Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Наименование товара в С/ф и накладных

Т. Б.  
16.07.2007, 16:52
Уважаемые коллеги.
Как Вы относитесь к нечитаемым накладным и с/ф, где наименование товара не понятно,
например покупаешь плитку облиц., а тебя написано cacao 25*15 или т.п.
или покупаем шкаф, а накладной написано -
Пакс гард карк 100х58х238 бел
комплимент я б/фр пн и т.д.10 наименований.
Как бороться с поставщиками, чтобы в документах были нормальные названия, что это плитка облиц. Сасао 25*15.
Я конечно могу оприховать это как плитку, но как я потом докажу при списании , что это была именно плитка.
17.07.2007, 02:09
"Пакс гард карк 100х58х238 бел
комплимент я б/фр пн и т.д.10 наименований."

Вот это очень сильно. Ржунемогу.

Прикладываем справку с расшифровкой менеджера или техника, или АйТишника.
Tuk-tuk  
17.07.2007, 07:00
По данному вопросу официальной позиции нет, но со счетами-фактурами могут быть проблемы.Требуйте нормальные документы, зачем вам проблемы. Расшифровка менеджера - это внутренний документ, и у вас на предприятии может быть утвержден перечень принятых сокращений, но для внутреннего документооборота.
В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 разъясняется состав показателей сч/ф. В указанной форме счета-фактуры не предусмотрено сокращенное наименование товара. В тоже время Минфин считает, что, несмотря на общий запрет использования сокращений наименования товаров при заполнении счетов-фактур, допустимо использование общепринятых сокращений.

"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 2

Вопрос: Часто от поставщиков приходят счета-фактуры, в которых указаны сокращенные наименования товаров. Может ли из-за этого налоговая инспекция отказать в вычете НДС?

Ответ: Да, может.
Дело в том, что в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг). Это следует из пп. 5 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ. А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
Поэтому налоговая инспекция вправе отказать в вычете сумм НДС, если в счете-фактуре наименование поставляемых товаров сокращено.

Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
16.03.2006


"Главбух", 2006, N 2

Вопрос: От поставщиков к нам часто приходят счета-фактуры, в которых указаны сокращенные наименования товаров. Могут ли из-за этого инспекторы при проверке отказать в вычете "входного" НДС?
Е.А.Слепухина, гл. бухгалтер

Ответ: Могут. Поэтому лучше указывать в счете-фактуре наименования товаров полностью. Кроме того, можно использовать общепринятые сокращения.
Дело в том, что Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, прямо не разрешают указывать наименования товаров сокращенно. Об этом также ничего не говорится в ст. 169 НК РФ.
А вычет НДС возможен, только если из счета-фактуры понятно, какой именно товар куплен. Поэтому наименования должны быть указаны полностью или в виде общепринятых сокращений.

Е.Н.Вихляева
Главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.01.2006

"Налоговый вестник", 2006, N 2

Вопрос: Поставщик организации указывает в графе "Наименование товара" счета-фактуры только артикул поставляемого товара. Можно ли по такому счету-фактуре принять к вычету уплаченный НДС?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Согласно пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых (отгруженных) товаров.
Учитывая вышеизложенное, счета-фактуры, в которых в графе "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)" указан артикул товара без приведения его наименования, основанием для вычета сумм НДС, уплаченных поставщику этого товара, не являются.

О.Ф.Цибизова
Начальник отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.01.2006
Random  
17.07.2007, 10:46
А я ставлю раком наших снабженцев, после чего поставщик загадочным одразом начинает писать названия по-человечески
вставило!
Т. Б.  
17.07.2007, 13:42
Я вчера пыталась "поставить раком"ИКЕА, но увы не смогла доказать, а начальству уж очень нужен их шкаф.
Valer_ka  
17.07.2007, 14:06
Random
А я ставлю раком наших снабженцев...
вставило!

хорошая мысль,
и как это я сам не догадался...
пойду щас попробую своего снабженца в эту позу поставить,
ему должно понравиться вставило!
Т. Б.  
17.07.2007, 17:48
Уважаемые бухгалтера, главные, суперглавные и не очень !
Неужели кроме троих никогда н возникало таких проблем.
Как бореть, выскажитесь пожалуйста.
С налоговой не у кого проблем не было?, про счета-фактуры письма посмотрела, это может быть аргументом для поставщиков, но не думаю, что ИКЕА на это отреагирует.Но письмо все-таки напишу с приложением этих писем.Спасибо.
Random  
17.07.2007, 18:13
Девушка, а тут собственно обсуждать нечего.
Да, так неправильно.
Надо или бороться с поставщиками, или выкручиваться.
С Икеей бороться сложно, придется выкручиваться.
Как это можно оформить - Вам Лис подсказал.
Гарантировать, что это 100% пройдет у бандерлогов, никто не будет.
Напишите директору докладную о том, что МОГУТ быть таки проблемы, последствия - на такую сумму, сделать ничего нельзя... Чтобы лично к Вам претензий не было.
Ну и фсе. Не бывает проверок без выявления нарушений баг
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  ********   ******** 
 **  **  **  ***   ***   **   **   **     **  **       
 **  **  **  **** ****    ** **    **     **  **       
 **  **  **  ** *** **     ***     ********   ******   
 **  **  **  **     **    ** **    **         **       
 **  **  **  **     **   **   **   **         **       
  ***  ***   **     **  **     **  **         **       
Сообщение: