Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Баланс или забаланс ?

voevoda  
13.07.2007, 15:12
Друзья,может кто стаклкивался - агентский договор,сдача помещений ПРинципала в аренду.Расчеты с арендаторами через агента.
Учет расчетов с арендаторами по арендной плате - через 76 по балансу?
И все остатки дебиторки и кредиторки там же висят на конец квартала?
Или это ведется как-то забалансом? Как комисиооные товары,например ?

Буду благодарна за совет.
pantte  
13.07.2007, 16:44
Kate-buh  
13.07.2007, 17:12
расчеты через вас или без вас (как агента) - зависит от договора... расчеты если они ваши в любом случае показываются в балансе. через 76сч. ваша реализация - оказание агентстких услуг.
Basil  
13.07.2007, 17:13
Остатки дебиторки-кредиторки висят на 62

Проводки:
62/76 - начислена арендная плата
51/62 - поступили деньги на р/с
76/51 - деньги перечислены Принцыпалу

Что б не мешать мух с котлетами на 62 счете целесообразно выделить отдельный субсчет по комиссионерским делам (например, расчеты с покупателями по услугам комитента)

На 76 висит только ваша задолженность перед Принципалом по перечислению денег. Усё
Kate-buh  
13.07.2007, 17:15
не усе... а их вознаграждение? не за так же они услугу оказывают... еще должна быть ваша реализация - оказание услуг. и в зависимости от договора принципал либо перечисляет вам вознаграждение, либо вы удерживаете его из оплаты, поступившей от его покупателей... (если расчеты через вас).
Basil  
13.07.2007, 17:18
Ну с вознаграждением то какие проблемы?

Проводки:
62/90 - начислено комиссионное вознаграждение

76/62 - зачтено (если это предусмотрено договором) вознаграждение
51/62 - перечислено принципалом (если зачет не предусмотрен)
Basil  
13.07.2007, 17:21
Могу поделиться, как организовал такой учет в 1С7.7
Так как там реализован учет только товаров на комиссии
А с услугами - беда
Пришлось кое-что немного дописать и поправить в конфигураторе самому.
Но не сегодня. Седня - пятница!
voevodat (b8dbd)
13.07.2007, 17:28
Во первых, Basil спаисбо за внимание.так все и делаю.Только вручную.
У меня вряд ли возможно влезть в конфигуратор- базовая версия Бухучет 4.5.
А вопрос-то мой так и остался - дебиторка и кредиторка (Платежи арендаторов через агента по 62 с по субсчету ессно) так и висят на балансе Агента на конец кв-ла ? Они же подлецы(арендаторы) то недоплатят аренду,то вперед бабашат за два месяца.
Basil  
13.07.2007, 17:52
Вопрос геморройный. Однако для себя я выработал окончательную позицию:
дебиторка по 62 - это моя дебиторка, в балансе отражается
кредиторка по 62 (предоплата) - тоже моя кредиторка, тоже подлежит отражению в балансе и начислению с нее НДС

Отчет агента составляется таким образом, чтобы исключить упоминания что столько-то денег поступило, столько-то перечилсено, авансы такие-то. Это только усугубит ситуацию. А вообще многое зависит от того, как составлен агентский договор.
voevodat (b8dbd)
13.07.2007, 18:06
Я извиняюсь за интимный вопрос, Вы что по агентскому договору платите НДС с поступившей предоплаты( по к-ту 62 ),которая подлежит перечислению принципалу?

И как можно в отчете агента не упоминать,сколько средств получено и сколько перечислено? О чем же пардон отчет тогда? Он должен содержать все необходимы сведения,что бы быть принятым к учету и классифицировать договор и расчеты понему как агентский. Ведь наша цель- заплатить налоги только с вознаграждения, а не совсех сумм
проходящих через агента ? Или я чего-то не понимаю ?
pantte  
14.07.2007, 09:36
а хренею на вас дорогая редакция
pantte  
14.07.2007, 09:38
одно могу порекомендовать внимательно читаем гл 51 52 ГК РФ и
плюс 129-фз плюс на досуге НК РФ ну и так между прочим 67-н
voevoda  
14.07.2007, 13:41
pantte,советы насчет чтива давайте в библиотеке.
Я обращаюсь сугубо к практикам а не теоретикам.
и "Хренею"- это как-то некомильфо.Всего доброго.
Random  
14.07.2007, 14:17
Типа чтобы Вам тут краткий курс бухучета разжевали и в рот положили?
Нет уж, в библиотеку!смайлик/
voevoda  
14.07.2007, 15:15
Random,при всем уважении,вопрос был абсолютно конкретный.К тем ,кто реально занимается агентскими договорами: кто для себя как решает с балансом или забалансом дебиторки и кредиторки при агентских договорах.С теорией и прочтением нормативки у меня все в порядке.

Я не справшиваю- как сделать? Я спрашиваю - как на практике выходит?
Random  
14.07.2007, 15:29
Если у Вас с "теорией и прочтением нормативки" все в порядке - объясните, как могут полученные по агентскому договору деньги учитываться на забалансе?
Или в чем у Вас вопрос-то?
voevoda  
14.07.2007, 16:01
Вопрос был в переписке с Базил -зачем он платит НДС с предоплаты( д-т 62 субсчет расчеты с арендаторами) поступившей агенту по агентскому Договору для перечисления ПРИнципалу.

Деньги понятно что на балансе.
Ладно все ясно с балансом-забалансом. Думала,может кто-нибудь что-нибудь изобрел с дебиторкой и кредиторкой по 62 сч.
Хотя,если договоры на аренду агент заключает от своего имени- какой тут забаланс ?
pantte  
14.07.2007, 21:29
voevoda
pantte,советы насчет чтива давайте в библиотеке.
Я обращаюсь сугубо к практикам а не теоретикам.
и "Хренею"- это как-то некомильфо.Всего доброго.
=========================
а что б стать нормальным практиком....нуна быть приличным теоретиком...
В библиотеках я уже посидела...по данной теме я читаю семинар....и мне за это платят деньги...
прости просто как то после 4 лет глав. бух. в фирме где сплошь и рядом были посреднические договоры... я проверяла одно предприятие у меня был истерический смех...все учитывалось забалансом...и соответственно в отчености отражались только расчету с комитентом (принципалом) по вознаграждению... теперь у меня опять истерический хохот...
voevoda  
16.07.2007, 14:57
ИНтересно,и что же им было за такой учет ? Какие санкции ?
pantte  
16.07.2007, 16:27
отрицательное аудиторское заключение
voevoda  
16.07.2007, 17:21
Это конечно,ужасно.А налорги как реагировали,неизвестно?
И вообще, раз такой вопрос возникает - где кредиторку и дебиторку учитывать,значит не так все однозначно в нормативке?
pantte  
17.07.2007, 08:34
права и обязанности по сделке, совершенной посредником с третьим лицом, возникают именно у комиссионера. Исходя из этой особенности договора комиссии, все спорные вопросы третье лицо решает с комиссионером. все это точно написано в ГК РФ.... неоднозначно читаю просто люди
voevoda  
17.07.2007, 10:35
Счастливый Вы человек,такая уверенность...
Это хорошо.С некоторых пор ,когда одна из ИФНС пересчитала с 2004 г!
повыданному ей же извещению на ЕНВД все по обычной системе (ОСНО) -
и сумма доначисленных налогов и штрафов приблизилась к одному миллиону рублей- я уже ни в чем не уверена. Суды,нервы - кому это нужно? До сих пор волынка тянется.

Так что теперь на воду дую.

pantte, Может Вы еще на один совет мне дадите - как поступить,если во вновь открытой фирме учет велся мягко говоря не идеально.Очень хочется эти первые полгода похоронить.Как это можно сделать практически ? Потерять доки и базу? Или фирму лучше закрыть ? Если есть опыт ( как в предыдущем вопросе),буду благодарно за совет. Только по делу,без рекомендаций по чтению,ладно ?
Спасибо!
pantte  
17.07.2007, 16:50
я б слила эту фирму... потеря документов и базы не спасет.,хотя на свой страх и риск...вывести все активы и не ведя деятельности можно поздавать 3 годика нулевые балансы
voevoda  
17.07.2007, 17:16
Спасибо за внимание. НЕ хотят они ее закрывать- вроде как для кредитной истории и вообще... А почему потеря доков не спасет- как они считать то будут - по мифическим средним данным ?

С НДСом вроде все ничего, а на прибыль- кошмар.При шести тысячах наименований все приходовалось и списывалось со склада просто как "КАнцтовары".Что за это будет- просто нарушение правил ведения БУ за 5 000 или будут персчитывать закупочную ? Хотя как это возможно,не представляю.А если не будут пересчитывать,могут доначислить налоги штрафы? Как быть-то ?? оеей...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **      **  **     **  ******** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **       
 **         **     **  **  **  **  **     **  **       
 ********   **     **  **  **  **  **     **  ******   
 **     **   **   **   **  **  **  **     **  **       
 **     **    ** **    **  **  **  **     **  **       
  *******      ***      ***  ***    *******   **       
Сообщение: