Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли перевести всех работников, оформленных по трудовым договорам

13.07.2007, 19:42
с оплатой по окладу повременному по дням на оклад согласно табеля.Ситуация в том, что в мае месяце у нас прошло повышение зарплаты, 2 месяца все получали зарплату от 8 000 до 18 000 рублей.Фирма маленькая, расходов кроме аренды и зарплаты никаких.Сейчас меня директор заставляет всем уменьшить зарплату, как, он не знает и знать не хочет.Его не устраивают такие большие налоги.Я ничего придумать не могу.Единственное, что приходит в голову-перевести всех на оклад согласно табеля и проставлять всем время в 2 раза меньше, чтобы уменьшить зарплату хотя бы в 2 раза.И так проблем много, теперь ещё и с табелем возитьсято есть?!
Самое обидное, что 2 месяца назад я ему показывала, сколько налогов мы будем платить при повышении зарплаты, его это вполне устроило, по его же словам, что 24% налога на прибыль, что 26,2% по зарплате.жаль
Random  
14.07.2007, 10:59
1. Если у Вас повременная оплата согласно табелю, все равно табель Вы рисуете.
Зачем при этом переводить на оклад - совершенно не понимаю.
Если уж очень хочется - почему не рисовать "нужный" табель?
2. Если в Вашей организации есть прибыль, действительно все равно, что платить: налог на прибыль или налоги с зарплаты.
Или директор собирается другим способом прибыль минимизировать (и НДС заодно)?
14.07.2007, 12:29
Random, у нас все были на окладе, а сейчас, чтобы уменьшить зарплату я и пытаюсь что-нибудь придумать.Допустим ввести табели и вписывать всем поменьше времени.Хотя для меня это лишняя трата времени.Прихожу к мысли, что все сторнирую, по налогам будет переплата, сама себе вынесу выговор за ошибки в начислении зарплаты, неправильно ввела новые оклады и буду удерживать из зарплаты сотрудников (ещё бы вспомнить не более какого%) лишнее перечисление.
Пытаюсь убедить дира, что при уменьшении зарплаты у него могут возникнуть пробелемы с налоговой.Насколько я поняла, многие в Москве уже съездили в налоговую на "ковер" по поводу маленьких зарплат.
Минимизировать прибыль и НДС в том числе я просто не могу.У нас процветает закупка товара на склад в больших объемах, постоянно НДС к зачету и ничего придумать я не могу.Всем должны, деньги зависли на складе, а директор заставляет меня что-нибудь придумать.С этим у меня ничего не получается.жаль
Random  
14.07.2007, 12:56
Вы как-нибудь формулируйте понятнее.
Вот из этой фразы:

Можно ли перевести всех работников, оформленных по трудовым договорам с оплатой по окладу повременному по дням на оклад согласно табеля
вывод прямо противоположный.


Прихожу к мысли, что все сторнирую, по налогам будет переплата, сама себе вынесу выговор за ошибки в начислении зарплаты, неправильно ввела новые оклады и буду удерживать из зарплаты сотрудников (ещё бы вспомнить не более какого%) лишнее перечисление.
Если бы меня такое заставили сделать (да еще в нынешней ситуации со всевозможными комиссиями), тут же бы положил заявление по собственному.
Но дело хозяйское.
Излишек, выплаченный в результате счетной ошибки, можно удержать только в течение месяца. Так что с маем все равно проехали.
Хотя (ИМХО) Вашему директору на соблюдение ТК наплевать - так зачем вообще париться с обоснованиями?

Попробуйте все-таки посчитать в двух вариантах ЕСН+налог на прибыль.
Может удастся убедить?
14.07.2007, 18:56
Убедила, только пришлось почти поругаться.Зарплату оставили в покое.Только теперь выяснилось, что в мои обязанности ещё входит искать фирмы которые могли бы виртуально оказывать услуги.Я не представляю, как другие бухгалтера с этим справляются и вообще кто-нибудь из них на такие темы заморачивается!
Честное слово, уже устала от таких проблем, помимо бухгалтерии вечно придумывать, куда, что и зачем, отслеживать, чтобы лишнее на склад не купили.Уволилась бы давно, но с годовалым ребенком никуда не возьмутто есть?!
Random  
14.07.2007, 19:06

Уволилась бы давно, но с годовалым ребенком никуда не возьмут
Муж есть?
ИМХО - с годовалым ребенком надо сидеть дома, беря халтурку по составлению отчетности. Чтобы не терять квалификацию.

В догонку. Обороты у фирмы большие?
Вряд ли (если расходов кроме аренды и зарплаты никаких), похоже - услуги.
Дайте диру расчет двух вариантов УСН и посоветуйте со следующего года перейти.
А за фирмы-однодневки сейчас принялись достаточно плотно.
Если Вы никогда этим не занимались - может и начинать не стоит.
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2007, 19:14.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **   **   **     **   **  **   **     **  **     ** 
 **  **    **     **    ****    **     **  **     ** 
 *****     *********     **     **     **  **     ** 
 **  **    **     **     **      **   **    **   **  
 **   **   **     **     **       ** **      ** **   
 **    **  **     **     **        ***        ***    
Сообщение: