Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Смерть сотрудника в командировке

Olga_k (d2e54)
13.07.2007, 18:47
Сотрудник умер в командировке, были перечислены деньги на карточку под отчет на командировочные расходы (суточные, проживание).
1.Что делать с этой суммой?
2.Расходы по бальзамированию и доставке тела к месту проживания могу я принять (если только будут документы)? Или лучше эти суммы оформить как материальную помощь.
NB*  
13.07.2007, 21:39
Какой ужас
Матпомощь покойнику

Тук-тук
где моя матпомощь???? -йа пришол расписацца (типа "живые мертвецы")
жаль
Исправлений: 1; последнее - в 13.07.2007, 21:45.
Цветочек (b65f1)
13.07.2007, 22:01
Расходы спишете на убытки как непринимаемые на основании справки о смерти. Мне кажется, что и с бальзамированием и доставкой тела тоже самое. Действительно, матпомощь кому? покойнику* она ему уже не нужна... Просто засчет прибылт спишете
15.07.2007, 13:21
Можно выдать матпомощь на основании заявления от родственников (взять копии если дети - свидетельство о рождении, или если жена - свидетельство о браке) и отнести на затраты.
С уважением.
16.07.2007, 06:02
Только вот все-таки на затраты матпомощь не надо относить ...
LoraSpb  
16.07.2007, 12:48
НК ч.2
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;
работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Olga_k (4135e)
18.07.2007, 10:32
На предприятии работает сын умершего, на него и оформлю материальную помощь.
Как только оформить расходы по командировке? Деньги с карточки сын снимет и вернет в кассу, если только найдет пин-код. В противном случаетолько через принятие наследства. Сумма там 30000 рублей. Есть квитанции за гостиницу с оплатой вперед, суточные.. только от чьего имени авансовый отчет составлять?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ********  ********    ******   
 **    **  **     **  **        **     **  **    **  
 **        **     **  **        **     **  **        
 **        ********   ******    ********   **   **** 
 **        **         **        **         **    **  
 **    **  **         **        **         **    **  
  ******   **         **        **          ******   
Сообщение: