Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Александру-Х, возвращаясь к нашим баранам,т.е. питанию баранов

Эмма  
13.07.2007, 11:23
"Московский налоговый курьер", N 11, 2002

Вопрос: Организация физической культуры и спорта просит дать разъяснения по следующему вопросу: необходимо ли с 1 января 2002 г. облагать единым социальным налогом оплату стоимости питания судьям, организаторам и обслуживающему персоналу (рабочим, машинисткам, контролерам и пр.) при проведении спортивных мероприятий (максимальная сумма - 100 руб. на человека в день), оплату стоимости питания участникам соревнований (максимальная сумма - 70 руб. на человека в день), а также стоимость личных (до 2000 руб.) и командных (до 3500 руб. при минимальном составе команды 5 человек) призов победителям спортивных мероприятий?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 марта 2002 г. N 28-11/12610

Согласно пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ (далее - Кодекс) в 2001 г. не подлежали обложению единым социальным налогом (далее - ЕСН) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе, с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не изменен.
Таким образом, в 2002 г., также как и в 2001 г., при проведении спортивных мероприятий оплата стоимости питания судьям, организаторам и обслуживающему персоналу по нормам, установленным в соответствии с законодательством, не будет облагаться ЕСН при следующих условиях:
- лица указанных должностей должны являться работниками физкультурно - спортивных организаций;
- организации, работниками которых являются судьи, организаторы и обслуживающий персонал, должны соответствовать перечню субъектов физкультурно - спортивного движения, определенному законодательством Российской Федерации;
- мероприятия, при проведении которых указанным лицам производится оплата питания, должны иметь статус учебно - тренировочного процесса или соревнований.
В целях налогообложения ЕСН к работникам, то есть физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с физкультурно - спортивными организациями, исходя из контекста гл.24 Кодекса в новой редакции следует относить как лиц, работающих в этих организациях по трудовому договору (контракту) в соответствии с Трудовым кодексом РФ, так и лиц, привлеченных к работе на основании договоров гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Функционирование системы физической культуры и спорта регламентируется Федеральным законом от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и законами субъектов Российской Федерации, в частности Законом г. Москвы от 26.06.1996 N 20 "О физической культуре и спорте".
Следовательно, к физкультурно - спортивным организациям должны относиться субъекты физкультурно - спортивного движения, поименованные в ст.5 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Если порядок оплаты стоимости питания судьям, организаторам и обслуживающему персоналу не будет соответствовать вышеизложенным критериям, то суммы таких выплат должны облагаться ЕСН в общеустановленном порядке.
Федеральным законом N 198-ФЗ исключены из объекта обложения ЕСН выплаты в денежном выражении физическим лицам, не связанным с организацией трудовыми отношениями. Пунктом 1 ст.237 Кодекса в новой редакции установлено, что при определении налоговой базы по ЕСН учитывается, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, прав), в том числе питания, предназначенных только физическим лицам - работникам организаций или членам их семей.
Таким образом, в 2002 г. стоимость оплаты питания, стоимость личных и командных призов участникам соревнований, которые не связаны трудовыми отношениями с организацией, проводящей спортивные мероприятия, не должны облагаться ЕСН.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А.Глинкин


А как Вы на это смотрите?
13.07.2007, 11:55
Ну, смотрю...Букв много...читай!Любому понятно про ЕСН даже без моего приятеля Глинкина...Если нет трудовых отношений, то какой ЕСН? Но изначально идея была в освобождении от всех налогов. Вернее так: Вы налоги не платили и теперь надо было придумать
, как отмазаться от наложки..вставило!.А если не сотруднки, то НДФЛ как? Как подарки? Но тогда либо фальсифицировать документы и тогда как Вы по смете расходов на мероприятие проведете, чтобы донора удовлкетворить? Да и не забывайте про понятие "экономии на налогах". Т.е. либо кардинально- судей в сотрудники и при сблюдении вех требований к организации и оформлению людей налоги не платить, либо частями: или хвост вытащить или нос.
Эмма  
13.07.2007, 12:14
Тут букв поменьше. Я все к тому, что не на пустом месте не облагала налогами питание.

"Налоговый вестник", N 9, 2002

Вопрос: Для проведения спортивных мероприятий на территории г. Москвы Правительство Москвы выделило Москомспорту через казначейство целевые бюджетные средства. Постановлением Коллегии Москомспорта установлены нормы расходов по финансированию спортивно - массовых мероприятий, в частности по оплате стоимости питания участников соревнований. Подлежит ли налогообложению стоимость питания участников соревнований? Распространяется ли действие п.28 ст.217 НК РФ на стоимость призов, выдаваемых участникам указанных спортивных мероприятий в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы? Как налоговый агент должен исполнить обязанность по представлению сведений в налоговый орган о доходах, полученных детьми и подростками, не имеющими ИНН и паспортов?

Ответ: Пунктом 3 ст.217 НК РФ предусмотрена льгота спортсменам и работникам физкультурно - спортивных организаций.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 80-ФЗ) спортсмен - это лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях.
Пунктом 1 ст.23 Закона N 80-ФЗ спортсменам предоставлено право бесплатного пользования жильем и питанием во время тренировочных занятий (сборов) и спортивных соревнований в составе сборных команд.
В соответствии со ст.36 Закона N 80-ФЗ не включается в совокупный облагаемый доход физических лиц стоимость питания, получаемого спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
Учитывая вышеизложенное, стоимость питания участников соревнований подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и налогообложению не подлежит.
Согласно п.1 ст.5 Закона г. Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти г. Москвы является Московская городская Дума. Высшим исполнительным органом государственной власти г. Москвы является Правительство Москвы (п.3 ст.5 вышеназванного Закона).
Таким образом, на стоимость призов, выдаваемых участникам спортивных мероприятий в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра Москвы, не распространяется положение п.28 ст.217 НК РФ.
Сведения по форме N 2-НДФЛ о доходах, полученных детьми и подростками, не имеющими ИНН и паспортов, заполняются организацией на основании свидетельства о рождении (код 03 Приложения к формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники").

Подписано в печать И.Н.Ивер
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга
А надежда у меня на то, что в налоговой такие мэтры как Вы, не сидят.
Надеюсь как-нибудь отбиться.
Но аргументы потихонечку собираю.
13.07.2007, 12:52
Ну, а причем закон Москвы, когда Вы, как я понял, в Калининграде?
***
И мы говорили про комежку судей, которые не являются участниками соревнований.
***
Не надейтесь на то, что пронесет (свечку, конечно, поставить следует), ведь Вы упомянули, что наезд спланирован.
Эмма  
13.07.2007, 13:10
1. Как раз судьи также являются участниками соревнований.
2. Запрос дан по соревнованиям в Москве, аналогично он может быть задан по любому другому городу,ответил советник налоговой службы, можно показать как аргумент проверяющим.
Зыбко, я согласна, каждый год тряслась. Средств выделялось мало, вот и экономили.
Мои ребята говорят, что готовится навый закон о спорте, где все подробно будет прописано. Вобщем, я думаю так: пронесет - не пронесет, с этого года буду облагать питание налогом на доходы, ЕСН - нет.
13.07.2007, 13:42
ИМХО: участники соревнований- это те, кто соревнуется. Судьи не могут быть участниками соревнований. А из 80-ФЗ следует:
спортивный судья - физическое лицо, уполномоченное организаторами спортивных соревнований на обеспечение соблюдения правил и условий проведения таких соревнований, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию.
Т.е. они обеспечивают проведение, но не участвуют. "Почуствуй разницу"(с)слушай старших!
Эмма  
13.07.2007, 13:52
Повторяюсь: ОЧЕНЬ надеюсь, что в налоговой такие умные не живут.
Но думаю, что отбиться все-таки можно. Особенно, если будет не комплексная проверка. А может, и вообще не будет, мелки мы, особого интереса для бюджета не представляем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   *******   **     **  ********  
 **        ***   **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **        ****  **         **  **** ****  **     ** 
 ******    ** ** **   *******   ** *** **  ********  
 **        **  ****         **  **     **  **     ** 
 **        **   ***  **     **  **     **  **     ** 
 ********  **    **   *******   **     **  ********  
Сообщение: