Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Относится ли кража в квартире к чрезвычайным обстоятельствам в целях исчисления ЕСН

VSS  
13.07.2007, 08:28
хотим выплатить материальную помощь работнику у которого произошла кража квартиры
насколько я полагаю полагаю облагается всеми налогами(
13.07.2007, 11:00
Думаю без ЕСН, только НДФЛ.
Это разовая матпомощь, в колдоговоре, труддоговоре явно не оговорена.
Не связанная с производственнной деятельностью.
VSS  
13.07.2007, 12:14
ну в смыле только по тому пункту, что не начисляем ЕСН и не уменьшаем базу по прибыли??
или все-таки под п.п.3 п.1 ст. 238 подходит?? (может попросить его акт како-нибудь принести)
"суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причененного им материального ущерба или вреда их здоровью ... "
VSS  
13.07.2007, 15:31
я все еще надеюсь услышать Ваше мнение уважаемый Лесик А.
13.07.2007, 15:55
Думаю и тот и другой пункт вам подойдут.

Кроме того, материальная помощь может выплачиваться и по иным основаниям, к которым относятся смерть близких родственников, рождение ребенка, тяжелое материальное положение, утрата или повреждение имущества в результате стихийного бедствия, кражи или иных независимых от действия гражданского служащего обстоятельств. При этом подтверждением права на получение материальной помощи могут служить документы, удостоверяющие основания для ее выплаты. Например, к ним относятся копии свидетельства о смерти, свидетельства о рождении ребенка, справки из соответствующих органов (местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и др.).

Хотя лично я этот пп. связывал всегда с со стихийнымм бедствиями или другим чрезвычайным обстоятельством на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления ...
VSS  
14.07.2007, 12:12
вот и я тоже всегда к этим чрезвычайным обстоятельствам относила только стихийные бедствия и прочие катаклизмы, а тут задумалась

потому как для НДФЛ четко написано п. 8ст. 217
стихийным бедствием и другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда здоровью на основании решений органов законодательной и испольнительной власти ...

а для ЕСН попроще
"суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причененного им материального ущерба или вреда их здоровью ... "


в итоге все равно прибыль уменьшить нельзя((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   ********    *******  
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **         **  **     **  **     ** 
 ******    **     **   *******   **     **   ******** 
 **        **     **         **  **     **         ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ********   *******    *******   ********    *******  
Сообщение: