажут - деньгами-то бух не распоряжается.
Платил директор.
Не, ребята, суд пришьет сговор, ибо всем известно, что без подписи ГБ банк платеж не примет, да и проводки (без документов, кстати) делал бух. Так что, конечно, лучше уточненки. И пусть дир сам и расхлебывает, ибо нефиг... Бухам и без того несладко приходится.
avatar 18.07.2007, 10:45
Кстати на платежках у нас тока дир расписывается (хоть в этом хорошо), я не имею права подписи, поэтому здесь о сговоре нечего будет говорить....
Сова  
18.07.2007, 10:49
Первичку нужно сделать. А проще всего заплатить сотру, собравшему компромат. совсем что ли упёртый дир?
avatar 18.07.2007, 11:00
В том то и дело, что упертый, считает что если у него куча знакомых и в налоговых и в ФСБ и еще где то, то все может....Ему похрен, заведут на него дело или нет, а мне портить свою карьеру не охота,

Более того, компромат (кроме копий некоторых документов) такой, что сотр может доказать второму учредителю, что дир нажился на черной кассе (так как питеру не весь приход показывали), и нажился не плохо...
Но все равно не особо помогает...уж не знаю что он так уперся

Написала заявление об увольнении, так он долго не хотел подпись ставить, типа пока все доки в порядок не приведу....обнаглел млин
Сова  
18.07.2007, 11:16
так первичку подпишет, раз ждет, что вы доки в порядок приведете. И подпись свою на них поставит. А ваше дело небольшое - принять к учету, что вы и сделали в свое время.
18.07.2007, 12:06
рекомендую не париться. обычно суды не копаютнастолько далеко. ей-богу. сколько уж у нас разборок с прокуратурой было - вступали в бурную переписку и пр. и судились и обэп натравливали - нормально все. из-за такой мелочи на вас всех собак натравливать не станут - прав дир по-моему напрягаться - только привлекать к себе внимание. оспыдя. не умеет народ с органами себя вести. не помню - не знаю - меня там не было! запомните эти слова и как попугай их твердите. главное - подпись нигде не ставьте. и не бойтесь казаться дурочкой - вам-то что если они вас за полнейшего дауна примут? не оправдывайтесь и не пытайтесь ничего объяснять с точки зрения логики. пусть дир париццо, объясняет и оправдывается. як диты чесслово.
лавры Хорорковского покоя не дают?
Valer_ka  
18.07.2007, 12:22
пожалуй, поддержу...
Сова  
18.07.2007, 12:35
возьмете грех на себя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   ********  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **  **  
 **     **  **     **  **     **  **          ****   
 ********   *********  ********   ******       **    
 **     **  **     **  **         **           **    
 **     **  **     **  **         **           **    
 ********   **     **  **         ********     **    
Сообщение: