Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

расходы усн

поли (cbfd0)
16.07.2007, 17:23
Добрый день!Подскажите,если турагент на упрощенке продает авиабилеты без посреднического договора,то может ли он взять в расход стоимость купленных для перепродажи билетов или он должен уплатить единый налог со всей суммы, полученной от покупателя?
Cooler  
16.07.2007, 17:47
Хде-то я уже это видел...
voevoda  
16.07.2007, 18:24
Зависит от того какая у вас УСН- джоходы или доходы минус расходы.
В первом случае ответ- нет.
В втором- да.
поли (c6fd9)
17.07.2007, 10:42
Cooler
Хде-то я уже это видел...
смайликпросто хочу определиться, как поступить...

voevoda: у нас доход минус расходы, но проблема в том, что при продаже туров без агентского договора минфин и налоговая считают, что стоимость купленных путевок в расход брать нельзя, так как это не товар, а имущественное право.
Получается, что с авиабилетами та же история?
voevoda  
17.07.2007, 11:38
ПРивет.Ну так сделайте агентский договор,какие проблемы ?
поли (c6fd9)
17.07.2007, 13:28
В том-то и проблема, что агентский договор с поставщиком сделать не получится уже...
voevoda  
18.07.2007, 09:58
Опять проблем не вижу- значит у вас с поставщиком догвор купли- продажи ? Ну и счтайте 15 % разницы между закупкой и продажей.
Cooler  
18.07.2007, 16:18
Вот только является ли билет товаром?
voevoda  
18.07.2007, 17:28
А чем же он является.если его продают ?
Nad.K  
18.07.2007, 17:42
МОжно поинтересоваться. а что приобретает пассажир, покупая билет? Просто бумажку? Или право полететь по определенному маршруту?
поли (82bec)
19.07.2007, 12:09
Бумажку, подтверждающую право полететь по определенному маршрутусмайлик
Cooler  
19.07.2007, 16:27
Я открою вам секрет, поли: уже можно летать на самолетах безо всяких бумажек.

Что в таком случае покупает пассажир, а?

К чему мы тут клоним: билет - это право, а для налогообложения имущественные права исключены из имущества в п.2 ст.38 НК.Следовательно, не являются товаром - п.3 той же статьи.

Поэтому, расходы по приобретению билетов могут быть не признаны налоговой.

Аналогичная история была у турагентов, использовавшим договоры купли-продажи путевок вместо агентских: Минфин сказал им: "Путевка - не товар"

Хотите спорить? Ваше право. Только, чур, не со мной, а с Минфином.
поли (82bec)
19.07.2007, 17:31
В том-то и дело, Cooler, что не хочу я спорить, а хочу убедиться в том, что я правильно понимаю ситуацию.
Спасибо всем за ответы!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  ********  ********    ******  
    **     **  **  **     **     **     **  **    ** 
    **     **  **  **     **     **     **  **       
    **     **  **  **     **     ********   **       
    **     **  **  **     **     **         **       
    **     **  **  **     **     **         **    ** 
    **      ***  ***      **     **          ******  
Сообщение: