Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Любителям НДФЛ-2 и А. Лесику

Денис  7ac3  
13.07.2007, 09:08
Здраствуйте коллеги
Закончилась очередная выездная.

Старожили форума еще помнят, как я бился по НДФЛ-2 с материальной помощи выбшим работникам предприятия в пределах 2000 (4000р)....
выиграл.... но пришла выездная и слышать ничего не хотять - опять берут тоже самое.

НО
смысл моего письма в том, что - я не могу найти в своём К+ письмо Минфина РФ конца 2006-начала 2007 годо, в котором Минфин упомянул что выплаты до 4000 рублей необлагаемые НДФЛ - и что предприятия не являются налоговыми агентами по отношению к таким получателям.

Выручайте, киньте письмо если можете

Denis@kzts.ru
avatar
Гена  
13.07.2007, 09:13
уточните: Вы показали сотра в 2-НДФЛ в доходе и вычете?
Денис  7ac3  
13.07.2007, 09:39
Мы не предоставляли 2-НДФЛ в налоговую по таким выплатам, т.к. мы не налоговые агенты в отношении оных
tunec (3ef12)
13.07.2007, 09:52
Если вы им начисляли, то должны были показать!
Денис  7ac3  
13.07.2007, 09:55
это устаревшее мнение
Я суд выиграл а также имею пачку аналогичных судебных решений, поэтому не пишите больше подобного ничем не подкрепленного
avatar
Гена  
13.07.2007, 10:13
уточните: Вы не считаете себя НА по матпомощи только бывшим сотрам?
если сотр не получала облагаемого дохода в 2006 году (сидела в отпуске по уходу) и ей начислили матпомощь до 4000 - её Вы тоже не покажете или условие Вашего "непоказа" только одно - "бывший сотр"?
Денис  7ac3  
13.07.2007, 10:21
Да все правильно - Вы правильно понимаете
Только бывшим сотрудникам, которые кроме МП ничего от меня не получают
avatar
Гена  
13.07.2007, 10:25
какая наша цель?
1. мы случайно забыли в своё время подать 2-НДФЛ и теперь нам нужны аргументы для "обрёхивания"
2. мы уверены, что правы и будем и впредь так делать
?
tunec (3ef12)
13.07.2007, 10:57
Возможно не обязаны показывать, но зачем лишние проблемы на свою задницу искать??? Неужели других дел нет, кроме как по судам бегать?
13.07.2007, 10:57
Я что=то не припоминаю такого Письма. Вы его видели?

Было вот, но это не ваш случай:
Вопрос: О представлении налоговыми агентами (благотворительными организациями) налоговым органам сведений о доходах физических лиц в виде единовременной материальной помощи в целях исчисления НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/109

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговыми агентами налоговым органам сведений о доходах физических лиц в виде единовременной материальной помощи, оказываемой благотворительными организациями, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
В соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.
Таким образом, если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах) зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения граждан, перечисленных вышеназванным Законом, то данные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.
В случае получения налогоплательщиками доходов, полностью освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса, в том числе в виде единовременной материальной благотворительной помощи, эти доходы при заполнении налоговой отчетности по формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.04.2007
Денис  7ac3  
13.07.2007, 11:03
Да Анатолий Видел!!!

Я бегал по управлению и ругался полуматом - что где был Минфин когда я судился - а когда закончил судится ( октябрь 2006) они разродились письмом
Притом мои работники это всё помнят - но копии письма ни у кого нет - очень странно.
13.07.2007, 11:05
Мистика какая-то.
13.07.2007, 11:07
А мы его здесь не выкладывали при обсуждении?
Денис  7ac3  
13.07.2007, 11:08
на форум я его точно не выкладывал- т.к. уже суд выиграл и мне было уже неинтересно- т.к. уже много подобных появилось - подарки,рекламные акции и прочее т.е. более менее видно позицию Минфина
avatar
Гена  
13.07.2007, 11:30
это меня не было на Вашем суде... я бы первым делом сослался бы на то, что ФЛ могло получить матпомощь в течение года и у ДРУГИХ налоговых агентов и обязанность НА предоставить сведения о полученном этим ФЛ доходе для того чтобы правильно предоставить льготу в 4000 только один раз в году
Денис  7ac3  
13.07.2007, 11:32
Я прошел 5 инстанций в т.ч. 2 раза Касацию
и каждый раз я слышал от налоговиков то что Вы мне пишите....
13.07.2007, 11:34
А что Решение вашего суд не помогает? Или вы им отсудили старые случаи, а на новые опять в суд?
Денис  7ac3  
13.07.2007, 11:37
Налоговики стали более пофигистами чем были раньше
Им написали план работы в Управлении и они точно следуют ему
Какую либо логику отметают- уши развешают и улыбаются.
т.е. инспектора щас - секретари - они копируют документы и сводят их воедино в Акт - про то что есть НК РФ - им неведомо
avatar
Гена  
13.07.2007, 11:45
мой довод №2

где в НК РФ прописано, что НА не должен отчитываться по доходам, не подлежащим налогообложению?
avatar
Гена  
13.07.2007, 11:59
более того:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
...2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Ваша честь! Обращаю Ваше внимание, что п.2 ст.226 имеет ЗАКРЫТЫЙ характер, и в нём нет исключения ст.217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)", где в п.28 говорится о матпомощи...

Поэтому ответчик ОБЯЗАН был исчислить, пусть и нулевую, но ИСЧИСЛИТЬ сумму НДФЛ с матпомощи и обязательно отчитаться!

спасибо
Денис  7ac3  
13.07.2007, 12:06
чесное слово не хочется разглогольствовать по теме которая уже решена в пользу налогоплательщиков - ради интереса гляньте практику и всё встанет на свои места
avatar
Гена  
13.07.2007, 12:11
у нас не Соединённое Королевство, где ПРЕЦЕДЕНТНОЕ право...

повторюсь: жаль меня не было на суде со стороны истца...
Денис  7ac3  
13.07.2007, 12:14
Гена в ФНС работаете чтоли?
Кроме того несмотря что у нас не ПРЕЦЕНДЕНТНОЕ ПРАВО - судьи всеже изучают мнение коллег по вопросу который рассматривают, хотя и не все.

А насчет того что Вас не было - я не услышал от Вас ничего нового того чего не говорили налоговики. Так что не сотрясайте воздух - ничего личного.
avatar 13.07.2007, 12:17
Словарь трудностей

ПРЕЦЕДЕНТ. Неправильно произношение [прецендент].
avatar
Гена  
13.07.2007, 12:20
просто одно дело - случайно забыть и отбрехаться от налоговой, пусть и через суд...

другое дело - лезть на принцип и далее... продолжая непоказ и после арбитража, это дело Ваше - флаг в руки

третье дело - когда Вы хотите соблазнить своим "великим почином" других... этого я Вам не позволю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         **     **  **      **        ** 
 **     **  **    **   **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **    **   **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **    **   **     **  **  **  **        ** 
 **     **  *********   **   **   **  **  **  **    ** 
 **     **        **     ** **    **  **  **  **    ** 
 ********         **      ***      ***  ***    ******  
Сообщение: