Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по отсутствующим с/фактурам

15.07.2007, 13:14
Оплатили ОАО РЖД за услуги в кассу наличными, они выдали квитанцию (бланк строгой отчетности), где выделен НДС. На нашу просьбу выдать с/фактуру получили отказ.Они на операции наличными никому с/фактуры не дают!
Таким образом, правомерно будет, если в месяце когда произошла эта операцию НДС отнесу на счет 91.2 как "НДС по отсутствующим с/фактурам".
Вроде бы рассуждаю правильно, они не очень уверена. Если у кого были такие операции, расскажите как поступили в такой ситуации.
С уважением.
15.07.2007, 17:27
А вы обращались в бухгалтерию ОАО РЖД? Или спрашивали с/ф у кассира в кассе?Кассир вам что угодно сказать может
Над  
16.07.2007, 09:44
Позвони в бухгалтерию РЖД. Они скажут, что выпишите за нас сами, привезите нам, а мы подпишем. Обязательно спроси у них номер с/ф.
Shmel  
17.07.2007, 10:45
Вычет по НДС можно получить и без счета-фактуры
Ситуация:
Налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка организации по налогу на добавленную стоимость. Из анализа книги покупок налоговый орган установил, что налогоплательщиком был получен счет-фактура от поставщика товаров. Однако, сам счет-фактура и другие первичные документы бухгалтерского учета на предприятии отсутствовали. Поскольку наличие счета-фактуры является необходимым условием для применения налогового вычета,налоговый орган "снял" налогоплательщику вычету по отсутствующему счету-фактуре. По результатам проверки было принято решение о привлечении
налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1статьи 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату НДС. Этим же решением ему был доначислен налог.

На самом деле:

Налоговый орган неправомерно отказал налогоплательщику в применении вычета полностью. Пунктом 7 ст. 166 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов
налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога,
подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплплательщикам.
Поскольку право на уменьшение налоговой базы по НДС на сумму вычетов
предусмотрено законодательством о налогах и сборах, а база по налогу при отсутствии первичных документов исчисляется на основании данных об иных налогоплательщиках, следовательно, вычеты также могут исчисляться на основании таких данных применительно к положениям, установленным в п. 7 ст.
166 и п. 3 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Иное нарушает права налогоплательщика на уменьшение налогооблагаемой базы по НДС на сумму вычетов.
Источник: [taxhelp.ru]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 23 января 2007 года по делу N А72-4828/06-7/241.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  **     **  **        
 **        ***   **     **     **     **  **    **  
 **        ****  **     **     **     **  **    **  
 ******    ** ** **     **     *********  **    **  
 **        **  ****     **     **     **  ********* 
 **        **   ***     **     **     **        **  
 ********  **    **     **     **     **        **  
Сообщение: