Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

начисление % по договору займа

Svetlan  
16.07.2007, 07:02
Дано: Договор займа от 14.11.2005г., срок - 365 дней, процент - 13% годовых ( без изменения % в течение срока займа). Займ до сих пор не погашен, претензий от заимодавца нет. Т.е. как-бы негласно продлен срок и все. Что нужно делать в БУ и НУ, если нет какого-либо допсоглашения о продлении срока займа?
Я начисляю в БУ и НУ проценты по ставке 13% годовых до сих пор, и гнетут меня сомнения насчет правомерности применять ставку 13% в НУ.
Как вы думаете?


Светлана.
Random  
16.07.2007, 10:58
1. В договоре санкции за несвоевременный возврат фигурируют?
Наверняка ведь вписаны (просто потому что в типовом всегда есть).
2. Вы кто - заемщик или займодатель?
Svetlan  
16.07.2007, 11:42
1. Мы - заемщик.
2. Санкции фигурируют. Но т.к. санкции начисляются после признания ( т.е. после претензии и соотв. доп.соглашения), санкции не начисляю.
Random  
16.07.2007, 11:47
Раз Вы заемщик, значит у Вас будут проблемы с признанием расходов в НУ.
Причем проблемы достаточно реальные.
Делайте задним числом доп.соглашение.
LoraSpb  
16.07.2007, 11:47
В БУ начисляете процент, указанный в договоре.
В НУ в зависимости от учетной политики на расходы относите либо средний процент по займам,полученным на сопоставимых условиях,либо ставка рефинансирования,увеличенная в 1,1 раза(для рублевых займов).
Максимус (a547e)
16.07.2007, 11:59
имусВ учетной политике что прописано, по какому принципу проценты включаются в расход? Есть два случая:
1) учетная ставка на дату займа, увеличенная в 1,1 раза
2) метод основанный на сопоставимых условиях - с ним головняки у бухгалтеров.

Сделайте доп.соглашение о продлении срока возврата. И верните долг.

Если в учетной ничего не прописано, то используется по умолчанию первый метод, а вы только занизили расход. Доп. соглашение все уладит.

Вы могли в НУ включать 14,3% годовых.

Вот.
Random  
16.07.2007, 12:08
Гопода, дело не в том, сколько можно было "включать".
А в том, что договор просрочен. И доп.соглашения нет.
Насколько мне известно, налорги считают, что в таком случае (после истечения срока договора) вообще никакие проценты в расход в НУ нельзя.
Надо сделать доп.соглашение.
Svetlan  
16.07.2007, 12:14
Ну что-то я совсем запуталась смайлик
В уч.политике ничего не написано, делаю ставка цб*1,1 на дату займа, поскольку займ с фиксированной ставкой, делаю в НУ по ставке 13%, т.к. ставка рефинансирования на момент получения займа 13%).
В чем вопрос - если делать сейчас допсоглашения, нужно смотреть ставку рефинансирования на дату доп.соглашения, по логике? Тогда в НУ у меня расходы должны стать меньше. ( Доп.соглашения сделать не проблема, в НУ есть запас по расходам, сдавать уточненную не придется). А если не делать доп.соглашения, что тогда не так?
И еще, я могу вообще переделать договор займа ( займ от учредителя) на больший срок, тогда единственная проблема у меня с бухучетом - учитывала этот займ на счете 66.
Что лучше сделать в такой ситуации?
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:14
Надо доп соглашение - задним числом и все.

Все кто что хотел сказать - сказали => воду лить больше не надо
Svetlan  
16.07.2007, 12:18
Random
Насколько мне известно, налорги считают, что в таком случае (после истечения срока договора) вообще никакие проценты в расход в НУ нельзя.


По этому поводу есть какие-либо письма ФНС?
Просто теперь у меня еще есть такая ситуация - Договор просрочили, написали доп.соглашение в конце, что возвращаем займ, проценты за ФАКТИЧЕСКИЙ срок займа ( включая просроченное время), штраф за несвоевременный возврат. Что, в таком случае могут не признать в расходах проценты за "просроченный срок"? Какое основание?
Svetlan  
16.07.2007, 12:20
Максимус
Надо доп соглашение - задним числом и все.

Все кто что хотел сказать - сказали => воду лить больше не надо

Максимус, видите ли, меня не совсем устраивает доп.соглашение задним числом, т.к. в таком случае у меня будут меньше расходы в НУ ( поправьте меня, если я не права). Воду лить действительно не надо, у меня конкретный вопрос.
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:22
В ст 269 НК РФ сказано:

Под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается: в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

Следовательно пересматривать ставку не надо. Надо заключать доп. соглашение

На счет 14,3% - погорячился :-)))
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:24
Не поймите неправильно - я не настаиваю. На счет ситуации в целом не могу конкретно что-то предложить, но ставку пересматривать, по-моему, не стоит
LoraSpb  
16.07.2007, 12:24
ст.269 НК
1....
В целях настоящего пункта под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Svetlan  
16.07.2007, 12:26
Максимус, но ведь доп.соглашение могут расценить как перезаключение договора, ведь мы могли отдать займ и взять его снова? Я только здесь боюсь подставиться. Или я уже на воду дую?
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:30
Вы говорите, что можно переделать договор займа.
Можно же просто переделать его и дату возврата поставить "более подходящую"???
Svetlan  
16.07.2007, 12:31
Максимус
Вы говорите, что можно переделать договор займа.
Можно же просто переделать его и дату возврата поставить "более подходящую"???

Да, тогда получается я учитываю на счете 66 займ, который должен учитываться на счете 67.
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:37
На счетах 66 и 67 должны учитываться кредиты, полученные от "кредитных организаций". А полученные и выданные займы - на 58 Верно?

В консультанте не нашел ничего, чтобы говорило о пересмотре ставки на дату доп. соглашения (но опять же - я не нашел)
Random  
16.07.2007, 12:42
Максимус
На счетах 66 и 67 должны учитываться кредиты, полученные от "кредитных организаций". А полученные и выданные займы - на 58 Верно?

В консультанте не нашел ничего, чтобы говорило о пересмотре ставки на дату доп. соглашения (но опять же - я не нашел)
На счете 58 учитываются займы выданные.
А полученные - 66 или 67 (и займы, и кредиты).

Svetlan, лучше потерять копейки на процентной ставке, чем вообще "весь процент".
avatar 16.07.2007, 12:45
Максимус
На счетах 66 и 67 должны учитываться кредиты, полученные от "кредитных организаций". А полученные и выданные займы - на 58 Верно?

В консультанте не нашел ничего, чтобы говорило о пересмотре ставки на дату доп. соглашения (но опять же - я не нашел)

>ржу во весь рот<
План счетов посмотреть не пробовали? Ну хоть краешком глаза?
Максимус (a547e)
16.07.2007, 12:49
нашел в консультанте:

Еще одно изменение, внесенное в гл. 25 Законом N 58-ФЗ, связано со ставкой рефинансирования, учитываемой при расчете предельного размера процентов. Речь идет о ставке рефинансирования, действующей на дату привлечения денежных средств. Это касается долговых обязательств, по которым размер процентов не изменяется в течение всего срока действия договора. Поэтому даже если изменится ставка рефинансирования, сумма процентов, включаемых в расходы по налогу на прибыль, останется прежней.

С чего вы взяли что надо пересматривать ставку?
Svetlan  
16.07.2007, 12:53
Ну вобщем, буду делать доп.соглашения тогда, но ставку реф-ия все-таки буду брать на дату допсоглашения, от греха подальше.
Random, будьте добры, прокомментируйте эту ситуацию ( ситуация в прошлых налоговых периодах): Договор просрочили, написали доп.соглашение в конце, что возвращаем займ, проценты за ФАКТИЧЕСКИЙ срок займа ( включая просроченное время), штраф за несвоевременный возврат. Что, в таком случае могут не признать в расходах проценты за "просроченный срок"? Какое основание?
Да, вспомнила, была камералка по прибыли, это смотрели, претензий не предъявили.
LoraSpb  
16.07.2007, 12:54
часть п.1 ст.269 приведена выше
Svetlan  
16.07.2007, 12:57
LoraSpb, спасибо большое, но я это знаю. Вопрос был в том, нужно ли пересматривать ставку рефинансирования на дату доп.соглашения. Конечно, в К+ ответа на этот вопрос нет, как в принципе вообще нет однозначного ответа,поэтому обратилась на форум.
LoraSpb  
16.07.2007, 13:29
Если в изначальном договоре было условие о неизменности ставки, а доп.согл.касается только сроков,то,естественно, условие действует и далее.(Доп.соглашение является неотъемлемой частью договора).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  ********   **     ** 
 **     **   **   **   ***   **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **    ****  **  **     **  **     ** 
 **     **     ***     ** ** **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **    **  ****  **     **  **     ** 
 **     **   **   **   **   ***  **     **  **     ** 
 ********   **     **  **    **  ********    *******  
Сообщение: